Цели урока:
- раскрыть области применения науки информатики;
- научить правилам по технике безопасности;
- познакомить с понятиями: информатика, информация, информационные процессы;
- развивать представление учащихся об информационной картине мира;
- воспитывать у учащихся информационную культуру.
Задачи урока:
- Освоить области применения науки информатики;
- Освоить общее и особенное в курсе школьной информатики;
- Освоить правила по технике безопасности.
УМК: презентация «Введение в предмет» (Приложение 1).
План урока
Этап урока | Время мин; |
|
10 |
ХОД УРОКА
Теоретическая основа урока
1. Правила по технике безопасности, т. к. кабинет информатики является кабинетом повышенной опасности. На тыльной части титульной страницы пишем: «Правила поведения и техники безопасности в компьютерном классе». (Можно раздать заготовленные распечатки правил и требований ученикам, чтобы они наклеили их на обороте обложки рабочей тетради:)
Общие положения:
- К работе в кабинете информатики допускаются школьники, прошедшие инструктаж по технике безопасности, соблюдающие указания учителя, расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа.
- Необходимо неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности.
- Нарушение этих правил может привести к поражению электрическим током, к получению механических повреждений и травм, вызвать возгорание.
Правила поведения в кабинете:
- Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви и с громоздкими предметами.
- Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь.
- Работать разрешается только на том компьютере, который выделен на данное занятие.
- Не разговаривать громко, не шуметь, не отвлекать других учеников.
- Перед началом работы ученик должен убедиться в отсутствии видимых повреждений оборудования на рабочем месте.
- Включать и выключать компьютеры только с разрешения учителя.
Требования безопасности во время работы:
- быть предельно осторожными при работе с техникой;
- не подключать кабели, разъемы и другую аппаратуру к компьютеру;
- соблюдать правила последовательности включения и выключения компьютера;
- при появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного ее отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю;
- контролировать расстояние до экрана и правильную осанку;
- не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея.
Запрещается:
- пользоваться неисправной техникой;
- при включенном напряжении сети отключать, подключать кабели, соединяющие различные устройства компьютера;
- касаться экрана дисплея, тыльной стороны дисплея, разъемов, соединительных кабелей, токоведущих частей аппаратуры руками и/или острыми металлическими предметами;
- самостоятельно устранять неисправность работы клавиатуры;
- передвигать системный блок и дисплей;
- работать грязными, влажными руками, во влажной одежде;
- работать за дисплеем дольше положенного времени.
2. Ведение в предмет информатики
Вещественно-энергетическая картина мира (слайд 1)
Мы живем в макромире, то есть в мире,
который состоит из объектов, по своим размерам
сравнимых с человеком. Обычно макрообъекты
разделяют на неживые (здания, средства
транспорта, мебель, одежда, станки и механизмы и
так далее) и живые (растения, животные, сам
человек).
Макрообъекты состоят из молекул и атомов,
которые, в свою очередь, состоят из элементарных
частиц, размеры которых чрезвычайно малы. Этот
мир называется микромиром.
Мы живем на планете Земля, которая входит в
Солнечную систему, Солнце вместе с миллионами
других звезд образует нашу галактику Млечный
путь, а миллионы галактик образуют Вселенную. Все
эти объекты имеют громадные размеры и образуют мегамир.
Все многообразие этих объектов состоит из вещества.
Согласно физической теории «Большого взрыва»
наша Вселенная образовалась в результате взрыва
сгустка «перво-материи» около 20 миллиардов лет
назад. Тогда материя существовала фактически в
форме энергии. Затем на протяжении долей секунды
начало образовываться вещество в форме
элементарных частиц. Постепенно структура
вещества стала усложняться, из элементарных
частиц стали образовываться атомы, а из атомов –
молекулы. Из атомов и молекул за счет сил
гравитационного притяжения образовались
сложные структуры мегамира (звезды, планеты,
галактики).
Окружающий мир можно представить в виде
иерархического ряда объектов: элементарных
частиц, атомов, молекул, макротел, звезд, галактик
и так далее. Молекулы и макротела с течением
времени образуют все более сложные
биологические, социальные и технические системы
(слайд 2).
Вещественно-энергетическая картина мира начала
складываться еще в античной философии, а с XVIII
века формировалась в основном в рамках
физической науки и химии. С середины XX века все
большее внимание стало уделяться исследованию
строения и функционирования сложных систем
(биологических, социальных и технических) в
рамках биологии и других наук. Однако не все
особенности таких систем оказалось возможным
объяснить в рамках традиционного
вещественно-энергетического подхода.
