Изобразительно-выразительные средства языка

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. Продолжить работу на примере произведений русских поэтов с изобразительно-выразительными средствами художественной речи: эпитетами, аллегорией, эзоповым языком.
  2. Развивать образное мышление учащихся, обогащать их словарный запас.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Объявление темы, цели.

II. Новый материал.

1.Эпиграф.

Тропы тогда только составляют красоту, когда непринужденны, невыисканы, будто ненарочно, сами собой встречаются и, по-видимому, неизбежны: в противном случае они для слова – бремя.

Ф.Н.Кошанский

2. Художником слова называют писателями, поэта, потому что он рисует

  • картины жизни,
  • образы,
  • явления природы,
  • предметы словами.

И под его пером слова приобретают

  • изобразительную силу,
  • передают звучание
  • смысл,
  • переливы цвета,
  • смену настроений,
  • разнообразные настроения.

У этих слов есть особое название – тропы. Сегодня мы будем вести беседу об эпитетах, эзоповом языке, аллегории.

3. Эпитет – (греч.) приложение. Раскроем маленькие секреты и отличительные особенности этих тропов.

- Нравится вам этот сказочный герой? (На экране демонстрируется Дед Мороз)

- Назовите качества Деда Мороза, которые раскрывают его характер.

(Какой? Добрый, искренний, веселый, щедрый)

- А этот герой вам нравится? (На экране демонстрируется Дед Мороз). Назовите качества характера Бабы Яги. (Какая? Злая, коварная, страшная).

- А теперь угадайте по названным признакам, о чем идет речь:

светло-пушистый, нежный, блестящий, белый, неподвижно-немой… (снег).

- При помощи какой части речи мы выделили свойства, качества, признаки предметов? (прилагательные)

Учитель. Читает строки из сказки А.С. Пушкина.

…яблоко, оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!

- Какие слова помогают нам представить такое яблоко, перед красотой которого не устояла царевна?

- А отношение автора к образу можно определить по кратким прилагательным, используемым в отрывке?

- Какое было настроение у А.С. Пушкина, когда он описывал яблоко?

- Какой троп еще использовал Александр Сергеевич, чтобы создать образ яблока.

(Сравнение с союзом будто)

Учитель. Пред вами словосочетания.

День чудесный – субботний день

Золотое сердце – золотое кольцо

Лисий характер – лисий хвост

День хрустальный – длинный день

- Назовите те словосочетания, в составе которых есть эпитеты. Обоснуйте свой выбор.

Учитель. Сейчас мы проведем игру “Соревнование с поэтом” (раздаточный материал).

А) - Вставьте эпитеты, которые, по вашему мнению, должен был бы использовать Константин Бальмонт.

Константин Бальмонт

НАРЯДЫ ФЕИ

У феи – глазки…………………….,
Все на траву она глядит.
У ней наряды……………………...,
Опал, топаз и хризолит.
Есть жемчуга из света………………….,
Каких не видел взор ничей.
Есть поясок покроя…………………….
Из………………………лучей.
Еще ей платье………………………….
Дал колокольчик………………………,
Сулил ей счастье………………………,
Звонил в цветок свой………………….
Росинка, с грезой
Зажглась алмазным огоньком.
А ландыш свечкою…………………….
Горел на свадьбе Светлячком.

Б) Ученики читают свои варианты.

В) Ученик читает выразительно стихотворение “Наряды феи”.

Г) Надо заметить, что существуют и постоянные эпитеты, которые употребляются с определенным словом:

  • чисто поле
  • сине море
  • живая вода
  • добрый молодец
  • красна девица
  • дороженька столбовая

4. Особый интерес вызывает троп, который носит название эзопов язык.

А) чтение легенды о языке.

Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес … язык. “Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь в мире?” - спросил Ксанф. “Конечно, - ответил Эзоп. – разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?” - “Хорошо. Иди опять на базар и принеси теперь самую худшую в мире вещь”, - сказал Ксанф. Эзоп ушел и принес … язык.

