Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но.
Цели:
формировать понятия:
- с помощью чего соединяются части сложного предложения;
- какую роль в сложном предложении играют союзы И,А,НО;
развитие умения ставить запятые в сложном предложении с союзами;
развивать умения отличать простые предложения от сложных;
развивать умение конструировать предложения;
развитие умения составлять схемы простых и сложных предложений;
работать над развитием речи учащихся.
Оборудование:
- карточки с буквами для минутки чистописания;
- иллюстрация к словарной работе (алмазы);
- таблица со схемой предложения;
- карточки для работы в парах (для составления алгоритма);
- две таблицы к организационному моменту со словами ( каким должен быть урок и ученик);
- карточки со схемами по составу слова;
- карточки для индивидуальной работы в конце урока;
- карточки для составления сложных предложений с союзами;
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса. Часть 1. изд.3-е, перераб.- М.: Баласс, 2007.
- Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал к учебнику Русский язык 4-ый класс. Баласс 2006г.
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?
Открывается запись на доске:
Урок
интересный
познавательный
развивающий
плодотворный- Поясните каждое понятие
- Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.
- Какими должны быть на уроке ученики?
Запись на доске
Ученики
активные
думающие
работоспособные
внимательные
аккуратные
дисциплинированные- Сможете стать такими?
В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.
2. Минутка чистописания
- Определите, какую букву будем сегодня писать?
И Д А В К Е О П Р А Ш А Я У Т |
- В какой орфограмме мы можем встретить эту букву? (Безударная гласная в корне слова)
- Как проверить безударную гласную?
3.Словарная работа
Знакомство с новым словарным словом
- Новое слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы определите, внимательно слушая и выполняя задания.
Задание №1
Первая буква нового слова- это гласная второго слога в слове (облако)
Задание №2
Вторая буква – согласная, два раза встречающаяся в слове (иллюстрация)
Задание № 3
Третья буква- первая согласная второго слога в слове (ремонт)
Задание №4
Четвертая буква – непроверяемая безударная гласная в слове (батон)
Задание №5
Пятая – второй звонкий согласный звук в слове (газета)
- Какое слово получилось? (АЛМАЗ)
Запишите его.Определите ударный слог.Подчеркните гласную, которую нужно запомнить.
- Какая орфограмма встретилась в этом слове? (парная согласная в корне слова)
- Проверьте, запишите рядом проверочные слова. (АЛМАЗЫ, АЛМАЗНЫЙ)
- Выделите корень.
Немного из истории предмета. Знаете ли вы?
- Знаете ли вы, что алмаз – простой углеводород. Его родственник – сажа в трубе, графит. Первые алмазы были найдены в Индии около 3000 лет до н.э.
Работа с деформированным предложением
- Составьте предложение из слов: алмазным, удар, вспыхнула, грома, блеском, и, молния, раздался. Работаем в парах.
(Вспыхнула алмазным блеском молния, и раздался удар грома.)
- Запишите предложение, выделите грамматическую основу. Составьте схему (одна пара работает у доски).
4. Актуализация знаний
- Дайте характеристику предложения. (Кто испытывает затруднения, можете использовать памятку на стр.143) (Повествовательное, невосклицательное, сложное, состоит из двух частей, соединенных союзом и .)
- С помощью чего мы соединили части сложного предложения?
- Какова роль союзов в предложении?
(Соединяют части предложения или однородные члены)
- Какие вы знаете союзы? (И,А,НО)
5. Тема урока
Используя схему, определите тему урока.
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но
6. Постановка целей
- На какие вопросы, как вы считаете, мы должны дать ответы в ходе урока?
- Как ставится запятая в сложном предложении с союзами и, а, но?
- Какие отличия есть в постановке запятых в сложном предложении и простом с однородными членами?
7. Открытие нового знания
- Соедините вид предложения с нужным союзом.
- Составьте самостоятельно инструкцию (алгоритм) как нужно действовать, чтобы правильно поставить запятые в сложном предложении. Работаем в парах.
1.Найти и подчеркнуть………
2. Посчитать…………………
3. Если основ две или больше ,то…….
4.Найти границы……………
5. Выделить…………………
6.Поставить…………………
Проверка: самопроверка
Давайте сравним вашу инструкцию с той, которая дана в конце учебника на стр.140
8. Первичное закрепление
Используя этот алгоритм выполним упр. № 73 стр.61
- Прочитайте задание.
- У кого возникли вопросы?
Работа в парах с оказанием дифференцированной помощи учителем.
Проверка: фронтальная
- Какое предложение лишнее? Дайте характеристику предложения.
- Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами? (по количеству грамматических основ)
- Что разделяют запятые в простом предложении? (однородные члены)
- А в сложном? (его части)
9. Динамическая музыкальная пауза
10. Самостоятельная работа в группах
Составьте и запишите из двух простых предложений одно сложное с союзом И - работа по карточкам.
- Утром солнце поднялось в морозной дымке. Начались сильные морозы. - с союзом А.
- В саду хрустнула ветка. В роще снова загукала выпь.- с союзом НО.
- Сад был густой и ветвистый. Листья уже опали. – с союзом И.
- Выделите грамматическую основу. Составьте схему каждого предложения.
- Выпишите слова, которые соответствуют этим схемам
- Сделайте морфологический разбор слова: (в ) саду-
- Посмотрите внимательно на предложения. Выпишите слова в три столбика:
1-слова, с безударной гласной в корне;
2-слова, с непроизносимой согласной в корне;
3-слова, с непроверяемой безударной гласной в корне.
11. Итог урока
- Какое предложение называется сложным? Как его отличить от простого?
- С помощью чего соединяются части сложного предложения?
- Зависит ли постановка запятой от того, какой именно союз соединяет части сложного предложения?
- У кого есть вопросы?
12. Рефлексия урока
- Насколько вы были внимательны на уроке, мы сейчас проверим. Каждый из вас получил лист с заданиями.
Выполните его:
- расставьте знаки препинания.
1.Я сидел на печке и выглядывал из-за трубы. 2. Сморщились молодые побеги и цветы завяли. 3. Доверчивый снегирь легко попадает в сети и быстро привыкает к хозяину.4. Мальчики принесли кожаный чемодан и поставили на стол. 5.В синем небе мерцают звезды и на белом инее радужно искрятся нежные пушинки.
- исправь ошибки:
13. Домашнее задание: №42 стр.24 («Дидактический материал»)