Конспект фронтального логопедического занятия для детей подготовительного дошкольного возраста "К Золушке на бал"

Разделы: Работа с дошкольниками


К Золушке на бал

(Занятие-развлечение в логопедической группе для детей подготовительного дошкольного возраста)

Цели занятия

Образовательные:

  • закрепление знаний об основных единицах времени (части суток, дни недели, месяцы, времена года)
  • определение последовательности и закономерности каких-либо действий и событий (“сейчас”, “потом”, “было”, “будет”, и т.д.)

Коррекционные:

  • развитие логического мышления, слухового внимания, фонематического слуха;
  • закрепление навыков звукового анализа и синтеза с помощью звуковой схемы слова.

Воспитательные:

  • воспитание у детей умение и желание общаться друг с другом.

Оборудование:

  • замок,
  • ёлочки,
  • деревья,
  • предметы,
  • картинный материал.

Персонажи:

  • Дед,
  • Кикимора,
  • Кот,
  • Золушка,
  • Колобок.

Помещение музыкального зала оформлено с использованием декораций : панно настенное (дворец), ширма, ёлочки, деревья, солнышко, домик.

Ход занятия

Логопед:

Вдруг сегодня на рассвете распахнул оконце ветер.
Над просторами Земли пролетали журавли.
Не они ли обронили, подарили нам с тобой
В этот ясный день весенний
Тот конвертик голубой?

(логопед подходит к окну, берёт конверт)

Всё по правилам, наш адрес, номер садика стоит.
Интересно, от кого же
В нём письмо для нас лежит?

(читает письмо)

Здравствуйте, ребята! Дорогие дошколята!
Решила вам письмо прислать, чтобы всех в гости вас позвать.
Пришло уж время, час настал, я приглашаю вас на бал.
Бал состоится у дворца, на поляночке лесной,
Ровно в полночь он начнётся, поспеши, друг дорогой!

Раздаётся звон колоколов. Голос:

“Ха-ха-ха! Но во дворец попасть не просто детям маленького роста.
Нужно очень много знать, и все знанья показать!
Как все препятствия пройдёте, так во дворец вы попадёте. Ха-ха-ха!

(Вновь звучат колокола.)

На полянку выходит дед, поёт (на мелодию песни “Вот кто-то с горочки спустился”:

“Позавчера моя старуха испекла мне колобок,
Такой румяный и красивый, налюбоваться я не мог.
И положила на окошко, чтоб он немного охладел.
Он полежал совсем немножко, и погулять вдруг захотел.
Теперь мы с бабкою скучаем: “Где ж колобочек, милый мой?
Зачем, зачем ты потерялся, зачем нарушил наш покой?”

Логопед:

Ты что, дед, Колобок ищешь?

Дед:

“Ищу, вот уже весь лес обошёл, а его нет нигде.”

Логопед:

“Так вот же на дереве какой-то колобочек висит.

(Логопед берёт с дерева колобок, открывает его, а в нём записка):

Я – весёлый колобок, у меня румяный бок.
Я здесь рядышком сижу, и на вас на всех гляжу.
Когда студился я, лежал, всё думал, думал, да гадал….
И вам задачки я задал….
Как только выполнишь задания, при этом проявив старанье,
Так знайте, бабушка с дедусей, у вас тотчас же появлюсь я!

Логопед:

- А внутри этого колобка лежат маленькие колобки с заданиями.

Дед:

- Так как же я выполню эти задания? Ведь я же ничего уже не помню!

Логопед:

Не беспокойся, тебе всё помогут выполнить дети!

Дети делятся по желанию на 3 группы (по 4 человека в группе)

1. “Разложи по порядку”

  • разложить по порядку время суток, дни недели, времена года (работа в микрогруппах - компаниях);
  • месяцы (работает вся группа);

2. Развитие фонематического слуха:

Логопед:

Ребята, внимательно слушайте и скажите, какие слова получатся:

“Узнай слово по гласным звукам”:

- [ и] – [ а] (зима); - [ э] – [ а] (весна);

дни недели: - [ у] – [ о] - [ а] (суббота); [ о] – [ э] – [ э] – [ э ] (воскресенье);

- [ о ] – [ и] (вторник);

месяцы: - [ а] - [ у] (август); - [ э] – [ а] (февраль); -[ а] – (май, март)

сутки:

- [ у] – [ о] (утро); -[ о] – (ночь)

Логопед:

- Ну вот и выполнили все задания сообща.