Информационная картина мира (слайд 3) Строение и функционирование сложных систем различной природы (биологических, социальных, технических) оказалось невозможным объяснить, не рассматривая общих закономерностей информационных процессов. К концу XX века стала складываться, сначала в рамках кибернетики и биологии, а затем информатики, информационная картина мира. Информационная картина мира рассматривает окружающий мир под особым, информационным углом зрения, при этом она не противопоставлена вещественно-энергетической картине мира, но дополняет и развивает ее.
Информация в природе. На нашей планете
многое происходит наоборот: идет саморазвитие,
эволюция живой природы, то есть повышение
сложности и разнообразия живых систем. Жизнь
является системой открытой, многообразными
путями в нее поступают и вещество, и энергия, и
информация. Потребляя энергию солнечного
излучения в процессе фотосинтеза, растения
строят сложные биологические молекулы из
простых неорганических, далее животные,
поедающие растения и друг друга, создают все
более сложные живые структуры и так далее.
Таким образом, энтропия в живой природе
уменьшается, а информация (антиэнтропия) –
увеличивается.
Получение и преобразование информации является
условием жизнедеятельности любого организма.
Даже простейшие одноклеточные организмы
постоянно воспринимают и используют информацию,
например, о температуре и химическом составе
среды для выбора наиболее благоприятных условий
существования. Биологи образно говорят, что
«живое питается информацией», создавая,
накапливая и активно используя ее.
Генетическая информация. Любой живой
организм, в том числе человек, является носителем
генетической информации, которая передается по
наследству. Генетическая информация хранится в
каждой клетке организма в молекулах ДНК, которые
состоят из отдельных участков (генов). Каждый ген
«отвечает» за определенные особенности строения
и функционирования организма и определяют как
его возможности, так и предрасположенность к
различным наследственным болезням.
Чем сложнее и высокоорганизованнее организм, тем
большее количество генов содержится в молекуле
ДНК. Работы по расшифровке структуры генома
человека, который содержит более 20 тысяч
различных генов, проводились с использованием
компьютерных технологий и были в основном
закончены в 2000 году.
Человек и информация. Человек живет в мире информации. Человек воспринимает окружающий мир (получает информацию) с помощью органов чувств. Наибольшее количество информации (около 90%) человек получает с помощью зрения, около 9% – с помощью слуха и только 1% с помощью других органов чувств (обоняния, осязания и вкуса). Полученная человеком информация в форме зрительных, слуховых и других образов хранится в его памяти. Человеческое мышление можно рассматривать как процессы обработки информации в мозгу человека. На основе информации, полученной с помощью органов чувств, и теоретических знаний, приобретенных в процессе обучения, человек создает информационные модели окружающего мира. Такие модели позволяют человеку ориентироваться в окружающем мире и принимать правильные решения для достижения поставленных целей.
Информация и общество. В процессе общения
с другими людьми человек передает и получает
информацию. Обмен информацией между людьми
может осуществляться ъ различных формах
(письменной, устной или с помощью жестов). Для
обмена информацией всегда используется
определенный язык (русский, азбука Морзе и так
далее). Для тоге чтобы информация была понятна,
язык должен быть известен всем людям,
участвующим в общении. Чем большее количество
языков вы знаете, тем шире круг вашего общения.
История человеческого общества – это, в
определенной смысле, история накопления и
преобразования информации. Весь процесс
познания является процессом получения,
преобразования и накопления информации (знаний).
Полученная информация хранится на носителях
информации различных типов (книги, аудио- и
видеокассеты и так далее), а в послед нее время
все большее на электронных носителях информации
в цифровой форме (магнитные и лазерные диски и
др.).
Объединение компьютеров в глобальную сеть
Интернет позволило обеспечить для каждого
человека потенциальную возможность быстрого
доступа ко всему объему информации, накопленному
человечеством за всю его историю.
Информационные процессы в технике. Информационные процессы характерны не только для природы, человека и общества, но и для техники. Нормальное функционирование технических устройств связано с процессами управления, которые включают в себя получение, хранение, преобразование и передачу информации. В некоторых случаях главную роль в процессе управления выполняет человек (например, вождение автомобиля), в других управление берет на себя само техническое устройство (например, кондиционер).
3. Информативность сообщения (слайд 4)
Informatio– интуитивное, неопределяемое понятие, в переводе с латинского означает сведение, разъяснение, ознакомление (слайд 5).
Информация это отражение предметного мира с
помощью знаков и сигналов
Информация – это знания человека (слайд 6).
Отсюда следует вывод, что сообщение информативно
(содержит ненулевую информацию), если оно
пополняет знания человека. Например, прогноз
погоды на завтра – информативное сообщение, а
сообщение о вчерашней погоде неинформативно: нам
это уже известно.
