Внеклассное мероприятие по истории "Праздник, посвященный Дню народного единства"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


I. Ведущий: В воскресенье, 4 ноября Россия отмечает государственный праздник – День народного единства. Мы проводим сегодня свой праздник, посвященный этому событию, и начнем его с исполнения гимна РФ.

Звучит гимн.

Ведущий: Н.М. Карамзин «Россия нам Отечество: ее судьба и в славе и в уничижении равно для нас достопамятна». Так исторически сложилось, что в конце октября – начале ноября в России происходили очень важные события. Две даты 4 ноября и 7 ноября с разрывом почти в 300 лет изменяли течение российской истории и влияли на ход всемирной истории. О них мы сегодня и поговорим.

II. Выступления представителей групп III курсов с информацией о празднике 4 ноября и дне 7 ноября.

  1. 4 ноября – День народного единства.
  2. К. Минин.
  3. Д.Пожарский.
  4. 7 ноября – день революции.

Выступления прилагаются.

III. Конкурс знатоков истории. Участвуют группы I-II курсов.

IV. Подведение итогов (жюри подводит итоги).

Выступление: Сообщение об опере М.И.Глинки «Иван Сусанин» (прилагается).

V. Вручение призов победителям.

VI. Завершение праздника. Хор «Славься!» из оперы М.Глинки. Исполняют студенты I-II курсов.

4 ноября – День народного единства

С 2005 г. Россия 4 ноября отмечает новый праздник. 4 ноября – День народного единства. 16 декабря 2004 г. Государственная Дума РФ приняла поправку в федеральном законе «О днях воинской славы». Одной из поправок было введение нового праздника – Дня народного единства – и фактически перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (Дня согласия и примирения) на 4 ноября. День 4 ноября был предложен не случайно.

Никогда русское государство не было так близко к распаду, как в период Смутного времени, почти 400 лет назад. Страна, как единое государство, распалось, прекратило свое существование, было разрушено противоречиями между сословиями и различными группами, появлялись все новые и новые самозванцы. Часть государства была захвачена польскими и шведскими интервентами.

Речь шла о сохранении национальной самобытности и независимости. И тогда по воле народа возникло ополчение Минина и Пожарского. Празднование Дня народного единства – 4 ноября было введено в честь победы в битве за Москву народного ополчения и изгнания поляков из Китай – города.

Это был пример единения, когда представители разных сословий и разных религий объединились ради выживания России.

Традиция празднования началась еще в 1649 году, когда был установлен праздник иконы Казанской Божьей матери. Именно этот образ стал символом ополчения Минина и Пожарского. 4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Кузьма Минин (полное имя – Кузьма Минич Захарьев-Сухорукий)

Год рождения – неизвестен (конец XVI века), умер в 1616 г. Нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей Земского ополчения 1611-1612 г. Он был честным и добропорядочным торговцем, старостой Нижнего Новгорода. В 1611 г. в Нижний Новгород прибыла грамота от патриарха Гермогена или Троицкой Лавры (точно не известно). Протопоп Савва убеждал народ «стать за веру», но гораздо убедительнее оказались страстные слова Минина: «Захотим помочь Московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жен и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником». В Нижнем Новгороде начались постоянные сходки: рассуждали о том, как подняться, откуда взять людей и средства. С такими вопросами обращались, прежде всего, к Минину, и он подробно развивал свои планы. С каждым днем росло его влияние: нижегородцы увлеклись предложениями Минина, и, наконец, решили образовать ополчение, созывать служилых людей и собирать на них деньги. По совету Минина давали «третью деньгу», т.е. третью часть имущества; по его же совету выбрали вождем князя Дмитрия Пожарского, лечившегося тогда от ран в подмосковном имении и пожелавшего, чтобы хозяйственная часть в ополчении была поручена Минину. К нижегородцам скоро примкнули и другие города, поднятые известной окружной грамотой, в составлении которой, несомненно, участвовал Минин. В начале апреля 1612 г. в Ярославле стояло уже громадное ополчение с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым во главе; в августе был побежден Ходкевич, а в октябре была Москва очищена от поляков. На другой день после венчания на царство (12 июня 1613 г.) Михаил Федорович пожаловал Минину звание думного дворянина и вотчины. Заседая с тех пор постоянно в думе и живя в царском дворе, Минин пользовался большим доверием царя (в 1615 г. ему было поручено беречь Москву, вместе с ближними боярами, во время путешествия царя к Троице в Сергиев монастырь) и получал важнейшие «посылки».

Умер в 1616 г. «во время розысков» в казанских местах по случаю восстания татар и черемес. Вдове его и единственному сыну Нефеду царь пожаловал новые вотчины. Прах Минина покоится в Нижегородском Преображенском соборе. В 1818 г. воздвигнут памятник в Москве, а в 1826 г. в Нижнем Новгороде.

