ЦЕЛИ УРОКА:
- Познакомить детей с понятиями: глобус, карта полушарий.
- Научить пользоваться глобусом.
ОБОРУДОВАНИЕ: глобус, карта полушарий, развертка глобуса, апельсин, листы бумаги.
ХОД УРОКА.
I. Актуализация знаний, постановка проблемы.
- Какую форму имеет наша Земля?
- Назовите предметы, которые похожи по форме на
Землю.
- Как называется уменьшенная модель Земли?
- Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с
глобусом. Давайте представим, что мы идем в поход.
- Что мы возьмем с собой?
- Будем брать глобус?
- Нет, конечно же. Хотя достоверную картину Земли
может дать только глобус. Однако, возможности
глобуса ограничены – даже самые большие из них
не дают достаточного представления о Земле, они
громоздкие, и их неудобно носить с собой. Для
практических целей используют карты.
У картографов возникают проблемы, когда нужно показать весь земной шар.
Фламандский картограф Герард Меркатор прославился благодаря изобретенной им в 1569 году картографической проекции Земли. Картографические проекции легко понять, если представить земной шар в виде апельсина и вспомнить как мы его чистим. Дольки его кожуры можно разложить на лист бумаги так, как они покрывали апельсин.
II. Изучение нового материала.
1. Пример – опыт с апельсином. Работа с рисунком в учебнике с.64
2. Экскурс в историю.
Древнейшая из известных нам карт была начерчена на глиняной табличке около 2 250 года до нашей эры. С тех пор методы картографирования постоянно совершенствуются.
3. Мы сегодня познакомимся с картой полушарий: западного и восточного.
(Дети рассматривают карту)
На глобусе и карте мы видим множество линий. Каждая имеет свое название.
Прочитайте на с.65 об этих линиях.
- Какие линии называются меридианами?
- Какие линии называются параллелями?
- Как называется самая длинная параллель?
- На какие полушария делит Землю экватор?
4. Работа по учебнику.
С.66 № 3,4.
III. Итог урока.
- Для чего нужны глобус и карта?
- Чем отличаются глобус и карта?
- Решите кроссворд, какое слово получилось в рамке. Что это такое?
IV. Домашнее задание.
С.66 – ответить на вопросы.
С.67 № 6.о