Цели урока:
- Закрепить знания детей о диких и домашних животных.
- Познакомить с отличительными признаками млекопитающих.
- Формировать элементы абстрагирования, как одного из способов мыслительной деятельности.
Оборудование:
Картинки для проверки знаний, ребус (природа), сигнальные карточки, карточки с надписями: природа, живая, неживая, дикие, домашние, млекопитающие, отличительные признаки:, тело покрыто – шерстью, количество конечностей – 4, вскормлены молоком, карточки с картинками для иллюстрации дидактической сказки, текст пени, музыка из м/ф “Как Львенок и Черепаха пели песенку”
План урока:
- Организационный момент
- Вводная беседа
- Проверка знаний
- Изучение нового
- Физминутка
- Работа с учебником
- Закрепление нового
- Итог урока
1.Организационный момент.
У нас урок окружающего мира. Садитесь.
2. Вводная беседа.
На доске ребус, отгадайте зашифрованное слово.
Какое же слово получилось? (природа)
Что называется природой? (Все, что не сделано руками человека)
Какая бывает природа? (Живая и неживая)
Мы изучаем живую природу.
Что к ней относится? (Растения, животные, человек)
С миром растений мы уже немного познакомились, а теперь начали изучать мир животных.
3. Проверка знаний.
Сегодня мы побываем на передаче “В мире животных”.
(звучит музыка)
Вы знаете, что всех животных можно разделить на 2 группы.
Какие? (Дикие и домашние)
На передачу прислали фотографии разных животных. Надо помочь распределить их на две кинопленки: одна – о диких животных, красная, другая – о домашних, зеленая. Давайте поможем.
У вас лежат на партах сигнальные карточки. Возьмите их. Если я покажу фото домашнего животного, поднимите зеленую карточку,
Дикого – красную.
(собака, медведь, белка, кот, заяц, петух, лошадь, лиса, еж, свинья)
Каких же животных мы относим к домашним? (тех, которых выращивает человек, ухаживает за ними, а они приносят ему пользу)
4. Изучение нового.
Сегодня на уроке мы начнем знакомиться с другой классификацией животных.
Вы знаете, что совсем недавно начался новый год.
Какое животное стало символом этого года? (обезьяна)
Давайте посмотрим новую серию мультфильма про Мартышку, Попугая, Слоненка и Удава.
Однажды Мартышка гуляла по Африке и подумала: “ Я так люблю своих друзей, почему бы нам не стать родственниками?”
- Как вы думаете, сможет ли Мартышка найти среди своих друзей родственников?
С этими мыслями она пошла дальше. На встречу ей ползет Удав.
- Здравствуй, Мартышка! – сказал он.
- Привет! – ответила Мартышка, - Послушай, Удав, мы
так много времени проводим вместе, будь моим
родственником.
-Ребята, а вы как думаете, может ли Удав быть родственником Мартышки?
- Верно. -Нет, – ответил Удав, - Я не могу быть твоим родственником. Я из другой семьи животных. У тебя кожа покрыта мягкой шерстью, а у нас, пресмыкающихся, кожа покрыта мелкими чешуйками.
Огорченная Мартышка пошла дальше.
- Значит, у кого мягкая шерсть, тот - мой родственник, - подумала она.
Вскоре она увидела огромного мохнатого паука,
вылезшего поохотиться.
Мартышка даже испугалась, увидев его.
Простите, – вежливо сказала она, - я вижу вы
такой пушистый и лохматый,
Не вы ли мой родственник?
- А вы как думаете?
Паук с удивлением посмотрел на Мартышку и важно произнес: - Нет, я не твой родственник. Разве ты не видишь, что у меня целых 8 лап, а у тебя их в 2 раза меньше?
Мартышка посмотрела на свои 4 лапы и даже обрадовалась, что страшный паук оказался не ее родней.
- Значит, мой родственник должен быть покрыт шерстью и иметь 4 лапы. – рассуждала она, шагая дальше.
Мартышка так сильно задумалась, что чуть не наступила на разгуливающего по земле Попугая.
- Привет, Мартышка! – закричал он, - смотри куда
идешь, ты чуть не раздавила меня.
- Привет, - задумчиво ответила Мартышка, оглядывая
Попугая со всех сторон.
И вдруг она радостно вскликнула, - Ура, Попугай, ты мой родственник!
- С чего это ты взяла? – Удивился Попугай.
- У тебя все тело покрыто мягкими пушистыми
перьями. А они похожи на мою шерсть – это раз,
твои крылья и ноги напоминают мои 4 лапы – это
два! Значит – ты мой родственник.