Дмитрий Михайлович Пожарский

Пожарский Дмитрий Михайлович (1 ноября 1578 – 30 апреля 1614 гг.) – князь.

Пожарский происходил из стародубских князей суздальской земли, потомков Всеволода Юрьевича, и принадлежал к, так называемым, «захудалым» княжеским родам, т.е. не игравшим важной роли в государственных делах в предшествующие времена. При Лжедмитрии был стольником. Он участвовал в 1 народном ополчении под руководством Ляпунова, вступил со своим отрядом в стены зажженного уже Белого города, укрепился было около церкви Введение Богородицы на Лубянке, но огонь вынудил его отступить.

После сражения Пожарский лечил ранения в своей вотчине Линдрех (1300 км от Нижнего Новгорода), куда и прибыли архимандрит Нижегородского Печерского монастыря Феодосий и дворянин Ждан Болтин с посадскими людьми приглашать его сделаться начальником ополчения, которое затевалось в Нижнем Новгороде. Он согласился, сказав также, чтобы из посадских знакомых ему Кузьма Минин – Сухорук «ведал бы науку на жалование постным людям».

Д.М.Пожарский жил долго, но не играл важной роли, как можно было бы ожидать. Он не был ни особенно близким к государству советником, ни главным военачальником. Ему не поручали особенно важных государственных дел. Служба его ограничилась второстепенными поручениями. В переговорах с послами мы встречаем его не более 3 или 4 раза и только товарищем других.

Он погребен в Суздальском Спасо-Ефимовском монастыре.

Праздник 7 ноября

С 1918 года 7 ноября в России отмечался праздник Великой Октябрьской Социалистической революции.

Октябрьская революция 1917 года в России – это свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и переход к социализму.

Медлительность и непоследовательность действий Временного правительства после Февральской революции в решении рабочего, аграрного, национального вопросов, продолжавшееся участие России в I мировой войне привели к углублению общенационального кризиса и создали предпосылки для усиления крайне левых партий в центре и националистических партий на окраинах страны. Наиболее энергично действовали большевики во главе с Владимиром Ильичом Лениным, провозгласившие курс на социалистическую революцию в России, которую они считали началом мировой революции. Они выдвинули популярные лозунги: «Мир — народам», «Земля — крестьянам», «Фабрики — рабочим». К концу августа — началу сентября 1917 года большевики завоевали большинство в Советах Петрограда и Москвы и приступили к подготовке вооруженного восстания, приуроченного к открытию II Всероссийского съезда Советов. В ночь с 24 на 25 октября (6-7 ноября по новому стилю) вооруженными рабочими, солдатами Петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота был захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство. И 26 октября на II Всероссийском съезде советов, на котором большевикам вместе с левыми эсерами принадлежало большинство, было принято два исторических решения:

Декрет о мире, содержавший призыв к народам и правительствам воюющих стран заключить демократический мир без аннексий и контрибуций (аннексия—вид агрессии, насильственное присоединение всей территории другого государства или её части; контрибуция—платежи, налагаемые на побежденное государство в пользу государства-победителя.)

Декрет о земле, который предусматривал конфискацию земель, находившихся во владении помещиков и других крупных собственников; национализацию (переход в собственность государства) всей земли, запрещение сдавать её в аренду, запрет наёмного труда.

Было также одобрено свержение Временного правительства и сформировано правительство — Совет Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным.

К марту 1918 года советская власть была установлена на значительной территории России, национализированы банки, началась национализация предприятий.

Прошло 90 лет. Очень противоречивы оценки Октябрьской революции: от оценки её как национальной катастрофы, приведшей к значительным жертвам и установлению впоследствии тоталитарной системы, до утверждений о том, что революция была попыткой создания социализма как демократического строя социальной справедливости. Тем не менее, Октябрьская революция 1917 оказала громадное влияние на развитие России и всего мира в 20 веке. Очень актуальными, на мой взгляд, являются слова выдающегося русского историка Николая Михайловича Карамзина: «Россия нам Отечество: её судьба и в славе, и в уничижении равно для нас достопамятна».

Конкурс знатоков истории

I. Разминка.

В этом конкурсе будет задано по 5 вопросов каждой команде. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1-я команда:

  1. Название сельской общины в Древней Руси. (Ответ: вервь)
  2. На каком поле разыгралась кровопролитная битва в 1380 г.? (Ответ: на Куликовом поле).
  3. В каком году Москва была освобождена от поляков? (Ответ: в 1612г., 4 ноября)
  4. В каком году русский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова одержал победу над турецким в Черном море? (Ответ: в 1790 г., 29 августа).
  5. С какого года начинается Смутное время? (Ответ: с 1598 г.)

