Цели:
- Образовательные - повторить изученный материал о Северной Америке при сравнении его природы с материком Южная Америка;
- Развивающие - развивать географической мышление, способность применять имеющиеся знания в новой учебной ситуации;
- Воспитательные - воспитание чувства ответственности и привычки самостоятельно решать проблемные ситуации, повышать интерес к изучению географии.
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Методы:
- словесно-наглядный,
- репродуктивный,
- частично-поисковый,
- дидактическая игра.
Технология: проблемное обучение, ИКТ.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование:
- компьютеры,
- на доске запись темы урока,
- физические карты мира и Северной Америки,
- контурные карты Северной Америки,
- плашки для игры в “Географическое лото”,
- творческие проекты учащихся по теме,
- памятка “План описания ГП материка”,
- плашки для сравнения климата материков.
Ход урока
I. Оргмомент
- Закройте глаза и представьте себе, что мы отправляемся в кругосветное путешествие по материкам. Пункт нашей отправки- Южный Урал, Оренбургская область, г. Медногорск, пос. Блявтамак, ул. Совхозная, 46, МОУ “Блявтамакская средняя общеобразовательная школа”.
Итак, начинаем движение по маршруту:
- На юго-запад (Африка);
- На юго-восток (Австралия);
- На юг (Антарктида);
- На юг в западном полушарии (Южная Америка);
- На север…
- Крибле-крабле-бумс! Мы очутились на материке …. (Северная Америка)
II. Cообщение темы и целей урока
- На материке Северная Америка нас ожидает большая работа- применение полученных знаний на практике. В ходе урока мы будем вести открытую карту контроля, где после каждого вида работы каждый будет вносить в нее свои оценки.
Желаю с пользой для себя провести время нашего урока!
III. Всесторонняя проверка знаний
1. Самостоятельная работа
Определение по координатам географических объектов:
- 1 вариант - 72 с.ш. 94 з.д. (мыс Мерчисон - крайняя северная точка)
- 2 вариант - 7 с.ш. 81 з.д. (мыс Марьято - крайняя южная точка)
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 (ключ к проверке)
2. Работа в парах
ГП Северной Америки. Взаимооценка.
(для характеристики ГП используется памятка “План описания ГП материка”)
3. Географический диктант
Допишите:
1) Эти горы по высоте напоминают Уральские… (Аппалачи).
2) В этих горах расположена высшая точка материка…. (Кордильеры).
3) Эти равнины названы так по своему местонахождению в центре материка….(Центральные).
4) Высшая точка материка….(Мак-Кинли).
5) Горы, протянувшиеся параллельно Великим равнинам и самым высоким на материке горам….(Скалистые).
- Рельеф какого материка более разнообразен? Докажите.
Физкультминутка
Слоганы | Движения |
Посмотри на полушария | Поочередно поднять вверх сначала левую, потом правую руку |
Вспомни Африку с Австралией | Поочередно поднять вверх сначала левую, потом правую руку |
К ним потом прибавь уверенно | Руки поочередно к плечам |
Антарктиду и Америку | Руки поочередно на пояс |
А не знать Европу с Азией | Руки вниз, 2 хлопка |
Это просто безобразие | Руки вверх, 2 хлопка над головой |
Вот и части света названы | Руки на пояс, по 2 наклона влево-вправо |
Все далекие и разные | Ходьба на месте |
4. Игра “Географическое лото”
Сравнительная характеристика климата материков Северная и Южная Америка.
У каждого учащегося плашка следующего образца:
Северная Америка | Южная Америка |
1 | 1 |
2 | 2 |
3 | 3 |
4 | 4 |
5 | 5 |
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 (ключ к проверке)
- Если ответ касается Северной Америки, то фишка синего цвета кладется в строку соответствующего номеру вопроса, если Южной Америки- зеленого цвета, если ответы характерны для обоих материков, то кладут в одну и ту же строку фишки, но только разного цвета.
1) Климат какого материка более разнообразен? (СА)
2) На климат какого материка оказывает наибольшее влияние Атлантический океан? (СА, ЮА)
3) На каком материке горы закрывают материк от влияния Тихого океана? (СА, ЮА)
4) Климат какого материка более влажный? (ЮА)
5) Климат какого материка более холодный? (СА)
Проверка:
- СА- 4 фишки под номерами 1,2,3,5
- ЮА- 3 фишки под номерами 2,3,4
- На какой материк по своим климатическим особенностям похожа Северная Америка? Почему?
- Почему для обозначения особенностей климата Северной Америки использовали фишки синего цвета, а Южной Америки- фишки зеленого цвета? (Климат Северной Америки более суров- холод ассоциируется с синим цветом, а Южная Америка- самый влажный материк Земли, из космоса этот материк выглядит сплошным зеленым пятном)
5. Игра “Что такое? Кто такой?”
№1 | №2 | №3 |
бизон | прерии | гризли |
индейцы | эскимосы | торнадо |
Канада | Витус Беринг | скунс |
койот | Миссисипи | Митчелл |
секвойя | Долина Смерти | клен |
Примечание: В течение всего урока учащиеся поточным методом отвечают за компьютером на вопросы итогового теста и выполняют задание на знание номенклатуры материка по контурным картам.
ПРИЛОЖЕНИЕ №6 (тест)
ПРИЛОЖЕНИЕ №7 (номенклатура)
VIII. Подведение итогов урока
С использованием открытой карты контроля. Учащиеся после каждого вида работ вносят свою отметку в карту (она помещена на доске). А учитель выставляет на их основе общую отметку за урок.
№ п/п | Ф.И. учащихся | Тест | Номенклатура | Лото | Общая оценка |
1 | Аблезин Андрей | ||||
2 | Базанова Алина | ||||
3 | Евсеев Дмитрий | ||||
4 | Ирмакова Виктория | ||||
5 | Кислов Александр | ||||
6 | Пыхтин Дмитрий | ||||
7 | Рыбалко Вячеслав | ||||
8 | Тагиров Айдар | ||||
9 | Чертова Татьяна | ||||
10 | Языкбаева Айгуль |
Рефлексия
- Составьте синквейн о Северной Америке или о нашем сегодняшнем уроке.