- Права ли Мартышка?
- Для родства этого мало, - сказал Попугай, - Вот
вспомни, когда ты была маленькая, чем мама тебя
кормила?
- Молоком.
- А моя мама мне сразу приносила ту еду, которую я
ем и сейчас, так что я не твой родственник, –
закончил Попугай свою речь.
Совсем опечаленная Мартышка пошла дальше и увидела Слоненка.
- Привет, Мартышка, - сказал он ей, - что ты такая
грустная?
- Привет, никак не могу понять, кто же мой
родственник. Послушай, Слоненок, у тебя шерсть на
коже есть?
- У меня ее совсем мало, потому что мне жарко, а вот
у моих предков мамонтов все тело было покрыто
густой шерстью.
- Это очень хорошо,- сказала Мартышка, повеселев, -
А сколько у тебя лап?
- 4, разве ты не видишь?- удивился Слоненок.
- Это очень хорошо, - воскликнула Мартышка,- Ну а
что ты ел, когда был совсем маленьким?
- Меня мама поили вкусным и жирным молоком.
- Слоненок, я так рада, ведь мы с тобой
родственники, - закричала Мартышка.
-Правильно?
- Почему это?- удивился Слоненок.
-У тебя, вернее у твоих предков, была шерсть, у
тебя 4 лапы и ты в детстве пил материнское молоко,
значит ты - мой родственник!
- Ах вот ты о чем, - успокоился Слоненок, - Ну да, мы
с тобой относимся к одному классу животных.
Тут Слоненок задумался, вспоминая, как этот класс называется.
А вы, ребята, догадались, как называются такие животные? (Млекопитающие)
Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о млекопитающих.
(карточка: млекопитающие)
5. Физкультминутка.
6. Работа с учебником.
Откройте учебники с.11, задание №2.
Давайте впишем существенные признаки млекопитающих.
Какой из этих признаков является самым главным, определяющим?
(кормят детенышей молоком)
Верно. Кто сможет объяснить название данной группы животных?
Слово млекопитающие произошло от соединения двух слов:”млеко”, что на древнеславянском языке означало молоко и ”питающие”, то есть кормящие, вскармливающие.
Все млекопитающие вскармливают своих детенышей молоком. Но детенышей рождают не все.
- Кто-нибудь из вас знает таких?
В Австралии живет утконос, он откладывает яйца, кенгуру донашивает детенышей в сумке.
Не у всех зверей тело покрыто длинной шерстью и есть 4 лапы.
- А таких вы знаете?
Например киты и дельфины. Их тело покрыто кожей, а конечности превратились в плавники.
Давайте выполним задание №1, отгадаем животных.
Кто из них является млекопитающим, докажите.
Задание №3 поможет нам узнать, как еще называют млекопитающих.
Как же? (звери)
7. Закрепление нового материала.
Наша Мартышка так обрадовалась, что сразу сочинила песенку, прочитайте ее.
У кого на теле шерсть,
И 4 лапы есть,
Кто был вскормлен молоком,
Называется зверьем.
Эта песенка поможет нам выполнить следующее задание.
На передачу пришли фотографии животных, определите, пользуясь новыми знаниями, относятся ли они к млекопитающим?
А вот еще одна фотография, посмотрите на нее, можем ли мы сказать, что изображенный на ней малыш относится к группе млекопитающих?
Докажите.
Кого же кроме зверей можно отнести к группе млекопитающих? (человека)
- А можем ли мы сказать, что человек относится к зверям?
Почему?
Значит звери – наши дальние родственники, не зря же их часто называют: “Братьями меньшими”.
А раз это так, то и относится мы должны к ним по-родственному. Как?
Вспомните сказку, где человеческий детеныш вырос среди других млекопитающих.
(Редьяр Киплинг “ Маугли”)
Мог ли Маугли выжить, окажись он в гнезде орла, среди черепах?
Почему?
Раз звери наши родственники, то человек часто сравнивает себя с ними.
Есть даже устойчивые выражения.
Давайте вспомним их.
На доске начало высказывания, вспомните с каким животным можно сравнить.
Упрямый как… Трусливый, как…. Хитрый, как…. Неуклюжий, как… Колючий, как….
8. Итог урока.
Наша передача подходит к концу.
С какой группой животных мы с вами
познакомились?
Какие у них отличительные признаки?
Какой из них определяющий?
Как по-другому можно их назвать?
Кто еще относится к млекопитающим?
Почему человека не относят к зверям?
Чем отличаются понятия “звери” и “животные”?
В заключение урока давайте еще раз споем песенку Мартышки.