Открытый урок по технологии на тему "Искусство кройки и шитья"

Разделы: Технология


Цель: Закрепление и контроль знаний и умений учащихся по разделу “Обработка отдельных деталей и узлов”.

Задачи:

1.Обучающая:

  • Систематизировать и обобщать теоретические занятия;
  • Закрепить практические умения;
  • Проверить итоговые знания по разделу “Обработка отдельных деталей и узлов”;

2. Развивающая:

  • Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное;
  • Критично оценивать свою работу;
  • Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету и самостоятельности;

3. Воспитательная:

  • Способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда, точности, аккуратности, логического мышления, внимания, памяти;
  • А так же смекалки, взаимовыручки, умения работать в коллективе.

Основные методы и формы обучения:

  • Диалог
  • Групповая работа
  • Индивидуальная работа
  • Самоконтроль и самооценка

Инструменты и принадлежности:

  • Иголка, ножницы, игольница, нитки;
  • Карточки-задания, карточки - сюрприз, черный ящик, изделия детской одежды;
  • Пуговицы, медаль “Лучшая швея”.
Этапы Ход урока Деятельность учащихся
I.Организационный момент Поочередно - отмерить нитку, вдеть в иглу, завязать узелок.

Сегодняшний урок- это посещение страны мастериц, где мы все вместе выберем самую “лучшую швею”.

Цель урока:

нить в иголке - показать систему своих теоретических знаний;

узелок - проверить и закрепить итоговые знания по разделу “Обработка отдельных деталей и узлов”;

показать - умение работать в коллективе и умение оценивать свою работу.

Первая ученица отмеряет нитку;

вторая - вдевает нитку в иглу;

третья - завязывает узелок.

II. Конкурсная программа

для проверки знаний

1 конкурс: “Термины”

Цветок- лепесток

Необходимо дать определение данным терминам.

“Лети, лети лепесток. Через Запад на Восток, лишь коснешься ты руки - ты нам термин объясни”

  • Лекала
  • Сметать
  • Декатировать
  • Разутюжить
  • Застрочить
  • Конструирование
  • Моделирование
  • Платье

(Приложение 1)

-выбирают лепесток;

-дают значение к термину;

-за правильный ответ получают “жетон – пуговица”.

  2 конкурс: “Что это?”

По словесному описанию нужно определить эскиз одежды.

а) изделие относится к плечевой группе. Шьется в основном из хлопчатобумажной ткани. При пошиве применяются следующие швы: двойной, окантовочный, шов в подгибку с закрытым срезом. Эта вещь делает наш отдых более приятным. (Ночная сорочка)

б) изделие относится к поясной группе. Шьется из всех видов ткани. Оно может быть частью костюма или самостоятельным изделием. Носят как мужчины, так и женщины. (Брюки)

  • Моделирование
  • Конструирование
- по словесному описанию определяют эскиз одежды.

- заполняют карточку сходств и различий поузловых

обработок этих изделии.

- получают “жетоны – пуговицы”.

- составляют слова из букв одного из слов.

  3 конкурс: “Карточки - сюрпризы”

- собери картинку правильно

Последовательность выполнения:

  • План работы по изготовлению изделия
  • Подготовка выкройки к раскрою
  • Подготовка ткани к раскрою
  • Раскрой из ткани деталей изделия

(Приложения 2)

-последовательно выполняют задание.

- собирают картинку.

- за каждое правильно выполненное задание получают “жетоны-пуговицы”

  4 конкурс: “Черный ящик”

В черном ящике находится деталь верхней одежды, название которой совпадает с названием одной из деталей швейной машины. (Рукав).

- отгадывают, что находиться в черном ящике.

- жетон первому ответившему.

  5 конкурс: “Показ изделия” сшитых своими руками.

План ответа:

  • Перечислить из каких деталей состоит изделие;
  • Назвать виды обработок или объяснить любой вид обработки;
  • Оценить свое изделие (дать рекламу)
- демонстрируют и защищают свое изделие по плану.

- получают “жетоны – пуговицы”.

III. Подведение итогов В конкурсной программе за правильные ответы вы получили жетоны в виде пуговиц разного цвета.

Подсчитайте у кого больше.

Победителю вручаем медаль “Лучшая швея”.

Если одинаковое количество жетонов - разыгрывается

6 конкурс: “Азбука моды”

(Вопрос – ответ)

(Приложения 3)

- считают жетоны.

 

 

 

 

-отвечают на вопросы и победивший получает “медаль”.

В завершении урока “Предсказание судьбы” по цвету пуговицы:
  • Красный цвет- приобретение красивой одежды;
  • Синий цвет - ожидают большие успехи в учебе;
  • Черный цвет - приятная прогулка;
  • Зеленый цвет - станете еще милее и красивее;
  • Кремовый цвет - вас ожидает сладкий приз;
  • Желтый цвет – вас ожидает теплое отношение родных, как лучики солнца.