Цели:
- сформулировать понятие о верных и неверных числовых равенствах и неравенствах;
- показать равенства и неравенства как примеры математических высказываний;
- научить свободно употреблять в своей речи слова: верное неравенство, неверное равенство, верное неравенство, неверное неравенство;
- обеспечить повторение и закрепление ранее пройденного материала;
- развивать логическое мышление.
Оборудование:
- рисунки с изображением Волка и Зайца,
- таблицы равенств, неравенств,
- плакат с геометрическим заданием,
- карточки для письменного опроса,
- сундучок с карточками для устного счета.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Показ учителем карточек
- Какое число ввели в машину? (7., 35)
- Помогите пингвинчикам,
- Каков порядок выполнения действий в числовых выражениях?
18:6:3 = 1
(15 + 5):4 = 5 300-200+150 = 250
- Решите устно задачу. Человек спит третью часть суток. Сколько часов занимает сон? (24 : 3 = 8ч.) На доске записаны высказывания:
- Сегодня 1 января.
- Мне 18 лет.
- Который час?
- 2<5
- 40:5 = 8
- Что такое высказывание? (Предложение, о котором можно точно сказать верно оно или неверно, называют высказыванием. Любое другое предложение высказыванием не является).
- Какие бывают высказывания? (Верные и неверные).
- Определите, есть ли среди этих предложений высказывания?
- Объясните, почему?
- Обратите внимание на 4 и 5 высказывания.
- Уточните, как они называются?
- Как вы определили? Догадались? (По знаку <, = )
- Значит 4 высказывание - это верное неравенство.
- А 5 высказывание - верное равенство.
II. Постановка учебной задачи.
- Сегодня будем работать над числовыми равенствами и неравенствами.
- Будем учиться определять верные и неверные равенства и неравенства.
III. Открытие детьми нового знания.
- Давайте поможем нашим друзьям из Лесной школы. Это Волку и Зайцу.
На доске висит плакат с изображением Волка и Зайца.
3 + 4 = 7 9 > 7 8 * 5 = 45 6 < 10 12 – 9 = 3 8 * 4 > 48 18 : 3 = 9 7 + 5 < 10
- Какие высказывания у Волка? (Числовые равенства)
-Почему вы так считаете? Как вы догадались? (По знаку)
- Как вы считаете, прав ли Волк? (Нет)
- Какие высказывания у Зайца? (Неравенства)
- Как догадались? (По знаку: <, >)
- Прав ли Заяц, считая, что все числовые неравенства верные? (Нет)
- Почему? (Неравенство - это высказывание, поэтому есть верные и неверные неравенства)
- Какой можно дать совет Волку я Зайцу? (Числовые равенства и неравенства могут быть верными и неверными)
- А для этого, что нужно сделать? (Посмотреть на знак, проверить, решить, потом только сделать вывод: верно или неверно. Прикрепляются таблички на доску: Неверно (н) Верно (в)
IV. Первичное закрепление. Работа по учебнику с. 57 № 216.
Фронтальная работа (по цепочке читают, объясняют) Выписать верные равенства.
6 + 3 = 9 17-9 = 8 8*0 = 0 42 : 7 = 6.
Работа у доски с.57 № 217.
Записать верные неравенства и объяснить, почему являются верными неравенствами.
3 * 4 > 7(в) 12 - 8 < 5 (в) 12 > 7 4 < 5
V. Физкультурная минутка, (“Хомка”).
VI. Продолжение работы над учебной задачей. Решение задачи по рисунку учебника с. 58 № 224.
- Персонажи какой сказки? (Р.Н.С “Заячья избушка” Показ книги с иллюстрациями)
- Кто дальше живет от колодца?
- Почему?
Решение задачи на доске: (256 + 138)+ 256 = 650 (м.) Ответ: 650 метров.
- Можно ли утверждать, что записали числовое высказывание?
- Какое это равенство? (Верное)
- Почему? (По знаку, вычислили ответ верный)
VII. Вывод по учебной задаче
- Что можно сказать о числовых равенствах? (в. и н.)
VIII. Физкультурная минутка на глаза (по тренажеру лазерной указкой).
IX. Самостоятельная работа в парах,
На листочках отметить верные равенства и неравенства. Взаимопроверка.
Оценивание друг у друга по вариантам.
Вывод: равенства и неравенства — высказывания. Могут быть верными и неверными.
X. Выполнение заданий на повторение.
Плакат с изображением ломаной.
- Почему зайца трудно обнаружить по следам? (Путает их)
- Почему он путает следы? (Чтобы его не поймали)
- Какие следы оставляют зайцы ночью? (Прямые)
- Вот один такой заяц оставил нам с Вами следы.
- Что за рисунок получился? (Ломаная)
- Сколько вершин у ломаной?
- Какое слово зашифровано?
- Покажите и прочитайте (Молодцы)
XI. Проведение итога урока.
- Над чем работали?
-Большое спасибо за урок.
XII. Д/з:с. 57 №218.