Цели:
- познакомить учащихся с согласными звуками [г-г,] и буквами Г,г;
- упражнять учащихся в чтении слогов и слов с новой буквой;
- продолжить формирование навыков сознательного чтения, развивать фонематический слух, речь, память, логическое мышление;
- расширять кругозор и словарный запас учащихся;
- воспитывать чувство бережного отношения к природе, чувство ответственного отношения к своему здоровью.
Оборудование: предметные картинки: грибы, корзинки, птицы, паровоз, магнитные буквы, красный и черный квадраты, раздаточный материал, шапочки для игры, фонохрестоматия, карточки со словами, карта Кемеровской области, пословица, рассказ В.Драгунского “Перед сном”.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Скажем хором:
“Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!”
II. Работа над новым материалом.
1. Упражнение на внимание.
Оборудование:
у учащихся индивидуальные карточки
у учителя – на доске
Задания:
1) запомнить расположение букв;
2) восстановить такой порядок на индивидуальных
листах.
Самопроверка: учитель показывает буквы, учащиеся проверяют.
Вывод: на уроке будем внимательными.
2. Актуализация знаний.
- Какая буква лишняя? (я)
- Докажи.(Гласная среди согласных)
Буква я закрывается красным квадратом.
- Какая буква из оставшихся лишняя?(к)
- Докажи.
Буква к закрывается черным квадратом.
- Чем сходны оставшиеся буквы? (Все согласные, обозначают звонкие звуки, все парные согласные)
Задание: назвать пары согласных по глухости-звонкости (д-т, б-п, з-с)
Учитель: - Сегодня на уроке мы продолжаем учиться читать, думать, рассуждать.
3. Выделение звуков. Знакомство с буквой.
- Оглянитесь вокруг, мы на грибной поляне,
повсюду грибы. Кто знает загадку про грибы?
(Дети говорят)
- У нас есть общая корзинка, пойдите, “соберите”
грибы, поместите их в корзину.
Учащиеся ходят по классу, набирают в корзинку грибы. Затем рассаживаются по местам.
Задание: составить схему слова “грибы”
У учащихся набор раздаточного материала. Идет работа в парах: составление схемы слова “грибы”.
Анализ слова.
Задание: выделить первый звук, дать характеристику
- А как этот звук зазвучит мягко?
- Какая буква записывает эти два звука?
Задание: отыскать глазами буквы Г г. (Дети поворачиваются, ищут буквы, спрятанные в классе).
- Почему буква наполовину синяя, наполовину зеленая? (Обозначает и твердый, и мягкий звуки)
4. Вычерчивание буквы на бумаге по точкам.
5. Чтение слогов, слов.
а) га го гу ги гы ге
б) – Мы набрали полные корзины грибов. В названиях каких грибов есть звук [г]?
ГРУЗДИ нужно искать тщательно, т.к. часто они скрываются под листвой. Очень вкусны в засоле.
Знакомлю вас еще с одним грибом со звуком [г]: ГОВОРУШКИ. Это съедобные грибы. Их можно жарить, солить, мариновать.
- Как называют человека, собирающего грибы? ГРИБНИК
- Расскажите, как правильно собирать грибы.
- Каким грибам со звуком [г] не место в лукошке? (ПОГАНКИ
- ядовитые грибы)
- Но и сбивать их не надо, просто обойди, если
встретишь.
- Где растут грибы? (В лесу )
- Как называется густой труднопроходимый лес? ТАЙГА
- Более половины территории нашей Кемеровской
области занимает тайга.
Вот этот паровозик домчит нас до тайги, и мы одним глазком взглянем на жизнь обитателей леса.
Рисунок паровозика. Вагоны к нему: на первом вагоне буква Г, на втором вагоне – РУСТЬ, на третьем – ОРОД, на четвертом – РАЧ.
Задание: прицепить к паровозу вагоны, прочитать получившиеся слова.
в) Словарная работа.
ГРУСТЬ
Задание: назвать слово, противоположное по значению. (Веселье)
Учитель: Веселье, радость, смех – хорошее лекарство, помогают от любой болезни. Радость делает человека счастливым. Когда человек счастлив, он способен видеть красоту и добро в жизни, и дарить их окружающим. Мы не будем грустить на уроке. Улыбнитесь, подарите улыбки друг другу и мне.
ГОРОД
- В каком городе мы живем? (В Новокузнецке)
- Скажите, какой он? (Большой, красивый,
гостеприимный и т.д.)
- Уезжаем из города. Приезжаем в лес.
ФИЗМИНУТКА.
В темном лесу есть избушка
Стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка –
Бабушка Яга живет.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая –
Дыбом волосы стоят!
ГРАЧ
- Каких еще знаете птиц, в названии которых есть
звук [г] ? (Глухарь, галка, гусь, голубь)
-Грач приносит большую пользу, уничтожая вредных
насекомых на полях и лугах. Он из отряда
вороновых, похож на ворону и кричит похоже.
Фонохрестоматия – крик грача.
- О птицах, живущих в лесах, можете прочитать в книге Г.Снегирева “Птицы наших лесов”.
ГОЛУБЬ
- Птица мира. Существует такая легенда. Когда главный Бог Зевс собирался на войну, он обнаружил в своем шлеме голубку и ее птенцов. Зевс не стал разорять гнездовье и отложил войну.
Вагоны паровозика переворачиваются. Получается слово
ГРАМОТНЫЕ
- Какого человека считают грамотным?
- Как вы думаете, трудно ли стать грамотным?
- Что для этого надо делать?
6. Чтение учителем рассказа В. Драгунского “Перед сном”.
- Как называют ученого человека? (Образованным)
КТО ГРАМОТЕ ГОРАЗД, ТОМУ НЕ ПРОПАСТЬ.
- Как вы понимаете смысл поговорки?
7. Работа над текстом.
а) Первичное чтение текста учителем.
У лисы зубки остры, рыльце тоненькое; ушки на макушке, шубка тепленькая, на груди жилет, а не шее белый галстучек.
Ходит лисонька тихонько, к земле пригибается; свой пушистый хвост носит бережно; смотрит ласково, улыбается.
Разбойница лиса любит курочек, любит уточек, свернет шею гусю, не помилует и кролика.
По Ушинскому.
- Как бы вы назвали текст?
б) Чтение текста учащимися с заданием.
Задание: подчеркнуть слова, которыми называет автор лису
Проверка: чтение текста вслух, выполнение задания.
- Как еще называют лису в сказках?
в) Выборочное чтение.
-Прочитать описание внешнего вида лисы.
-Прочитать, как лиса передвигается.
-Чем питается лиса?
Обобщение: лиса обитает в лесах нашей области. Уходя от погони, лиса запутывает следы и “придумывает” всякие уловки, чтобы обмануть собак.
- Каких еще животных наших лесов знаете?
8. Игра “Тень-тень-потетень”.
Оборудование: шапочки с изображением лисы, зайца, ежей, медведя.
Дети поют и изображают.
Тень-тень потетень
Выше города плетень.
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день.
Похвалялася лиса:
“Всему свету я краса”
Похвалялся медведь:
“Могу песни я петь”
Похвалялися ежи:
“У нас шубки хороши”
Похвалялся зайка:
“Поди, догоняй-ка”.
III. Итог урока. Рефлексия.