Появляется Колобок и поёт (на мотив песни “Наш сосед”)

Я – весёлый колобочек, распрекрасный колобок!
У меня румяны щёчки и поджаристый бочок!
Я и умный, и красивый, я и добрый, и счастливый,
Очень я общительный и сообразительный!

Дед:

- Колобочек, миленький, наконец – то ты нашёлся! Спасибо вам, детки, до свидания! (уходит и забирает с собой Колобка)

Логопед:

- Что ж, ребята, а нам нужно идти дальше

(дети встают со стульчиков и идут)

На полянку из домика выходит Кикимора.

Заходите, детки малые, озорные, разудалые!
Вас в болоте утоплю, - уж очень я всех вас люблю!
Там будем песни петь, плясать, да и на дудочке играть!
Весело мы будем жить, очень хорошо дружить!

Логопед:

- Кикимора, мы спешим к Золушке на бал. Времени у нас мало, очень торопимся.

Кикимора:

- Так всё равно через моё болото вы быстро не пройдёте. Сама через него не могу пройти. Здесь кругом кочки, а они не простые, какие-то значки на них начерканы, ничего не пойму. Может, это бомбы?

Логопед:

Давайте все вместе посмотрим, что там такое.

(на каждой кочке написано задание)

“Закончи предложение”

- сегодня среда, вчера был……..

- сейчас лето, скоро будет…….

- наступил март, закончился…….

- сейчас утро, будет…….

- сегодня пятница, завтра будет…..

“Подскажи словечко”

- сейчас январь,…….февраль

- наступил октябрь, ……….сентябрь

-сегодня среда,…………вторник

- сегодня среда,……………четверг

“Вставь в предложение пропущенные слова”

- …………пятница, …………….четверг

- ………….утро,………………..день

-………….осень,……………….зима

- …………..четверг,…………….среда

- ……………май,………………..июнь

-……………. январь,……………декабрь.

Кикимора:

- Я тоже хочу на бал!

Логопед:

- Пойдём с нами!

Кикимора:

- А кто же будет болото охранять? Ой, скучно мне, скучно! (плачет)

Логопед:

- Не плачь, Кикимора, мы о тебе знаем песню. Сейчас споём и станцуем.

Физминутка. Дети поют песню “Кикимора” и выполняют танцевальные движения.

Кикимора:

- Ох, развеселили! Молодцы какие!

Логопед:

Кикимора, сейчас наши дети тебе всё болото от кочек освободят.

С/Д игра “Грамматическая арифметика”

(работа в малых группах)

- мало – ло + й =

- мак – к + рт =

- игра – гра + юнь =

С/д игра “Какое слово я зашифровала” (таблицы со схемами):

(май, март, август)

Д/и “Сложи картинку”

- какое время года получилось?

Дети выполняют все задания

Логопед:

- молодцы, ребята, все задания выполнили хорошо.

Кикимора:

- спасибо вам, ребята, теперь мне здесь можно не бояться! Приходите ко мне в гости ещё.

Во дворце звучит музыка, появляется Золушка:

- Здравствуйте, ребята!

Я печальной не бываю, веселюсь и напеваю.
Уж очень я ждала всех вас: настало время, пробил час,
Кругом огни все зажигаем, и бал мы с вами начинаем!

Зажигаются все огни, звучат фанфары, музыка бального вальса.

Дети танцуют вальс, затем начинается небольшой концерт (несколько номеров: 4 – 5)

Золушка:

Ах, как прекрасна встреча эта!
Ночь приближается к рассвету!
Танцевали, пели песни, что может быть ещё чудесней?

Огни погасли (гаснет иллюминация), кончен бал…..

Хочу сейчас вас в гости пригласить, и чаем с пирогом всех угостить.

(дети под тихую музыку уходят).