Урок внеклассного чтения в 5-м классе "Сказка лечит, душу греет, жить помогает".

Разделы: Литература


Цель: обобщить знания по сказочным персонажам; научиться решать проблемные ситуации через анализ поведения сказочных героев.

Ход урока

I.

  • Почему сказки с удовольствие читают взрослые дети?
  • Как начинаются многие волшебные сказки?
  • Что за царство-государство и как до него добраться?
В некотором царстве, в некотором государстве…
Царство – это внутренний мир, мир душевных переживаний, чувств, творческих находок. И путь в это царство у каждого свой: у кого-то он долог и труден, а у кого-то уже царь-государь в собственном царстве.

Сказка – это человеческая жизнь в миниатюре. Наши жизненные невзгоды, проблемы, задачи – совсем не случайность и, уж конечно, не козни Дьявола. Любое препятствие – это испытание для души. Мы становимся богаче и сильнее духом, если правильно проходим испытания. И мы слабеем, теряем, если не выдерживаем и не принимаем выпавших на нашу долю трудностей.

II. Итак, тема урока

Те агом опьтиж и теер гтиче лакзак С.

(Сказка лечит, греет и жить помогает)

Один из обучающихся вытягивает билет, в котором для анализа предложен образ любимого сказочного персонажа. Например, Бабы-Яги

  • Давайте вспомним, что мы знаем о ней.

Баба-Яга

Нос крючком,
Волоса торчком.
За селом с помелом
Печку топила, кашу варила

Баба Яга
  • не девица, но и не старуха
  • земной Бог человека, ибо она его выбабахивает
  • бабить – рождать
  • ба - душа
  • одежда (наподобие халата)
  • ягать – тужиться, рождая плод
  • я – рождение
  • гать – дорога

Та, которая ведет и выводит нас из тьмы неведения по родовому пути на яркий свет знания в широкий мир делания [1]

(На доске лучшие рисунки обучающихся (портреты Бабы-Яги, избушка на курьих ножках, Баба-Яга на печи и др.))

Яга – бабуля не простая, как известно.
И надо приложить нам максимум старанья,
Чтоб прилетела в гости к нам она из леса.
Давайте-ка прочтем вслух заклинание.
“Колдуй баба, колдуй, дед.
Трое сбоку – ваших нет.”
Ждем тебя, Яга, мы в гости
Собирай-ка свои кости!

(Далее учитель исполняет роль Б-Я (можно взять куклу)).

(Появляется Баба-Яга)

Привет компании честной!
Узнали вы меня?
Сосновый иль еловый бор –
Родина моя.

Живу, как правило, в глуши
В избушке колдовской.
Вокруг зверье и ни души.
На курьих ножках домик мой.

Зовут по-разному меня:
Коль попросту – Ягой.
Не попадайся лучше мне
На тропочке лесной.

Как услышала ваш крик,
В ступу быстренько и – прыг!
Так, ребятушки, я рада.
Вызов вам мне как награда!

“Вообще-то я хитра,
В смысле, подлости нутра.
Но чего-то мне сегодня
Ласки хочется с утра”.

Так давайте-ка сейчас
Вы покажете мне класс:
Скажете по комплименту
Каждому из вас.

(Ребята говорят друг другу комплименты)

Вам завидую слегка.
Вы здесь как одна семья.
Ну, а я в лесу скучаю,
Не с кем даже выпить чаю,

Т.к. верные друзья
Все сбежали от меня:
И котята, и мышата
Разбежались от меня.

III. Развивающая эмоционально-коммуникативная игра к. психол. наук Н.Л.Белопольской

(Обучающиеся вытягивают карточки, на которых Кошка, мышка выражают какое-то одно настроение (радость, горе, самодовольство, испуг, агрессия, недовольство).

Чтоб бабуле нам помочь,
Выполните все точь-в-точь:
Передайте настроенье,
Что дано в изображенье.

IV.

Вы внимание, друзья,
Уделите мне (любя).
Научите, как мне быть,
Чтоб со всеми дружно жить.

Что-то Леший рассердился,
Водяной аж утопился.
А Кикимора – подружка
Бросила в меня лягушку!

“За жару ли, за пургу ли
Все бранят меня каргу.
А во мне вреда не больше,
Чем ромашек на лугу!”
Ну хотите вам спою?

(Исполняет романс Бабы-Яги сл. Б. Заходера, муз. С. Важова).