2-я команда:

  1. Народное собрание у древних славян. (Ответ: вече).
  2. Первый город, образованный древними славянами. (Ответ: Киев).
  3. Кто возглавил Второе ополчение против поляков? (Ответ: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский).
  4. В каком году русская армия под командованием М.И.Кутузова дала генеральное сражение французской армии, названное Бородинским? (Ответ: в 1812 г., 7 сентября).
  5. Кто правил после Лжедмитрия I? (Ответ: Василий Шуйский).

3-я команда:

  1. Сын Рюрика, убитый из-за жадности древлянами. (Ответ: Игорь).
  2. На какой реке стоит город Киев? (Ответ: на р. Днепр).
  3. Деревенский староста, спасший царя Михаила Романова от поляков. (Ответ: Иван Сусанин).
  4. В каком году русский флот под командованием П.С.Нахимова разбил турецкий флот у мыса Синоп? (Ответ: в 1853г., 1 декабря).
  5. Последний правитель из династии Рюриковичей. (Ответ: Федор Иванович).

4-я команда:

  1. Условное землевладение дворян. (Ответ: поместье).
  2. Земли какого княжества первыми подверглись нападению монголо-татар? (Ответ: земли Рязанского княжества).
  3. Как Борис Годунов стал царем? (Ответ: был избран на Земском соборе).
  4. В каком году Петр I победил шведов у Полтавы? (Ответ: в 1709 г., 27 июня).
  5. За чьего сына выдавали себя самозванцы Лжедмитрии? (Ответ: за сына Ивана IV Грозного).

II. Командное первенство.

В этом конкурсе командам будут задаваться вопросы. Команде, первой ответившей на вопрос, присваивается 1 балл.

  1. Сколько лет назад Москва была освобождена от поляков? (Ответ: 395 лет назад).
  2. Первый письменный свод законов на Руси. (Ответ: «Русская правда»).
  3. Какое прозвище получил Святополк? (Ответ: Окаянный).
  4. Кто из богов был главным славянским богом? (Ответ: Перун).
  5. Имя Лжедмитрия I. (Ответ: Григорий Отрепьев).
  6. Сколько лет правили Рюриковичи? (Ответ: 736 лет /с 862 г. по 1598 г./)
  7. Какой князь заложил основы могущества Москвы, (Ответ: Иван Калита).
  8. Во сколько лет Иван IV становится царем? (Ответ: в 16 лет).
  9. Какое событие происходило одновременно с вооруженным восстанием 25-26 октября 1917 года? (Ответ: II Всероссийский съезд советов).
  10. В каком веке появилось название Россия? (Ответ: Иван III, XV в.).
  11. Какой хан последним претендовал на дань русских? (Ответ: хан Ахмат).
  12. В каком городе формируется Первое ополчение, выступившее для освобождения Москвы? (Ответ: в Рязани).

А сейчас, вся аудитория будет разделена на капитанов команд, непосредственно команду и зрителей, и у каждой группы будет свое задание.

III. а) конкурс капитанов.

Выходят капитаны команд, каждому из них дается листок с заданием. Задание имеет вид логической цепочки, смысл его в том, чтобы определить принцип, по которому объединены слова в строке, и выделить лишнее слово, не имеющее отношение к этому принципу. За каждое правильно выделенное слово – 1 балл, т.е. максимум – 3 балла.

Задание.

  1. Рюрик, Владимир Мономах, Олег;
  2. Алексей Михайлович, Иван IV, Ярослав Мудрый;
  3. 4 ноября 1612 г., 5 октября 1359 г., 8 сентября 1380 г.

Ответ:

  1. Владимир Мономах (XII в.);
  2. Алексей Михайлович (Романов);
  3. 5 октября 1359 г. (не день воинской славы).

III. б) кроссворд для команд.

А команды в это время будут отгадывать кроссворд. За каждое верно угаданное слово – 1 балл.

По горизонтали: 3. Один из руководителей Второго ополчения. 6. Княгиня, жестоко отомстившая за смерть мужа. 7. Бог Вселенной, напоминающий древнегреческого Зевса. 8. Родовое наследственное владение князей, бояр, монастырей. 10. Имя первого царя Романова. 12. Первый новгородский князь. 13. Монголо-татарский хан, бившийся против Дмитрия Донского на Куликовом поле. 14. Начал княжить в 882 году в Киеве. 16 Первый избранный царь.

По вертикали: 1. Правил с 1533 по 1584 гг. 2. Месяц, в котором Москва была освобождена от поляков в 1612 г. 4. «… о полку Игореве». 5. Разбил немцев-крестоносцев на льду Чудского озера. 9. Польский правитель посягнувший на независимость России в начале XVII в. 11. Кого на Руси прозвали Мудрым. 15. Один из первых русских святых.

