Задачи занятия:
- Совершенствовать навык подбора родственных слов.
- Учить вычленять общую часть родственных слов, закрепить понятие корня.
- Воспитывать выдержку, самоконтроль.
- Развивать память, логическое мышление.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Дети читают стихотворение, написанное на доске:
В тихой речке у причала
рыбка рыбку повстречала:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Как дела?
- На рыбалке я была.
Я удила рыбака,
дядю Петю-чудака!
Е. Чеповецкий.
Вопросы логопеда:
- Слова с каким корнем чаще всего встречаются в стихотворении?
- Назовите эти слова. Как они называются?
- Почему они называются родственными?
Сообщение темы занятия: будем продолжать говорить о родственных словах.
3. - Прочитать слова. Выяснить значение каждого слова.
- Записать в тетрадь слова с корнем -осин- . Выделить корень.
Осина, осинка, оса, осел, осиновый, ослиный, осинник, подосиновик, ослик.
(Запись в тетрадях: Осина, осинка, осиновый, осинник, подосиновик.)
- Сделать вывод о том, почему эти слова являются родственными.
- По аналогии подобрать родственные слова к слову береза. Выделить корень.
(Запись в тетрадях: Береза, березка, березовый, березняк, подберезовик.
- Сделать вывод о том, почему эти слова являются родственными.
- Подставить получившиеся слова в словосочетания:
стройная …………………
густой…………………….
молодая…………………..
маленький……………….
……………………… лист
4. Устная игра “ Кто больше”.
Ведущий – ребенок предлагает корень. Игроки должны назвать к нему родственные слова. За правильно подобранное слово получают фишку. Все по очереди выполняют роль ведущего. В конце игры подсчитывается, у кого фишек больше.
5. Логопед диктует по три слова, дети должны запомнить и записать родственные слова:
- море, морщина, морской;
- большой, боль, больница;
- вода, водичка, водяной;
- гора, горе, горел.
Проверить записанные слова, выяснить, почему последняя тройка слов не является родственными. Дописать в каждую группу слов по одному своему слову.
6. Игра “ Найди родственника”.
Дети получают конверты со словами. Нужно разложить слова на три группы родственных слов.
Слеза, слезал, слизал, лижет, слезливый, лезет, залез, подлиза, слёзки.
7. Игра “ Четвертый лишний”.
Прочитать слова, найти лишнее слово, объяснить выбор.
-маленький, малыш, малевать, малявка;
- шипучка, шиповник, шипящий, зашипел;
- полевой, полюшко, половик, поле;
- горящий, горелый, горюющий, горит;
- скорость, скорлупа, скоростной, скорый;
- покос, коса, накосить, косынка.
8. Игра “ Лестница”.
Дети получают карточки с пустой “лестницей”. Необходимо заполнить все клеточки словами, родственными слову гриб.
9. Игра “ Вырасти дерево”.
Каждому ребенку дается карточка с рисунком дерева. Ученик должен придумать корень и вырастить свое дерево, написав на ветвях родственные слова. Рассказать о своем дереве.
10. Итог занятия.