А теперь прошу, ребята,
Без утайки про меня
Все сказать,
Но… чтоб не зря!
Ну-ка начинай, парнишка,
Что во мне плохого? Слышь-ка!

(Ребята называют отрицательные качества Бабы-Яги).

Да, ребята от души
Про меня сказали вы,
Что упряма и труслива,
И ехидна, и спесива,
И жадна я, спасу нет.
Уж не мил мне белый свет.

Помогите же, друзья,
Жить так не хочу ведь я!

Я загадки загадаю,
А ответ на них не знаю.
Коль ответ дадите вы,
Легче жизнь пойдет Яги!

Ситуация 1

Друг Кащей серьезно очень
Рассердился на меня:
Доходягой и скелетом
Назвала его, шутя.

Не дала попить водицы
И погреться у огня.
Угостить его хотела –
Только съела все сама.

Рассердился, толкнул дверь
И ушел… ко всем чертям.
Что же делать-то теперь?
Помириться как бы нам?

Ситуация 2

Опоздала я на шабаш.
Что такого? Не пойму.
Собиралась очень долго:
Спать хотелось по утру.

Ну, подумаешь, кого-то
Я нечаянно подвела,
И Кикимора в болоте
Зря весь вечер прождала.

Я же это не нарочно:
Просто я поспать люблю.
А кому-то, между прочим,
И напакостить могу!

Что такого-то стряслось?
Отчего бросает в дрожь?
Иль опять я прокололась?
Думать надо. Хошь не хошь.

Ситуация 3

Поручили мне однажды
Насушить дурман-травы.
И несложное заданье:
Полон лес наш муравы.

Той дурман-травой хотели
Полечить зверей больных,
Чтобы звери пропотели
И хворь вышла бы из них.

Как на зло ко мне с утра
Заявилася толпа.
Поскакали на лягушках,
Повалялись на подушках.

Одним словом, веселились:
Чуть с избушки не свалились.
Про задание, признаться,
Я совсем забыла, братцы.

За такой пустяк друзья
Рассердились на меня.
Что я сделала не так?
Не возьму я в толк никак!

Ситуация 4

Случай был еще такой:
Очень даже он простой.
Я гостила у Кащея,
Отвертела себе шею.
А причина-то была:
Кусок зеркального стекла.
Я же все-таки девица.
Не стара я, молодица.
Захотелось мне, признаться,
На себя полюбоваться.
Я тихонечко с собой
Унесла его домой.

Ну зачем оно Кащею?
Зеркало ведь мне нужнее.
На его страшную рожу
И смотреть не каждый может.

Сделала ведь по уму?!
А повесить не могу:
Каждый скажет: “Вот те, на!
Где ты зеркало взяла?”

Как же поступить-то, братцы?
Может, лучше все ж признаться?

(Обучающиеся предлагают решения, анализируя ситуации).

Слушала я вас, ребята,
Бочку катите вы зря:
Что ж, я только виновата,
В этих случаях, друзья?

Ну, а вы куда смотрели?
Почему не подсказали?
Все вы вроде бы при деле.
Я одна плоха меж вами?

Но надеюсь наша встреча
Пользу принесет всем нам.
Оценили мы поступки
И воздали по делам.

Только все-таки обидно,
Даже выхода не видно:
Неужели никогда
Не исправлюсь я, друзья?

“Ну случайно, ну шутя,
Сбилась с верного путя.
Да-к ведь я дитя природы.
Пусть дурное, но дитя!”

Помогите стать милее,
Веселее и честнее.
Поделитесь же добром:
К вам оно вернется в дом!

(обмен карточками, на которых написаны положительные качества: добро, ответственность и др.)

Вот теперь я буду знать,
К чему стремиться в жизни.
Еще не поздно жизнь начать
По заповедям книжным.

И школа в этом вам не раз
Поможет выбрать путь.
Подумайте о том сейчас,
Ведь в этом жизни суть.

Отгадки подсказали мне
И правильный ответ.
Задумайтесь и о себе:
В этом сказочный секрет!

Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым людям всем урок.
Жизнь, бывает, нас калечит,
Сказка учит нас и лечит,

Греет душу нежной лаской.
Вот такая роль у сказки!

V. Домашнее задание – написать сочинение о своем любимом сказочном персонаже.

[1] Слово славян. Азы. Новосибирск, 2007.