Урок математики в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель:

1. закрепить знания о количественном счете в пределах 5. Формировать умение сравнивать числа; выявить уровень знаний состава числа 3-5; уметь выполнять действия сложения и вычитания в пределах 5.

2. побуждать интерес к предмету через дидактическую игру и логическое знание.

Оборудование: карточки к игре “Поиск девятого цыпленка”, герои сказки “Колобок”, рисунки к д/и “Сколько”, “Найди соседей”, “Засели домик”, иллюстрации к решению задач.

Ход урока

I. Организационный момент

а) С добрым утром, начать день!
Прогони скорее лень.
На уроке не зевать
А работать и считать
Тихо сели. Начинаем урок.

Ребята посмотрите друг на друга и подарите улыбку. Как радостно стало от этой улыбки. А теперь закройте глаза и прислушайтесь к звукам и шумам, которые услышите. Открыв глаза, назовите услышанное.

II. Герои сказки “Колобок”

Пришли сегодня на урок
Каждый задание принес,
А вместо ответа – вопрос.

Ребята, любите ли вы сказку “Колобок”? Назовите героев, сказки. (учащиеся называют). Молодцы! Хорошо знаете героев.

А теперь послушайте сказку.

Испекла бабка Колобок. Положила на лавку остужаться. А он прыг на окно, с окна на завалинку, с завалинки на травку, да и покатился по двору. А навстречу ему Петух бежит, торопится, крыльями машет.

- Что случилось?, - спрашивает Колобок.

- Да вот у нас было 9 цыплят. Осталось 8. Потеряли мы девятого.

Как найти его. Задумался Колобок.

Помогите ему, ребята. (Проводится игра на установление закономерности “Поиск цыпленка”)

См. Приложение 1.

Найден цыпленок! Как же обрадовался Петух. Спасибо вам, ребята!

Покатился Колобок дальше, а тут его Заяц чуть не сбил с ног.

- Куда торопишься, Косой?

- Да вот от Лисы убегаю,- отвечает Заяц.

- А почему петляешь-то?

- Следы заметаю.

- Интересно,- подумал Колобок. А я смогу это сделать? И решил попробовать. Да и запутался.

Давайте, ребята, его выручать.

1) Д/и “Путаница”

а) Помогите числу найти своё место.

1,3,5,2,4.

б) Сравнение чисел

1 и 2

3 и 4

4 и 5

Местонахождение числа, - предшествует числу, стоит за числом.

Сколько нужно прибавить к 2, чтобы получить 3 , от какого числа отнять 1, чтобы получить 4. и т.д.

2) Д/и “Найди соседей числа”

См. Приложение 2.

- Ух! Еле выбрался. Устал,- вздохнул Колобок.

Физминутка

Рисуем ноСом на стене своё имя и портрет Колобка.

Отдохнул Колобок и покатился дальше. Катится, песенки распевает. Вдруг видит Волка. Сидит он на лужайке какие-то круги на дерево повесил и цветной ленточкой играет.

- Волк, а Волк, ты, что как маленький кружочками и ленточками играешь?

- Да, понимаешь, наш учитель Михаил Потапыч задание на кружочках написал, на дерево повесил, а мы должны достать и выполнить. Хочешь попробовать. Растерялся Колобок, просит вас помочь.

(На доске кружочки разных цветов. На обратной стороне задание)

Задание 1:

image.JPG (2301 bytes)

Д/и “Сколько”

сосчитай количество нарисованных предметов, обозначь цифрой, выполни столько движений (хлопни, прыгни, присядь)

Задание 2:

image2.JPG (2088 bytes)

Положи столько предметов, какое число покажу

Задание 3:

image3.JPG (2375 bytes)

Д/и “Засели домик” (состав чисел 3-5)

См. Приложение 3

Катится Колобок дальше, песни поет. Выкатился на поляну,- видит Медведь на пенёчке сидит. Шел, шел, устал, сел отдохнуть. Давайте и мы с ним отдохнем.

Физминутка

У медведя дом большой – руки вверх потянуться.

А у зайца маленький – присесть руки вниз.

Наш медведь пошел домой, - ходьба на месте “вперевалочку”.

А за ним и заинька – прыжки на месте

Мы зверяток провожаем – маршируют

И урок свой продолжаем – садятся на место

Отдохнули, а теперь помогите Медведю, решить задачи.

  1. На ветке сидело 3 синицы.
  2. Прилетели ещё 2 синицы

    Сколько синиц стало на ветке? (рисунок задачи)

    Решение записать в тетрадь

  3. Мама сорвала с грядки 4 морковки,

2 положила в суп.

Сколько морковок осталось у мамы?

(запись решения на доске и в тетради)

Соскучился Колобок по бабушке и решил вернуться домой. Вдруг из-за куста лиса.

- Слушай, Колобок. Выполнишь задание, домой вернешься. Нет, я тебя съем.

Мы тебя лиса проучим.
Колобочка не получишь.
Колобочка мы спасем,
Бабе с дедом отнесем.

Задачи на логическое мышление

  1. Если у стола отпилишь угол, сколько останется? (5)
  2. Горело 7 свечей. Прохожий 2 потушил. Сколько останется? (2)
  3. 3) У 7 братьев по 1 сестре. Сколько сестер? (1)
  4. У бабки Даши внучка Наташа кот Пушок пес Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1)
  5. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?(2)
  6. Курица на одной ноге весит 3 кг. А на 2 ногах? (3кг)
  7. Вова, Миша, Андрей, Наташа. Кто лишний? (Наташа)

- Я несчастная лисица
Мне вцепилась в хвост оса.
Я бедняжка так вертелась,
Что на части разлетелась.
Помогите! Помогите!
Из частей меня сложите!

(Выложи лису ил отдельных 8 треугольников)

См. Приложение 4.

Итог:

Прикатился Колобок к бабушке. Обрадовалась она Колобку. Пожурила его немножко за непослушание. Вот и закончилась наша сказка

Большое спасибо вам за работу.

А в подарок от Колобка и бабушки этот испеченный вкусный Колобок.

(преподносится испеченный колобок)

Поработали мы дружно
Отдохнуть немножко нужно