Тип урока – комбинированный.
Вид урока – урок с использованием ИКТ.
Место урока в учебном плане – 1-ый урок темы «Угол».
Цель: Познакомить учащихся с понятием «угол», «сторона угла», «вершина».
Задачи:
- Обучающая: сформировать представление о понятиях «угол»,«сторона угла», «вершина»;
- Развивающая: развивать внимание, память, графические навыки и логическое мышление;
- Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, ответственность.
Методы:
- наглядно – иллюстративный;
- проблемного изложения;
- репродуктивный.
Оборудование:
- цветные карандаши;
- линейка;
- простой карандаш;
- тетрадь;
- компьютеры.
- мультимедийный курс «Путешествие в конструирование». Авторы Буримова И.И.;
- Пономарева Ж.А.;
- проектор;
- доска;
- рисунки для логической разминки;
- лист бумаги для модели угла.
План урока.
Организационный момент – 1-2 мин.
Логическая разминка – 3-5 мин.
Актуализация опорных знаний – 6 мин.
Физминутка – 3 мин.
Объяснение нового материала – 9мин.
Гимнастика для глаз – 2 мин.
Первичное закрепление – 12 мин.
Рефлексия (итог урока) – 3-4мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Логическая разминка:
- Расшифруй слова (анаграммы):
- МАЯПРЯ
- ЧУЛ
- РЕЗООТК
- КИНИТ
(прямая, отрезок, луч, нитки).
- Какое слово лишнее? А с остальными словами где мы встречались?(На прошлых уроках).
- На какие группы можно разбить фигуры и по каким признакам? (Фигуры можно сделать 2-х цветов):
- по форме;
- цвету;
- размеру;
- настроению;
- форме носа.
Составьте все возможные равенства по этому рисунку.
- П+К=Ф; 4+5=9.
- К+П=Ф; 5+4=9.
- Ф-П=К; 9-4=5.
- Ф-К=П; 9-5=4.
3. Актуализация опорных знаний.
Повторение основных понятий прошлого урока:
- На доске начерчена ломаная линия из 5 – 7 звеньев.
- Как называется эта фигура? (Ломаная линия).
- Из чего она состоит? (Из звеньев).
- Покажите на рисунке звенья ломаной. Сосчитайте, сколько их.
- Покажите вершины ломаной. Сосчитайте, сколько их у этой ломаной.
- Отметьте вершины ломаной цветным мелом.
- Как можно измерить длину ломаной? (Измерить длину каждого звена и сложить все длины).
- Начерти ломаную из двух звеньев.
- Отметь вершину.
4. Физминутка.
5.Объяснение нового материала.
- А теперь поставь в тетради точку.
- Из этой точки проведи вниз 2 наклонные линии. (Учитель выполняет работу на доске).
- Посмотри, получилась горка, которая в геометрии называется углом.
- Знакомо ли вам это изображение? (Да, оно очень напоминает ломаную из двух звеньев, которую мы только что чертили в тетрадях).
- Вы абсолютно правы. (Учитель включает проектор для демонстрации. Путь: Содержание – Фигуры – Плоские геометрические фигуры- Угол.
Проводится подробный разбор первых трех кадров:
- 1кадр – построение угла;
- 2 кадр – обозначение углов. Дети в тетрадях обозначают угол любым из предложенных обозначений;
- 3 кадр – название составляющих угла – вершины (точка) и сторон (лучей).
Точка – это вершина угла ,а лучи, которые выходят из вершины, называются его сторонами.
6. Гимнастика для глаз.
7. Первичное закрепление.
Угол можно составить из 2-х отрезков. Начерти его. (Желающие дети могут выполнять работу на доске).
- А теперь выполним задание компьютера. (Дети пересаживаются за машины).
Работа с ММК. На каждом компьютере открыт нужный кадр, на котором изображены несколько фигур. У каждой фигуры нужно сосчитать количество углов и впечатать цифры в соответствующее фигуре окошко. В последней фигуре углов нет, т. к. она составлена из окружностей.
- Получили ли вы благодарность за свою работу?
(Если все справились, то дети пересаживаются за рабочие столы и выполняют дальнейшую работу. Если же возникли затруднения, то учитель с помощью проектора и коллективного поиска добивается выполнения задания).
- Начерти 2 угла разной величины.. Раскрась их внутри карандашами.
- Проведи из одной точки 5 лучей. А теперь сосчитай, сколько на этом чертеже углов? А вершин?
- Сложи лист бумаги. Какая фигура у тебя получилась?
8. Рефлексия. Итог урока.
- Назовите открытия сделанные нами на уроке.
- Кто может объяснить, что такое угол?
- Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
9.Д/З.
Подумайте, что было бы, если бы вокруг нас не было углов? Попробуйте нарисовать такой мир.