Классный час "Мифы об алкоголе"

Разделы: Классное руководство


Цели:

  • донести до учащихся информацию о воздействии на организм человека алкоголя;
  • показать, что здоровье человека, зависит от знаний и самостоятельного обдуманного выбора;
  • развеять заблуждения и мифы, связанные с действием алкоголя;

Вводное слово учителя:

С полезностью спиртных напитков связано много заблуждений и даже мифов.Насколько они соответствуют действительности?

презентация

 

1 ученик:

Миф 1. Алкоголь повышает работоспособность.

Многие уверены, что под действием алкоголя работается легче, чем обычно. Речь идет не о средней и тем более не о тяжелой степени опьянения, когда притупляются все реакции и чувства. Имеется в виду легкая степень, при которой активизируются мыслительные процессы.

Но такое ощущение абсолютно субъективно, и это было недавно доказано австралийскими учеными. С помощью опытов он пришли к интереснейшим выводам. Оказывается, у слегка пьяных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно может возрастать. Но реакции эти часто бывают ошибочными. К тому же даже небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания и ухудшение качества умозаключений.

 

2 ученик

Миф 2. Алкоголь понижает артериальное давление.

Многие гипертоники думают, что понизить давление можно с помощью алкоголя. Он, мол, расширяет сосуды… В этом утверждении есть доля истины – небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки. Но наряду с этим они усиливают частоту сердцебиения. А артериальное давление напрямую зависит от объема крови, “выталкиваемой” в кровяное русло. Чем объем больше, тем давление выше. Поэтому алкоголь ни в коем случае нельзя считать лекарством от гипертонии.

1 ученик.

Миф 3.

Качественный алкоголь вреда не наносит.

Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Это обусловлено тем, что один из продуктов распада этилового спирта – уксусный альдегид. Он-то и творит в организме различные бесчинства.

img4.gif (24229 bytes) 

2 ученик.

Миф 4.

Алкоголь – лекарство от простуды.

Многие лечатся от простуды водкой – с яблоками, с медом, с чем-нибудь еще. Считается, что такое снадобье и температуру снижает, и насморк останавливает, и боль в горле уменьшает.

Откуда взялось такое поверье – никто не знает, однако многие почему-то уверены, что это старинный русский рецепт и что наши предки лечились подобным образом.

Современная медицина такого способа не признает.

Во-первых, иммунитет “огненная вода” никоим образом не улучшает.

Во – вторых, спирт далеко не лучшим образом сказывается на воспаленном горле. Так что верить в целебную силу водки не надо.

 

 1 ученик.

Миф 5. Алкоголь не калориен.

Многие женщины подсчитывают все съеденные калории. А выпитые калории не учитывают. Между тем алкоголь обладает очень высокой энергетической ценностью, причем, чем крепче напиток, тем эта ценность больше. Наиболее высок данный показатель у водки. Последняя, питательными свойствами не обладает, калории привносятся только за счет спирта. Именно поэтому от них очень трудно избавиться.

 

2 ученик.

Миф 6. Пиво - не алкоголь.

Сейчас многие думают, что раз пиво является слабоалкогольным напитком, то оно не наносит здоровью никакого вреда. Это катастрофическое заблуждение. В последнее время все чаще и чаще медики говорят о так называемом пивном алкоголизме.

Кроме того, хмельной напиток очень плохо влияет на печень и сердце. Эти органы претерпевают перерождение начинают плохо функционировать. Учитывая все это, ни в коем случае нельзя относиться к пиву как лимонаду. Нельзя поглощать его ежедневно литрами. Такое бездумье очень быстро скажется на здоровье.

Учитель. Ребята, посмотрите на этот слайд. Вы хотите такого общения? Вы хотите так выглядеть в глазах окружающих? Вы хотите жить в мире жутких и бессмысленных видений?

Скажите алкоголю, нет!