Интегрированный урок (информатика + математика) по теме "Графический способ решения уравнений"

Разделы: Математика, Информатика


Цели урока

Обучающие:

  • познакомить учащихся с графическим способом решения уравнений;
  • научить строить графики, используя электронные таблицы;

Развивающие:

  • – развивать такие качества личности школьников, как самостоятельность, гибкость мышления, способность к оценочным действиям, быстрому переключению, сознательному восприятию материала;
  • – продолжать развитие навыков работы с информационными технологиями.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике как к прикладной науке;
  • помочь учащимся в формировании умения планировать текущую работу, нацеливать себя на выполнение поставленной задачи;
  • способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы.

Задачи урока

  • Уметь строить графики основных функций.
  • Уметь строить диаграммы типа график в электронных таблицах EXСEL.
  • Уметь определять корни уравнений по графику функций.

Учебно-методическое обеспечение

Учебник «Математика» 8 класс. Авторы: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.В.Суворова. «Просвещение», 2002.

Информатика. Базовый курс. 8 класс. Автор Н.Д.Угринович. «Бином», 2006.

Техническое оснащение и сопровождение урока

Компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, доска.

Авторские работы в компьютерной среде POWER POINT презентация "Графический способ решения уравнений" (приложение 1) и MS EXCEL тест по теме "Графический способ решения уравнений" (приложение 2).

Ход урока

Этап Деятельность учащихся Деятельность учителя Презентация
Организационный Концентрируют внимание на словах учителя
  • тема урока, значимость данной темы;
  • определение целей и задач урока;
  • план организации учебной деятельности
Слайды № 1, 2
Актуализация знаний Участвуют в обсуждении:
  • что такое функция, график;
  • что такое уравнение, решение уравнения;
  • где при меняются в жизни
Задает вопросы о функциях и способах их представления, об уравнениях и способах их решения, о практическом применении уравнений и их значении в жизни человека  
Повторение ранее изученного Определяют вид графика функции, устанавливают соответствие Демонстрирует графики основных функций Слайд № 3
Вспоминают последовательность пошаговых действий Построение диаграмм с помощью Мастера диаграмм в электронных таблицах Слайд № 4
Объяснение нового материала Следят за действиями учителя, повторяя их пошагово на персональных компьютерах Рассказывает и показывает как построить графики функций. Рассматривает два способа графического решения одного и того же уравнения Слайды № 5, 6
Самостоятельная работа учащихся Выполняют практическое задание, представляют результаты работы, анализируют, делают выводы о «плюсах» и «минусах» графического решения уравнений, о возможностях электронных таблиц при решении уравнений Корректирует работу учащихся, формулирует дополнительные вопросы Слайд № 7
Оценивает работу учащихся (индивидуально или в парах в зависимости от уровня подготовки учащихся и наличия компьютеров) Слайд № 8
Физкультпауза Выполняют упражнения для глаз Проводит гимнастику для глаз  
Самопроверка Отвечают на вопросы теста, результаты которого вместе с итоговой оценкой сразу выводятся на экран Организует выполнение заданий теста по вариантам, созданного в MS Excel, обсуждение результатов тестирования. Слайд № 9

Приложение 2

Задание на дом Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник (дифференцированное по выбору учащихся) Задает домашнее задание, комментирует его содержание, дает рекомендации по его выполнению Слайд № 10
Подведение итогов Принимают участие в обсуждении:
  • что нового узнали;
  • что удалось;
  • что не получилось и почему
Подводит учащихся к выводу о прикладной направленности математики, о «плюсах» использования ИКТ при решении уравнений. Помогает им проанализировать урок и сформировать самооценку Слайд № 11