Тема занятия: Приглашение в поход.
Цели:
- Образовательные: познакомить:
- с условиями организации похода выходного дня;
- с тактико-техническими этапом (гати),
- функциональными обязанностями участников похода;
- видами костра.
- Развивающие: развивать внимание.
- Воспитывающие:
- воспитывать ответственность, чувство коллективизма, взаимопомощь, бережное отношение к природе;
- формировать нравственную позицию.
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Формы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы: беседа, демонстрации наглядного материала, практическая работа детей.
Оборудование: палатка «Зима», туристические коврики, тент, котелок, набор продуктов для приготовления обеда.
Форма одежды: спортивный костюм.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
I. Организационный момент
II. Целевая установка
Тема занятия: «Приглашение в поход»
Сегодня мы:
- изучим условия проведения похода;
- познакомимся с обязанности участников похода, этапом «гати» и видами костров.
III. Теоретический этап
Ожидания участников путешествия
Кто из вас был в походе? Как вы считаете, для чего люди ходят в походы?
- Преодоление природных трудностей: а) тактико-техническое, б) физическое.
- Преодоление себя: а) моральное, б) физическое.
- Преодоление соперников: а) прямое – соревнование, б) косвенное – спортивный рост.
- Эстетико-познавательные.
- Романтические.
- Коммуникативные (поиски общения).
- Отвлечение.
- Любопытство, дань моде.
Согласно словарю Ожегова, поход – это организованное, запланированное путешествие.
Условия успешного похода
Что нужно, чтобы поход прошел интересно. Давайте попытаемся определить главные условия похода.
Участник похода
надеется, что | опасается, что |
маршрут похода |
|
будет интересным разнообразным достаточно трудным, но посильным |
может оказаться |
группа |
|
будет дружной веселой с общими интересами |
может оказаться |
руководитель (инструктор) |
|
будет компетентным тактичным |
может оказаться |
погода |
|
будет хорошая | может быть плохой |
неожиданности |
|
встретятся лишь радостные, приятные |
могут произойти неприятные |
Подведем итог. Основными условиями успешного похода являются…
- Удачный – маршрут.
- Компетентный – руководитель.
- Хорошая – погода.
- Дружная, сплоченная – группа.
Обязанности участников похода
Отправляясь в поход необходимо правильно
распределить обязанности участников похода.
Как вы считаете, какие обязанности должны
выполнять участники похода и нужны ли они вообще?
Перед вами лежат опорные слова и действия,
которые они выполняют. Сопоставьте их.
руководитель и его заместитель (инструктор и староста), завхоз, медик, фотограф, казначей, летописец, замыкающий, дежурные.
Как вы считаете, какие обязанности еще могут
быть, на ваш взгляд?
Итак, какие функции могут выполнять участники
похода, и что входит в их обязанности?
Какие же были слова-ловушки?
Сегодня в игровом походе все будут выполнять обязанности дежурного.
Костер
Ребята, давайте на минуту представим себе, что мы в походы. С чем ассоциируется поход? (с костром) Вам предстоит выполнить самостоятельную работу с текстом. Работать будем в группах:
1 группа – ваша задача найти в
тексте правила построения костра «колодец»;
2 группа – ваша задача сформулировать
правила ТБ у костра.
Я прошу слушать внимательно, вам это пригодиться в практической деятельности.
- С какими типами костров вы познакомились?
- Технология построения костра «шалаш»;
- Правила ТБ.
IV. Практический этап
Итак, я приглашаю вас в поход! Нам встретятся определенные трудности, но мы все преодолеем. Нас с вами уже ждут ребята, там разбит бивак.
- Техника безопасности при переходе через «болото».
Преодоление препятствий
- преодоление болота с помощью этапа «гати».
Выполнение обязанностей в походе
Напоминаю, что в походе все выполняют обязанности дежурного.
- распределение обязанностей;
- приготовление обеда согласно меню (второе блюдо);
- подготовка палатки для отдыха (застил кариматами);
- укладка костров – колодец, шалаш (соревнования двух команд «Шалаш» и «Колодец»);
Отдых у костра
- песня у костра;
- туристские легенды;
- Спасибо костру, лесу. Затушить костер, оставить после себя чистоту.
V. Подведение итога занятия
Путешествие должно завершаться, а не прекращаться. Итак, подведем итог занятия.
- Объяснение значения новых слов и понятий (бивак, гати, каримат и др.)
- Что необходимо для того, чтобы поход принес максимальное удовлетворение и оставил приятные впечатления для всех участников? Назовите основные условия.
- Какие функции выполняют участники похода? Какие функции выполняли вы?
- С какими видами костров вы познакомились?
- Обратите внимание на экран. Мы можем сказать, что все эти качества мы приобрели за время похода?
- Символ «Уголек».
- Подарок на память – кодекс туристской чести.
- Я приглашаю вас в настоящий поход! Кто пойдет со мной?
Большое спасибо, наша группа была самой сплоченной и дружной!!! Мне навсегда запомнятся ваши добрые глаза!!!