Урок русского языка в 1-м классе. Тема: "Предложение"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • развить умение употреблять заглавную букву в начале предложения; формировать из слов предложения; выделять основу предложения;
  • уточнить представление о знаках препинания в конце предложения.

Ход урока

1. Организационный момент.

Перед вами план работы урока. Мы должны его выполнить. Будем внимательными и активными и обязательно справимся.

  1. словарная работа;
  2. работа с предложениями;
  3. минутка чистописания;
  4. работа с постановкой знаков препинания в конце предложения;
  5. физминутка;
  6. задания из конверта Знайки-Словознайки;
  7. путешествие в картину;
  8. домашнее задание;
  9. итог урока.

2. Словарная работа.

Первое задание вам даёт наш весёлый человечек Словарик.

- Отгадайте загадку:

    Буквы вставишь

    Ты в слова

    Угадаешь их тогда

В зимний день
Среди ветвей
Стол накрыли
Для гостей. (Кормушка)

3. Работа по теме урока.

Повторение знаний о предложении.

- Что такое предложение?

- Из чего состоит предложение?

-Что ещё знаем о предложении?

(слова в предложении связаны по смыслу; первое слово в предложении пишется с большой буквы; в конце предложения ставится . ? !)

На доске строится схема:

|____ ____ ____ . ! ?

- Назовите лавные члены предложения.

- Что обозначает подлежащее?

- на какие вопросы отвечает?

- Что обозначает сказуемое?

- На какие вопросы отвечает?

Продолжаем строить схему:

подлежащее сказуемое

 

основа предложения

- Чему будем учиться на уроке?

2) Записать предложение на доске с комментированием.

У Кости Крылова живёт ручная ворона Кара.

3) Записать предложения под диктовку в тетрадях:

Зимой птички весь день ищут пищу.

Проверка с составлением схемы на доске:

|И_ ЧК Ь__ Ь__ ЩУ__ ЩУ_ .

- найти главные члены предложения.

4. Минутка чистописания.

- Отгадайте загадку:

Кто на бегу
Пары клубя
Пуская дым трубой
Везёт вперёд и сам себя
Да и меня с собой? (Паровоз)

Вслед за птичками отправимся в лес на паровозике. Чтобы паровозик ехал быстро – правильно будем писать буквы-вагончики.

5. Предложение и знаки препинания в конце предложения.

Мы прибыли в волшебный лес. На опушке нас встречает компания знаков препинания.

Учащиеся читают стихи о знаках препинания.

У последней
Точки
На последней строчке
Собралась компания
Знаков препинания.

Прибежал
Чудак-
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит.

-Ура! - Домой! - Караул! - Разбой!
Притащился кривокосый
Вопросительный знак:

- Кто?

- Откуда?

- Кого?

- Как?

- В лесу на деревьях висят плакаты. Нужно прочитать предложение на плакате и поставить в конце предложения нужный знак, а загадки отгадать.

    1) Вот так лес(!)

    2) Полон лес и загадок и чудес(.)

Плакат №1:

    3) Пока дети – каждый в берете

    Повзрослели – шляпы надели(.)

Плакат №2:

    4) Падают с ветки золотые монетки(.) (Листья)

Плакат №3:

    5) Чей домишко из иголок

    На земле, у старых ёлок(?) (Муравейник)

Плакат №4:

    6) Что за зверь лесной

    Встал, как столбик,

    Под сосной (?) (Заяц)

Плакат №5:

Всего 6 предложений. Учащиеся заполняют карточку и затем объясняют вслух поставленный знак. (Работа в парах)

    № - / п * ? !
    1    

    +

    2    

    +

    3

    +

       
    4

    +

       
    5  

    +

     
    6  

    +

     

5. Физкультминутка.

6. Задания из конверта Знайки-Словознайки.

1) Связь слов в предложении. Рассыпались слова, собрать и записать в тетрадях предложение.

    Карточки:

Воробышек прискакал и коровой замычал.

- Из какого произведения эти строки?

- Кто автор? (“Путаница” С.Я. Маршак)

Вывод: (Слова в предложении связаны по смыслу)

Найти главные члены. (Проблема: в предложении может быть 2 сказуемых)

2) Отгадать ребусы и записать предложение.

Карточки:

(Вороны и галки всю зиму живут в городе)

Найти главные члены. (Проблема: в предложении может быть 2 подлежащих)

7. Путешествие в картину.

Составить предложение по картинке, использовать данные словосочетания.

Примерный текст:

Пришла холодная зима. Голодно птицам в зимнем лесу. Дружные ребята повесили кормушки. Будут сыты наши пернатые друзья.

Примерный текст: Пришла холодная зима.

Голодно птицам в зимнем лесу.

Дружные ребята повесили кормушки.

Будут сыты наши пернатые друзья.

- Кто из вас сделал кормушки?

8. Домашнее задание.

Составить и записать рассказ из 3-4 предложений на тему: “Как я помогаю птицам зимой”.

9. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?