Цели:
- знакомство с многообразием животного мира Красноярского края;
- развитие информационно-коммуникативной компетентности;
- развитие креативных и рефлексивных способностей учащихся
Оборудование:
- Иллюстрации с изображением животных, карточки с заданием
- №1,2, 3,4, учебник “Природа и экология красноярского края” 2
- Класс (Автор: Г.В.Раицкая), детские энциклопедии.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||
1.Проверка домашнего задания | -Сегодняшний урок я предлагаю
начать с проверки домашнего задания. Как и над чем вы работали дома? - Как можно одним словом назвать эту группу? |
-Работали в группах. Подбирали загадки и придумывали ребусы к предложенным вами картинкам. Загадывают загадки, ребусы о животных: белка окунь медведь слон лось синица ящерица щука крокодил лягушка страус черепаха муравей бабочка дятел На доску вывешивают картинки с их изображением. -Животные |
||||||||||
2.Повторение пройденного | -Вспомним, на какие группы
можно разделить всех животных: Я предлагаю поработать в парах по карточкам №1 . (Приложение 1) Задание: - Поработаем со схемой: (на доске) -На какие группы можно разделить всех животных? |
Заполняют таблицу №1
Называют группы. По 1человеку у доски перечисляют признаки групп животных. |
||||||||||
? | -“Почемучка” приготовила для
вас интересный вопрос. Кто может на него
ответить? (На доске записан вопрос “Почемучки”): -Все ли эти животные обитают на территории Красноярского края?Почему? - Как вы думаете, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? |
-Думаю, что обитают не все. Например, не обитает страус. А почему? Затрудняюсь ответить. - О животных, которые обитают в Красноярском крае. |
||||||||||
3. Определение темы и целей урока | -Попробуйте сформулировать тему
урока. На доске: |
Определяют тему урока: | ||||||||||
Тема: Животный мир
Красноярского края -Что мы должны узнать? -Чему научиться? Дети говорят, учитель записывает на доске: узнать: научиться: -представителей животного мира -определять животных края родного края; среди других животных - группы животных края. -При каких условиях это получится? -Назовите наших помощников на уроке? условия: наши помощники: -будем работать дружно и быстро; -атлас; -задавать вопросы; -карта; -находить ответы. –учебник; -энциклопедии; -одноклассники; -учитель. |
||||||||||||
4.Изучение новой темы | -Результатом нашей работы
будет таблица: (На доске) |
|||||||||||
Животные Красноярского края | ||||||||||||
насекомые | ||||||||||||
рыбы | ||||||||||||
птицы | ||||||||||||
земноводные | ||||||||||||
звери | ||||||||||||
пресмыкающиеся | ||||||||||||
-Пользуясь справочным материалом
и собственными наблюдениями мы должны её
заполнить, определив: (Запись на доске)
-Начнём работу с того, что покажем свой родной край на карте -Найдём Красноярский край на карте “Животный мир” в атласе и покажем друг другу. -Я предлагаю заполнить таблицу на карточке №2, работая в группах. (Приложение 2) |
1 ученик показывает у доски
Красноярский край на карте России Показывают в парах. В группах (по 4 человека) заполняют таблицу |
|||||||||||
5.Физминутка | -Игра “Кто как передвигается?” Показать как передвигается животное. змея – ползёт воробей-летает, прыгает лиса-бежит, крадётся комар-летает и т.д. |
Играют в игру | ||||||||||
-Итак, ответим
на первый вопрос : 1.Какие животные обитают в нашем крае? используя таблицы, заполненные в группах, учащиеся называют животных, обитающих в крае. Учитель заполняет таблицу на доске: -Ответим на второй вопрос: 2.Назовите группы животных, обитающих в Красноярском крае |
Животные Красноярского края | |||||||||||
насекомые | бабочка, муравей | |||||||||||
рыбы | окунь, щука | |||||||||||
птицы | синица, дятел | |||||||||||
земноводные | лягушка | |||||||||||
пресмыкающиеся | ящерица, | |||||||||||
звери | медведь, белка, лось | |||||||||||
-Обитают все группы : звери, насекомые, рыбы, птицы, земноводные, пресмыкающиеся | ||||||||||||
- Какие животные не обитают в Красноярском крае? Почему? | - Не обитают: слон, страус,
крокодил, черепаха. Они обитают в других природных зонах: в саваннах и пустынях. А в Красноярском крае нет пустынь, саванн, нет моря |
|||||||||||
? -коллизия |
- А я видела слона и черепаху в
нашем крае. Как это объяснить? - В зоопарке. |
-Где вы их видели? -В зоопарке животные живут в специальных домиках, клетках. За ними ухаживают люди. А в условиях наших холодных зим эти животные без помощи человека погибнут. |
||||||||||
6. Закрепление
|
А) -Откройте учебник на с. 38 и , решив филворд, найдите названия ещё 12 животных, обитающих в нашем крае. | Решают самостоятельно филворд, закрашивая клеточки с названиями животных: | ||||||||||
Отгаданные названия
учитель заносит в таблицу на доске, пополняя её -Соберите из букв названия птиц, встречающихся в нашем крае. Работа в паре по карточке |
в | о | л | к | з | а | я | ц | ё | ж | ||
р | и | м | ы | ш | ь | з | у | |||||
о | с | о | б | о | л | ь | н | к | ||||
н | а | р | о | к | а | е | к | |||||
б | у | р | у | н | д | у | к | ч | и | |||
-волк, лиса, заяц, ёж, бурундук,
соболь, мышь, сорока, ворона, кузнечик, жук, уж. Работа в парах по разгадыванию слов – названий птиц. - снегирь, воробей, глухарь, клёст. |
||||||||||||
7. Контроль | - Задание для самостоятельной работы: Словесно опиши любое животное края (не называя его) так, чтобы твои одноклассники смогли догадаться о ком идёт речь. Можно использовать “помощников”. | Самостоятельно описывают
животное края. Отгадывают животных по описаниям одноклассников. |
||||||||||
8.Подведение итогов урока | - Вернёмся к нашим записям на
доске, которые мы сделали в начале урока. Что мы
планировали узнать, что узнали и чему научились? - На карточках № 3 (Приложение 4) записаны вопросы. Напротив каждого поставьте ! – знаю или ?- не знаю, хочу спросить. Дорисуйте солнышко с улыбкой, равнодушное, или грустное, которое соответствует знаниям, полученным на уроке. - Поднимите руки, кто в карточке поставил знак -? и хочет задать вопрос? - Кому на уроке было всё понятно? - Полезен ли был урок? - Пополнились ли ваши знания о животном мире Красноярского края? |
Проговаривают цели урока Заполняют карточки. Рисуют солнышко. Задают вопросы Поднимают руки Отвечают на вопросы. |
||||||||||
9. Домашнее задание | - Подготовьте мини – сообщение о любом животном красноярского края. Нарисуйте это животное. |