Цель: автоматизация звуков связной речи; развитие фонематического слуха, мелкой моторики; развитие слухового внимания, речевого дыхания.
Оборудование: магнитофон, кассета, игрушки, картинки, «Кольца Ллулия», поезд, реквизит для сценки.
Ход урока
1. Оргмомент. (Психологический настрой. Объявление темы, цели занятия.)
2. Пальчиковая гимнастика.
В гости.
В гости к пальчику большому
(пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)
Приходили прямо к дому
(две ладони сомкнуть под углом - «крыша»)
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
(называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)
А мизинчик-малышок
(все пальцы сжаты в кулак, мизинцы выставить вверх)
Сам забрался на порог.
(Постучать кулачками друг о друга.)
Вместе пальчики-друзья.
(Ритмично сжимать пальчики в кулачки и разжимать.)
Друг без друга им нельзя.
(Соединить руки в «замок».)
Пальчики ложатся спать.
(Поочерёдно сгибать пальцы в кулачёк, начиная с большого.)
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать!
Этот пальчик – прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Ну а этот долго спал,
А потом будить всех стал.
Встали пальчики! Ура!
(Выпрямить все пальцы.)
Нам гулять идти пора!
(Ритмично сжимать и разжимать пальцы.)
3. Развитие речевого дыхания «Ветерок». (Дети должны дуть на листики с разной силой.)
Дует сильный ветерок,
Дует слабый ветерок.
4. Развитие слухового внимания. (Слушание кассеты с голосами разных животных.)
«На фоне в деревне».
5. Артикуляционная гимнастика.
Игра «Язычок».
(Игра для развития артикуляции и подвижности языка.)
Наш забавный язычок
Щёлк-щёлк.
(Щёлкают языком.)
Зубки чистим мы умело,
Вправо-влево, вправо-влево.
(Закрывают рот, двигают языком в разные стороны, упираясь то в правую, то в левую щёку.)
Мы нисколько не устали,
Вверх и вниз им двигать стали.
(Высовывают язычок, двигают вверх и вниз.)
Словно пчёлки, пожужжали:
- Ж-ж-ж!
Как машина, зафырчали:
- Р-р-р!
Как лошадка, вскачь пустились.
(Издаются цокающие звуки.)
Вовремя остановились!
6. Автоматизация звуков.
Са-за-са - хитрая лиса
Зу-зу-су - видели лису
Со-зо-со - спустилось колесо
Зы-сы-зы - новые тазы
Ла-ла-ла - быстрая юла
Лю-лю-лю - бегать по полю
Лы-ли-лы - забили мы голы
Ле-ло-ло - чистое стекло
Ра-ро-ру-ры - маленькие комары
Ры-ру-ро-ра - весенняя пора
Ру-ра-ры-ро - подземное метро
Ро-ры-ра-ру - поднимаем детвору
7. Подбор признаков к существительным.
Кукла - | лиса - |
Море - | стол - |
8. Игра «Поезд» (деление слов на слоги.)
9. Чтение слов.
АГУРБУЗ, ПОМИДЫНИ, РЕДИСВЕКЛА, РЕКУСТА, ЧЕСЛУК, МОРКОФЕЛЬ, СЛИВИШНЯ, КИВИНОГРАД.
10. Игра «Кольца Ллулия». (Соотнести картинку с действием.)
11. Деформированная фраза.
Он ушла на реку.
Там было лягушка.
12. Инсценировка «Происшествие в лесу».
Ведущая -
Приветствую вас всех, друзья,
Мир сказки вам открою я.
Увидите вы, как живёт
Весёлый, сказочный народ.
Там можно встретить чародея,
Там птицы говорят и звери.
Навострите ушки,
Приготовьте глазки,
Покажу вам сказку.
Гусеница -
В этом сказочном лесу
Ужин я себе найду.
Буду я жевать цветки,
Оборву все лепестки!
Цветок -
Проползай ты лучше мимо,
Съешь кусачую крапиву!
Гусеница -
Помолчи и не учи,
Что мне есть, куда ползти.
Пожую твой лепесток,
А потом съем стебелёк.
(Убегают. Появляется Мухомор.)
Мухомор -
Я - волшебник Мухомор,
И в лесу я с давних пор,
Все меня боятся.
Кто со мною вступит в спор,
Кто хоть слово скажет -
Превращу в мухомор
Я его сейчас же!
А лиса для меня
Собирает слухи,
Потому что у меня
Плохо слышат УХИ!
(Появляется лиса.)
Лиса -
И совсем не УХИ, а УШИ!
А ещё волшебник!
Мухомор - Что-о-о?!
Лиса - Да ничего, я так…
Мухомор - Сам знаю, что уши. Просто, когда УХИ, то красивше выходит.
Лиса - И не «красивше», а «красивее»!
Мухомор - Опять?!
Лиса - Молчу-молчу-молчу!
Мухомор - То-то же!
(Уходят. Появляются оса и жук.)
Оса -
Я - модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Уззалю - будет плохо.
Жук -
Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться!
Оса -
Уваззаемый прохозый,
Ну, на сто это похозе.
Вы не представляете,
Как вы сепелявите!
Жук -
Штранная гражданка,
Наверно, иноштранка.
Оса -
Я совсем не иностранка,
Просто местная гражданка.
Я по лесу всё летаю,
Свои песни распеваю: З-З-З.
(Появляется утка.)
Утка - Я - утка-кряква, птица перелётная и самая важная в стае.
Меня все слушают, послушайте и вы. Гусеница, нельзя причинять вред другим. Мухомор, нельзя других заставлять делать плохое: подслушивать, ябедничать. Ведь вы больше не будете этого делать? Так давайте простим их и споём вместе весёлую песенку.
13. Итог урока.