Целеполагание: создание условий для совершенствования составляющих иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, т.е. способности и готовности использовать иностранный язык в межкультурном общении.
Триединая дидактическая цель:
- познавательный аспект – знакомство учащихся с основными правилами безопасного и здоровьесберегающего поведения за границей,
- воспитательный аспект – формирование гуманитарного мировоззрения – уважительного отношения к другой культуре, ее традициям и обычаям, этических норм поведения, а также культуру работы в группе, толерантного сознания,
- развивающий аспект – создание условий для
развития психических процессов:
- памяти (образной, словесно-логической, произвольной),
- мышления (аналитико-синтезирующее: сравнение и сопоставлении фактов, формулирование выводов из прочитанного),
- активизировать внимание учащихся,
- развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия через контекст другой культуры,
- развивать творческое (продуктивное) воображение,
- развивать познавательные и рефлексивные умения.
Задачи урока:
- Организовать проверку домашнего задания, стимулировать учащихся к созданию продуктивного монологического высказывания по содержанию текста.
- Организовать прослушивание текста, включающего 2% незнакомых слов в записи и создать условия для организации обсуждения полученной информации.
- Направить учащихся на соотнесение прослушанного содержания и собственного опыта и представление нового опыта в виде монолога (полилога).
Сопроводительные материалы и оснащение урока:
- наглядные: оформление доски,
- раздаточный материал: рабочие листы с заданиями по домашнему тексту, карточки для работы с аидиотекстом, печатный вариант аудиотекста, карточки для составления диалогов (полилогов).
ХОД УРОКА
I. Организационное начало урока.
Приветствие.
Hello! You are looking great! Delighted to see you. How are you?
Are you ready to work?
Сообщение цели и плана урока.
II. Основной этап урока.
Проверка домашнего задания.
Your home assignment was to read an information website for people traveling to Egypt in order to understand its contents be ready to discuss the facts given there.( см. “Приложение”, текст домашнего задания )
First have a look at the blackboard. There are words and word combinations highlighted in your home text (слова написаны на доске)
- out-of-date
- driving conditions
- valid
- speed limit
- medical treatment
- repatriation
- off the beaten track
- penalties
- drug offences
Read and translate the words.
Find the sentences with the word in the text, read and translate them.
Let’s do two exercises (упражнения на карточках у каждого ученика). You should write one of them which you choose. The first exercise is more difficult than the second. Look through them in order to decide the exercise you’ll do. If you want you can write both. You have 7 minutes of time. (упражнения см. в приложении)
По истечении времени учащиеся зачитывают выполненные задания.
Now we’ll make a conclusion. Look through advice again and say:
You should…
You shouldn’t…
You definitely must not…
So, thank you. Now you know the necessary information connected with Egypt.
Формулирование темы урока.
Now according to your home text and to the questions discussed at the beginning of the lesson formulate the topic of our lesson (учащиеся определяют тему урока “Health and Safety Abroad”)
Well, we’ll go to the next stage of our lesson.
Знакомство с новым материалом. Аудирование текста.
Установка учителя: Travelling around the world always involves some risk to your health. However by taking a few simple precautions and using your common sense, you can minimize the risk of illness, accident, loss or injury.
I want you to listen to some little messages in order to understand its contents.
Снятие языковых трудностей.
At first pay attention to the words and word combinations on the blackboard.
- shellfish – моллюск
- to hire a car – нанимать машину
- exposed parts (of the body) – незащищенные части (тела)
- strong current – сильное течение
- insurance – страхование
– valuables – драгоценности
– medical facilities – медицинское обслуживание
– repellent
– tap water, purifying water
(фонетическая отработка слов, их перевод)
Установка на первичное прослушивание: Listen to the text and do the task – where do these messages come from:
a) a holiday brochure
b) information leaflet for travelers
c) a postcard
Предъявление аудиотекста (текст см. в приложении)
Проверка понимания прослушанного с учетом заданной установки.
Установка на вторичное прослушивание:The next task is to match the headings (1-9) with the paragraphs(a-i).Look through the headings (задания на карточках у каждого ученика)
- Don’t get bitten.
- Dangerous sports.
- Be careful what you eat.
- Women travelers.
- Security.
- Take care in the sun.
- Take care in water.
- Don’t drink the water.
- Take care on the roads.
Is all clear for you? Any questions? Well, you are ready to listen to the text.
Вторичное предъявление текста.
Проверка понимания прослушанного текста с учетом второй установки:Now check yourselves and put marks according to these criterions (на доске написаны правильные ответы и критерии оценивания)
Correct answers: | Criterions: |
1-g | 9 correct answers-“5” |
2-f 8-7 correct answers- “4” | |
3-a | 5-6 correct answers- “3” |
4-h | 1-4 correct answers –“2” |
5-i | |
6-d | |
7-e | |
8-b | |
9-c |
Учащиеся проверяют себя и выставляют оценки в соответствии с предложенными критериями
Подведение итогов в данном фрагменте работы.
Работа с опорой на печатный текст.
Now you get these texts and we go on to work with it.
The task is which paragraphs give advice about
a) health
b) safety
(учащиеся отвечают на вопрос)
The next task is to find two ways to avoid each of these dangers. Make notes below.
(учащиеся письменно выполняют упражнение, написанное на карточках)
1. Sickness from eating bad food.
a) wash hands
b) …
2. Sickness from drinking bad water.
a) …
b) …
3. Injury in a local accident.
a) …
b)
4. Sunburn.
a) …
b) …
5. Accident while swimming/doing sport
a) …
b) …
6. Insect bites.
a) …
b) …
7. Being robbed.
a) …
b) …
Учащиеся обмениваются работами друг с другом и проверяют задания. Затем работы проверяются вместе с учителем.
Обучение говорению.
Установка на составление диалогов и полилогов: Well, we’ll work in groups. Each group works on the task. You should discuss your topic given in the card and make up dialogues or polilogues. You have 8 minutes of time.
Группы учащихся получают карточки с заданиями для составления полилогов.
Group 1: “A woman is traveling alone in Egypt with her six-year-old son. What can she do to be safe?”
Group 2: “A group of travelers is spending a month in India. They like trying local food and drink, but they are worried about getting ill”
Group 3: “A group of students are traveling to Borneo to go trekking in the jungle. It’s not the monsoon (дождливый) season, but they are worried about malaria”.
Group 4: “A traveler loves all sports, especially water sports. Is it OK to go swimming and diving at this time of year?”
Предъявление составленных полилогов и диалогов.
The time is over. Present your dialogues. The other students make notes: which dialogue is the most interesting and why? Correct all the mistakes.
Подведение итогов по данному фрагменту урока.
(учащиеся исправляют замеченные ими ошибки и выбирают самый интересный диалог, аргументируя свое мнение)
III. Заключительный этап.
Подведение итогов урока.
Let’s summarize all information of the lesson. What should you do to be health and safety abroad? (Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, обобщая полученную на уроке информацию) Рефлексия проведенной деятельности:
What task was the most interesting (difficult, useful, useless, important) for you?
What task would you like to do once more?
Do you like the lesson? Why? Why not?
Оценивание деятельности учащихся на уроке, комментарии к полученным оценкам.
Объяснение домашнего задания.
Your home assignment is to make an advice pages for these people traveling to another country of your choice for the magazine, the newspaper or an Internet pages:
– a disabled person
– a woman of her own
– a person looking for work
– a vegetarian
You can work in groups of 2-4 or individually.
Don’t forget: illustrate your ideas, draw or find and cut out pictures;
- present your project;
- be ready to answer your classmates questions.