Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить детей с записью сложения и вычитания двузначных чисел в столбик;
  2. Формировать и отрабатывать вычислительные навыки, навыки устного счёта, развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание;
  3. Воспитывать аккуратность, интерес к предмету.

Оборудование: таблички с этапами урока, рисунок лабиринта, учебник Т.Е.Демидова, грамзапись.

Ход урока

I. Актуализация знаний

У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому, что мы в очередной раз отправляемся в удивительную страну - Математику.

Мне очень приятно видеть ваши умные глазки и хорошее настроение. Сегодня я хотела бы вас спросить:

- Любите ли вы урок математики? Почему?

Я смотрю, что многие этот урок любят. Вам даны слова: я люблю, математику. Запишите всевозможные способы. Сколько способов получилось?

II. Устный счёт

У вас на столах лежат листочки с различными дорожками. Как вы думаете, что это такое? Это лабиринт. Мы сегодня с вами должны пройти все дороги лабиринта. После того как мы пройдём каждую из дорог, а их шесть, мы каждый раз будем себя оценивать вот в этих прямоугольниках, а дорогу нужно будет, закрасит в соответствующий цвет.

Начнём наш урок с устного счёта. По какой дорожке мы пойдём?

индивидуальная работа у доски

1 ученик решает уравнения;

2 ученика решают задачу по схеме;

  • х+8=20
  • х-6=9

Устный счёт с остальными уч-ся.

Математические цепочки.

- Поспевай, поспевай, ответ верно называй!

а) 5+3-2+4+2=12

б) 6+6-2-4+4=8

в) 7+4+5-2+1-1=14

г) 15-6-4+5=10

Запишите полученные числа в порядке возрастания. Прочитайте.

  • Назовите наибольшее число?
  • Что можно сказать о всех этих числах?
  • Какое число в этом ряду лишнее? Почему?
  • Что можно делать с данными числами?

Проверка уч-ся, которые работали у доски

Закрасили дорогу в жёлтый цвет и оцените себя за свою работу.

III. Постановка проблемы урока

Сейчас вас ждёт работа по учебнику, мы пойдём по синей дорожке.

Но прежде, чем мы начнём работать по учебнику, посмотрите на доску.

(На доске модель уравнения)

Что это такое?

Давайте составим и решим уравнение. Как найти разность этих чисел?

А можно ли сосчитать иначе? (дети предлагают различные варианты записи)

Какая же тема сегодняшнего урока?

Да, сложение и вычитание двузначных чисел “столбиком”

IV. Открытие детьми нового знания

Запишем этот пример “столбиком. Пишу число 76, а под ним 45.Записываю десятки под десятками, а единицы под единицами, ставлю знак “минус”. Вычитаем единицы из единиц, а десятки от десятков, записываю результат. Ребята, а как же можно выполнить сложение двузначных чисел?

V. Первичное закрепление

1) Работа по учебнику

Чтение правил в учебнике на стр76

Физкультминутка

“Ритмический счёт на 3”

2) Решение примеров №3 стр. 77 по учебнику с комментированием у доски

3) Задача №5 (б)

Прочитайте задачу. А чём эта задача? Что известно в задаче?

Какие нитки были? Каких ниток неизвестно? Можно ли их найти?

Составьте схему и запишите решение к данной задаче. (1 ученик работает у доски) Как можно было решить иначе?

Оцените себя и закрасьте, дорожку синим цветом.

Физкульминутка

“Зоркие глазки”

Нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. Двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.

VI. Повторение ранее изученного

Какая дорожка нас ждёт?

1) Блицтурнир. Угадай число.

- 1 дес 7 ед

- Это число больше 12, но меньше 14. Что это за число?

- Назовите число в котором число дес и ед равно 5.

- Назовите самое наибольшее двузначное число.

Закрасьте дорожку зелёным цветом и оцените себя сами.

2) Самостоятельная работа

Какая дорожка нас ждёт?

Решаем №4 стр.77 ( работа в паре)

№7 стр 77

Оцените себя и закрасьте дорожку красным цветом.

На ваших листочках есть задание.

Вам нужно прочитать эту надпись, чтобы пройти вот по этой белой дорожке. Нужно мысленно расставить буквы в порядке уменьшения.

Что получилось?

Знание - сила. Да, только знания помогают нам выйти из трудных ситуаций. Оцените себя за это задание.

Мы преодолели все препятствия, а значит оказались в математической стране в которой получили необходимые знания.

VII. Итог урока

  • Что нового вы узнали?
  • Какую же силу имеют эти знания?

У нас с вами осталась самая длинная дорога. Закрасьте её и оцените себя за целый урок.

Урок окончен. Спасибо за внимание.

Д/З №5 (а) стр 77.