Урок иностранного языка (английского) к учебнику М.З. Биболетова Enjoy English-I (начальная школа)

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

- научить рассказывать о своем доме;
- научить запрашивать информацию о качестве предмета Is the house …? и кратко отвечать на вопросы;
- введение речевого образца I like;
- развивать навык говорения;
- развивать воображение и слух;
- воспитывать гордость за место, где живешь.

Оснащение урока: азбука, наглядность (рисунки домов), грамматические символы, ТСО.

Ход урока

1. Организационный момент.

Teacher. Hello, boys and girls! Ps. Hello!

How are you today? (дети показывают карточки эмоционального настроя ☺☻).

Teacher. Сегодня мы продолжим разговор о доме, котором живем. Научимся говорить о том, что любим место, где живем. Научимся задавать вопросы и кратко отвечать на них.

2. Фонетическая зарядка.

Teacher. Let’s begin our lesson.

Язычок проснулся [ə -ə -ə]

Улыбнулся. Ему приснился ежик, который фыркал всю ночь.[f –f -f]

Открыл окно и сказал Good

Принялся убирать комнату. Подметает пол.[t –t -t]

Хлопает половичок.[d -d-d ]

Вдруг влетел комарик.[θ-θ-θ]

За ним пчелка.[z-z-z]

Испугался язычок [оi-оi-oi]

Улетел комарик и пчелка.

Закрыл язычок окно и сказал Good.

3. Речевая зарядка.

а) повторение ранее изученных лексических единиц и структур.

Teacher. Let`s play. К нам в гости пришли наши друзья животные (учитель показывает картинки животных, дети называют их).

Teacher. - P1, 2, 3… Teacher. Who are you? P. I am a mouse.

Teacher. Where do you live? P. I live in the garden. и Teacher. д.

Teacher. Where do you live Vova? P. I live in the house.

Teacher. I live in the house too.

б) повторение слов по теме «Твой дом». Прослушивание записи (big, to skate, to swim, a frog, red, green, small, nice, to run, to jump, good, old, bad, a house, a dog, new, a cat, dark, light, a pig, to fly, a fox).

Teacher. Ребята, если вы услышите слово, которое помогает нам описывать наш дом, хлопните в ладоши.

Listen the tape, please. (запись)

Какие слова вы услышали?

Teacher. К нам в гости пришла обезьянка. Она очень любит игр

Let`s play. I say words in English. You say in Russian

Учитель называет слово по-английски и бросает игрушку ученику; ученик называет слово по-русски и бросает игрушку учителю

Teacher. big…. Ps. большой

Teacher. Now I say words in Russian. You say in English.

Teacher. большой….. Ps. Big….

4. Введение речевого образца I like my house.

Teacher. Мой друг Джек хочет рассказать вам о своем доме (учитель рассказывает за куклу)

J. I live in the house. The house is big. The house is not small. The house is new. The house is not old. I like my house. (выделяет голосом учитель).

Teacher. О чем рассказал нам Джек?

Вы догадались о значении слова LIKE –любить, нравится.

Teacher. Like Ps. Like

Teacher. Do you like your house?

Ps. I like my house.

Teacher. Кто хочет рассказать о своем доме? (предоставляется слово 1-2 ученикам)

5. Физкультминутка.

Teacher. It is time to have a rest.

Hands up!
Hands down!
Hands on hips!
Sit down!
Hands up!
Hands to the side!
Bend left, bend right!

6. Введение нового материала Is the house big?

Teacher. Джек как всегда был не внимательным. Он прослушал ваши рассказы. Он хочет задать вам вопросы, но не знает как. Давайте поможем ему.

Listen to me. Look at the blackboard. (на доске грамматические символы)

The house is big.
Is the house small?
Is the house old?
Is the house new?

Что нужно сделать с нашей схемой, чтобы из утвердительного предложения получилось вопросительное? (дети делают вывод)

Teacher. Посмотрите на картинку. Кто больше сможет задать вопросов?

Ученики задают вопросы, опираясь на схему.

Teacher. Ребята, как называется дом, куда мы ходим лечиться? - Hospital.

Как называется дом, в котором ученики получают знания? – School.

Teacher. School Ps. School.

Teacher. Ребята, Джек как всегда много вопросов к вам. Он хочет узнать какая наша школа.

Давайте отвечать на его вопросы кратко. Yes it is. \ No it isn`t В кратком ответе слово it заменяет название животного или предмета.

Teacher. Yes it is Ps Yes it is

Teacher. No it isn’t Ps No it isn’t

J. Is the school big? Ps. Yes it is \No it isn’t.

Is the school light?...

Т I think it is time to play. Я загадаю дом, который изображен на одной из этих картинок. Вы задаете мне вопросы, что бы отгадать, что это за дом.

Let’s play.

Ps. Is the house light? Teacher. Yes it is.

Teacher. Now you are Ann.

Ps. Is the house dark? A. Yes it is. /No it isn’t.

7. Ознакомление с новой буквой Ll.

Teacher. I show you letters name them please.

I see you know the English letters very well. Today we shall learn the new letter Ll.

Open your workbooks. Try to write this letter.

8. Подведение итогов урока.

Teacher. Наш урок подошел к концу. Что нового вы узнали на уроке?

Вы хорошо сегодня работали.

Домашнее задание: нарисуйте школу будущего.

Thank you. Good bye.