III. в) вопросы для зрителей.

Пока наши команды заняты, мы зададим несколько вопросов зрителям.

  1. Дата основания города Борисоглебска. (1698 г.)
  2. Как назывался город Борисоглебск в момент основания? (Ново-Павловская крепость).
  3. На льду какого озера Александр Невский разбил немцев-крестоносцев? (на льду Чудского озера).
  4. У устья какой реки, впадающей в Дон, Дмитрий Донской разбил монголо-татар в Куликовской битве? (у устья р. Непрядвы).
  5. В каком веке возникло государство восточных славян «Киевская Русь»? (в IX в).
  6. Что такое «уроки»? (фиксированная дань).
  7. Как называли представителя монголо-татарского хана в русских княжествах для сбора дани? (баскак).
  8. Что такое «ярлык»? (ордынская грамота на княжение).
  9. Как назывался праздник 7 ноября, отмечавшийся до 2005 года? (День Великой Октябрьской Социалистической революции, День согласия и примирения)
  10. Что было отражено на гербе г.Борисоглебска до революции? (верхняя часть – Тамбовский герб: пчелиный улей и пчелы; нижняя часть – пять мешков пшеницы).

Конкурс на лучшего знатока (Проводится среди игроков победившей команды)

Все вы уже победили. Но среди лучших всегда есть самый лучший. Сейчас мы его и выявим. Вам будет прочитано описание одного из русских правителей первый, кто правильно догадается, чье это описание, и станет победителем, т.е. лучшим знатоком истории на сегодняшний день. Если претендентов окажется несколько, им будет задан дополнительный вопрос.

Исторический портрет:

К тому времени, когда он вступил на престол, ему было 22 года. Этот умный, дальновидный и расчетливый князь начал осторожно, но настойчиво и последовательно наносить удары противникам объединительной политики Москвы. При нем завершилось объединение русских земель вокруг Москвы, и было заложено начало самодержавия. Так же во время его правления появляется название Россия и герб, взятый из Византии.

(Ответ: Иван III (1462-1505))

Дополнительный вопрос:

Назовите имя дважды героя Советского Союза, уроженца Борисоглебска, бюст которого находится на ул. Советская.

(Ответ: Алексей Николаевич Прохоров).

Сообщение об опере М.И. Глинки «Иван Сусанин»

27 ноября 1836 года в Санкт-Петербурге в переполненном зале Большого театра состоялась премьера оперы «Жизнь за царя», определившая один из знаменитых рубежей в русской культуре. Премьера вызвала живейший интерес у разных слоев публики. На спектакле присутствовали император Николай I со свитой, петербургская знать, друзья и знакомые Глинки, среди которых такие блестящие имена, как Пушкин, Жуковский, Вяземский, Одоевский, Мих. Виельгорский. Эта опера о подвиге русского крестьянского Ивана Сусанина, отдавшего жизнь ради спасения царя и Отечества. По сюжету и по музыке это такой правдивый итог всего, что Россия выстрадала и излила в песне; в этой опере так хорошо выражены ее ненависть и любовь, ее слезы и радости, ее долгие ночи и светлые зори. Это вначале тяжкая скорбь, а затем гимн искупления, такой гордый и торжествующий, что последний крестьянин, перенесенный из своей избы в театр, был бы тронут до глубины души. Это более чем опера, это национальная эпопея, это лирическая драма, восходящая к чистоте своих первоначальных истоков, когда она была не легкомысленной забавой, а торжеством патриотическим и религиозным. У оперы народный дух музыки, типичные для русского народа характеры героев – величавый, мужественный и мудрый Сусанин, нежная, преданная Антонида, бесстрашный, стремительный Собинин, бесхитростный подросток Ваня, а так же близость оперы к русской народной песне. Опера Глинки стала первой русской героико-трагической оперой. Опера выявила близость Глинки к взглядам Пушкина на историю, которые наиболее полно выражены им в драме «Борис Годунов». Это был новый взгляд на трагические моменты истории, понимание их как взаимодействие судеб личных и народных. Один из самых известных эпизодов оперы является хор-гимн «Славься!», который Глинка называл гимном-маршем. Он славит родную землю и погибших героев, славит всех воинов во главе с Мининым и Пожарским, отстоявших свободу Руси.

Прославлением Родины завершим наш сегодняшний праздник.

М.И.Глинка. Хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин»

Славься, славься ты, Русь моя!
Славься ты, русская наша земля!
Да будет во веки веков сильна
Любимая наша родная земля!
Славься, славься из рода в род,

Славься великий наш русский народ!
Врагов, посягнувших на край родной,
Разим беспощадно могучей рукой!

Приложение (Таблица подсчета баллов)