Нетрудно понять, что информативность одного и
того же сообщения может быть разной для разных
людей. Например: 2x2 = 4 информативно для
первоклассника, изучающего таблицу умножения, и
неинформативно для старшеклассника. Отсюда,
казалось бы, следует вывод, что сообщение
информативно для человека, если оно содержит
новые сведения, и неинформативно, если сведения
старые, известные.
Но вот вы раскрыли учебник по высшей математике и
прочитали там такое определение:
– Значение определенного интеграла равно
разности значений первообразной
подынтегральной функции на верхнем и на нижнем
пределах.
Пополнил этот текст ваши знания? Скорее всего,
нет! Он вам непонятен, а поэтому –
неинформативен. Быть понятным, значит быть
логически связанным с предыдущими знаниями
человека. Для того, чтобы понять данное
определение, нужно изучить элементарную
математики и знать начала высшей.
Получение всяких знаний должно идти от простого
к сложному. И тогда каждое новое сообщение будет
понятным, а значит, будет нести информацию для
человека.
Сообщение несет информацию для человека, если
содержащиеся в нем сведения являются для него
новыми и понятными (слайд 7).
Пока мы с вами научились различать лишь две
ситуации: «нет информации» – «есть информация»,
то есть количество информации равно нулю или не
равно нулю. Но, очевидно, для измерения
информации этого недостаточно. Нужна единица
измерения, тогда мы сможем определять, в каком
сообщении информации больше, в каком – меньше
(слайд 8).
Единица измерения информации была определена в
науке, которая называется теорией информации.
Эта единица называется «бит». Ее определение
звучит так:
Сообщение, уменьшающее неопределенность знаний
в два раза, несет 1 бит информации.
В этом определении есть понятия, которые требуют
пояснения.
Что такое «неопределенность знаний»? Лучше всего
это объяснить на примерах.
Допустим, вы бросаете монету, загадывая, что
выпадет: орел или решка? Есть всего два варианта
возможного результата бросания монеты. Причем,
ни один из этих вариантов не имеет преимущества
перед другим. В таком случае говорят, что они
равновероятны1.
Так вот, в этом случае перед подбрасыванием
монеты неопределенность знаний о результате
равна двум.
Игральный кубик с шестью гранями может с равной
вероятностью упасть на любую из них. Значит,
неопределенность знаний о результате бросания
кубика равна шести.
Еще пример: спортсмены-лыжники перед забегом
путем жеребьевки определяют свой порядковый
номер на старте. Допустим неопределенность
знаний спортсменом своего номера до жеребьевки
равна ста.
Следовательно, можно сказать так: неопределенность
знаний о некотором событии – это количество
возможных результатов события (бросания монеты,
кубика; вытаскивания жребия).
Информационные процессы – (слайд 9) это обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, обмен сигналами между живой и неживой природой в животном и растительном мире, а так же генетическая информация. Это процессы всегда предполагают существование источника и потребителя информации.
Упражнение 1. Люди каких профессий получают деньги за
создание, | хранение | передачу | обработку |
металлург, редактор, доярка, учитель, фотограф, переводчик, шофер, повар, композитор, хирург, фотомодель, бухгалтер, биржевой маклер, директор, парикмахер, программист, дизайнер, архитектор, художник, телеведущий, дворник, сценарист, поэт, библиотекарь, продавец, машинист, машинистка, балерина, пастух.
Упражнение 2.
Заполните таблицу. В каждом из приведенных примеров вещество, или Энергия, или информация либо передаются, либо хранятся, любо обрабатываются. Причем эти процессы происходят или в природе, или в обществе, или в технике.
Процесс |
В – вещество, Э – энергия, И – информация, |
П – передача, Х – хранение, О – обработка, |
П – природа, Т – техника, О – общество. |
Идет дождь | В |
П |
П |
Именинник получает подарки | В |
П |
О |
Нефть течет по нефтепроводу. | В |
П |
Т |
(см. Приложение 2)
Подводя итог:
- то на что нацелено внимание человека, с целью изучения окружающей действительности, принято называть объектом;
- наблюдение за окружающей действительностью порождает огромное количество информации;
- необходимо фиксировать не только информацию об объектах, но и сам процесс сбора, хранения и преобразования информации;
- информатика изучает все методы и средства сбора, хранения, передачи и преобразования информации.
- сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными.
- неопределенность знаний о некотором событии – это количество возможных результатов события (бросания монеты, кубика; вытаскивания жребия).
Домашнее задание
Знать основные определения рассмотренных понятий. Подумать, где приходится сталкиваться с информацией в обычной жизни.
Источники информации и используемая литература:
- Н. Угринович. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002.
- И.Г. Семакин. Информатика. Базовый курс. 7-9. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002.
- А.Горячев, Ю.Шафрин. Практикум по информационным технологиям. М.: Бином. Лаборатория Базовых Знаний, 2001.