Эзоп – известный греческий баснописец, который в своих баснях использовал язык намеков, язык иносказания. Он осуждал человеческие пороки, выступал против насилия и гнета. Предмет, о котором он говорил в своих баснях, не назывался, но описывался. Вот какое объяснение мы находим в словаре:

Эзопов язык – особый вид иносказания; язык намеков, своего рода тайнопись (говорится одно, а подразумевается другое). Предмет, о котором идет речь в произведении, не назван, но описан и легко угадывается.

Эзоповым языком написаны сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина, стихотворение А.С. Пушкина “Арион”, многие басни А.И.Крылова.

Б) Чтение басни А.И.Крылова “Лисица и виноград”

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: “Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен – ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь”.

Помните, что в басне человеческие пороки описаны, не названы.

- Какое качество проявляется у героя басни или у человека, когда у него глаза и даже губы разгорелись? (зависть)

- При каком условии герой басни, или человек лезет в чужой сад, дом? (воровство, жадность)

- Какие же недостатки, человеческие пороки раскрывает Крылов с помощью эзопового языка?

Зависть, жадность

Превозносится независимость, красота

5. Чтение басни “Петух и жемчужное зерно”

Навозу кучу разрывая,
Петух нашел Жемчужное Зерно
И говорит: “Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценят?
А я бы, право, был гораздо боле рад
Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,
Да сытно”.
_________________
Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк.

- Какие описания предмета нашли?

  • вещь пустая
  • глупо ценить

В образе петуха осмеиваются такие человеческие пороки, как пустота, глупость, невежество и превозносится

  • благородство
  • скромность

- Какие тропы автор использовал в этой басне?

5 а) Чтение басни “Зеркало и обезьяна”.

Мартышка в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
“Смотри-ка,- говорит,- кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть.-
“Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?”-
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
______________
Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра.

- Какие описания предмета вы нашли?

  • рожа, ужимки, прыжки
  • была похожа на кривляк

В образе обезьяны осмеиваются высокомерие и глупость и превозносится скромность, объективность.

- Итак, что такое эзопов язык?

Учитель. Аллегория, как и эзопов язык, также является одной из форм иносказания.

Аллегория – от греч. иносказание; изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ.

Например,

  • хитрость – лиса
  • жадность, злость – волк
  • трусость – заяц
  • легкомыслие – кукушка
  • талант, ум – соловей

Аллегория широко использует образы фольклора для иносказательного выражения идей философского содержания. Она лежит в основе многих загадок, пословиц.

А) Отгадайте загадку:

Черная корова весь мир поборола. (Ночь)

- Определите аллегорию. (Корова – ночь)

Над бабушкиной избушкой висит неба краюшка. (Неба краюшка – месяц)

- Кроме аллегории, какой еще троп использован в загадках?

(метафора, гипербола)

Б) Чтение элегии (от греч. жалоба) А.С.Пушкина.

Соловей и кукушка.

Элегия

В лесах, во мраке ночи праздной
Весны певец разнообразный
Урчит, и свищет, и гремит;
Но бестолковая кукушка,
Самолюбивая болтушка,
Одно куку свое твердит,
И эхо вслед за нею то же.
Накуковали нам тоску!
Хоть убежать. Избавь нас, Боже,
От элегических куку!

- Определите аллегорию.

(Кукушка – “слышны одни и те же речи”; соловей – урчит, свищет, гремит.)

- Какие тропы использованы в последнем предложении?

(Риторическое обращение, восклицание).

В) Чтение притчи А.С.Пушкина “Сапожник”.

- Что лежит в основе этой притчи?

(Аллегория)

- Объясните аллегорию, использованную в этом произведении.

- Итак, с какой целью используют поэты, писатели эзопов язык, аллегорию.

(Для того, чтобы показать недостатки общества, властей, отдельного человека с помощью художественного слова.)

- Какую роль играют поэзии эпитеты?

(Создают образ, настроение, передают отношение автора)

- Тропы (эпитеты, метафоры, синекдоха, повторы) – это бремя или красота русского поэтического слова?

Г) Чтение эпиграфа.

III. Подведение итогов урока.

IV. Домашнее задание: Используя произведения поэтов ХIХ века, найти и продемонстрировать художественно-изобразительные средства языка, изученные на уроке.