Простейшие уравнения, содержащие модуль

Разделы: Математика


Цель урока:

  • повторить понятие модуля числа;
  • разобрать метод решения простейших уравнений, содержащих модуль;
  • научить решать такие уравнения;
  • развивать интерес к предмету.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний учащихся.

Работаем устно.

1).Вы учитель, проверьте верно ли раскрыты скобки, если неверно, то исправьте их.

    ( да – рука вверх, нет – рука вниз).

    а) -3( а –в)= -3а +3в

    б) (2а +3) – ( 0,5 -2х) = -2а +3 -0,5 -2х

    в) –( а –в –с ) – 9 –х-у+5) = а+в+с+х+у-5

    г) –( 0,5 – 2х) – 5 ( 1-х) = - 0,5 + 2х -5 +5х.

2).Решите уравнения

    а) х : (-9) = -3

    б) х – 1,2 = 5

    в) х +4 = - 1,5

    г) -18 : х = -9

    д) - 4,8 + х = 6

    е) 0,14 х = - 14.

3.Письменное повторение:

Учащиеся работают самостоятельно по вариантам.

Решить уравнения и упростить выражение. В таблице найти корень уравнений и соответствующею этому корню букву. Составить слово из получившихся букв.

1 вариант 2 вариант.
1) х +3,4 = 2,6 1) х + 2,3 = - 1,7
2) х- 2,7 = - 5,3 2) х – 3,7 = - 6,3
3) 5х + 3 = 3х – 5 3) 7х + 5 = 5х - 7
4) 4х + 5 = 6х – 7 4) 6х + 3 = 8х - 5
5) ( 10х -16х) : ( -2) 5) ( 9х – 15х ) : ( -3 )
А И К Р Ш Е Н В О Р
1 6 0,8 -1,2 -6 -0,8 1 4 -1,4 -0,6 0,6 -4
2 -2,6 -8 2,6 -3,4 8 2 -2,6 -3,4 -10 10 2,6
3 -1 4 1 -4 -10 3 1 -1 6 1,4 -6
4 -0,2 6 1,2 -6 -1 4 1 4 3 -1 -4
5 13х 12х -13х -3х 5 -2х 18х -8х

4.Изучение нового материала:

Запишем тему урока: “ Простейшие уравнения, содержащие модуль”.

Но прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, давайте все вместе вспомним, что же мы знаем о модуле.

  1. Что называется модулем?
  2. Как обозначается модуль?
  3. Чему равен модуль положительного, отрицательного числа?
  4. Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным?
  5. Что вы можете сказать о модуле противоположных чисел?
  6. Начертите координатную прямую и отметьте на ней числа а, в, с, если , ,
  7. Рассмотрим теперь уравнения

Как вы считаете, все ли эти уравнения имеют решение?

Назовите то уравнение, которое, по-вашему, мнению не имеет решение? Объясните свой выбор.

  1. Решите остальные уравнения.
  2. Составьте несколько уравнений с модулем имеющих два решения, одно решение, не имеющих решений.

А теперь рассмотрим и сравним два уравнения:

Х +2 =10 и +2 = 10

  1. Что между ними общего, в чем отличие?
  2. Решите эти уравнения. Чем отличается решение?
  3. Сравните свое решение второго уравнения с моим решением:

+2 =10

= 10 -2

=8

Х =8 или х = -8

Вы согласны с таким решением? Ваше решение отличается от этого? Чем оно отличается?

5.Закрепление изученного материала:

1) Решим уравнения:

а)

б)

в) 10 - = 12

г) 3 - =3

д)

е) 15: =3

ж) 20 - =19

2) Подберите такое а, чтобы уравнение +а =35 имело два решения, одно решение и не имело решений.

6.Итог урока: Подведем итог урока и сделаем вывод. Что мы сегодня нового узнали на уроке?

Когда уравнение , содержащее модуль имеет два решения, одно решение, не имеет решений?

7.Домашнее задание: стр. 243 № 1398(учебник Н.Я. Виленкин и др.)

Решить уравнения:

а)

б)

в) 5

г) 27:.