Общие цели:
- дальнейшее обогащение представлений, образов и понятий, связанных с социокультурными источниками;
- приобщение к глубинным (смысловым, нравственным, духовным) пластам выдающихся памятников-явлений отечественной и духовной культуры;
- развитие интереса к самостоятельному поиску и осмысливанию истоков.
Задачи урока:
- Продолжить духовно-нравственное воспитание детей, на основе приобщения их к истокам русской культуры.
- Дать первоначальное понятие об иконе.
- Начать постепенное ознакомление учащихся с иконой «Живоначальная Троица» Андрея Рублёва.
- Показать икону в двух аспектах: как произведение искусства и как окно в духовный мир.
- Раскрыть понятия об ангельском мире, Ангеле – хранителе и о Дне ангела.
- Раскрывать и развивать творческие способности детей.
- Вовлекать в непосредственную традицию народного творчества путём личного участия в создании игрушки.
- Развивать эстетический вкус.
- Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.
Оборудование:
- мультимедийная установка;
- аудиомагнитофон;
- аудиозапись контаты «Александр Невский» С. Прокофьева
Материалы для выполнения практической работы:
- инструкционно-технологическая карта;
- ткань белая;
- вата;
- цветная тесьма;
- нитки
Наглядность:
- мини-выставка ангелов, выполненных ученицами 5–7-х классов;
- икона Андрея Рублёва « Троица»
ХОД УРОКА
I. Присоединение к теме
(Презентация, слайд №1)
Звучит аудиозапись кантаты С.Прокофьева А.Невский».
– Имена каких известных людей из истории России вы знаете?
– Сегодня вы узнаете ещё об одном удивительном человеке, которым по праву гордится Россия.
II. Основной этап
1. Рассказ детей об Андрее Рублёве. (Презентация, слайды №2 – 5)
фото 1
– Почему спустя века мы знаем и чтим этого человека? (Написал много икон)
– А что такое икона?
2. Вступительное слово учителя
Икона – в переводе с греческого
языка обозначает образ. Икона –
это встреча между человеком и Богом, окно в
духовный мир. Она издавна живёт рядом с человеком
и призвана помочь человеку в молитвенном
общении с теми, кто на ней изображён.
Больше всего икон можно увидеть в храме. На одних
иконах – образ самого господа Иисуса Христа. На
других – образы Богоматери или святых. Люди,
природа и вещи выглядят на иконах необычно.
Взор и душу греет таинственный золотистый свет.
Перед образами непременно возжигаются свечи,
надолго замирают в молитве верующие люди.
Икона может иметь свой сюжет. Она пишется всегда
языком символов, и каждая деталь на ней имеет
свой смысл. С помощью языка символов и красок
икона даёт человеку представление о духовном
мире, а также рассказывает библейские сюжеты.
«Икона – это та же Библия. Только
написанная не словами, а красками», –
говорил преподобный Иоанн Дамаскин. (Презентация, слайд №6)
Вы знаете, что иконы сопровождали русского человека и в будни и в праздники, и на войне. К ним обращаются и в радости, и в горе. Особо почитаются иконы чудотворные. (Презентация, слайд №7)
– А что обозначает понятие « икона чудотворная»?
– Чудотворные – потому что явление их ознаменовано чудесами.
– А как иконы почитались в православных семьях?
Какое место в крестьянской избе занимала икона? (Презентация, слайд №8)
– Почему на икону смотрят с верой и надеждой? (Презентация, слайды №9
– 11)
Среди множества икон есть одна, которую знает вся
Россия и весь мир. Это икона «
Живоначальная Троица» творения
преподобного Андрея Рублёва. (Презентация,
слайд №12)
Люди часами стоят перед этим образом. Одни
молятся, другие замирают в восторге, иные же
чувствуют, что с этого мгновения у них начинается
новая жизнь.
Попытаемся и мы проникнуть в мир этой
удивительной иконы, проникнуть по мере нашего
разумения и духовного сознания.
3. Работа по учебнику.
Стр. 77 – 78. Чтение вслух 2 абзаца. («Истоки» А. В. Камкин, 5 класс. Издательский дом «Истоки». М.; 2005 г.)
4. Беседа по прочитанному.
– Как вы думаете, кто же такие ангелы?
– У ангелов нет таких тел, как у нас, они
бестелесны.
– А как вы думаете, если они бестелесны, могут ли
они умирать? ( Они бессмертны)
– Правильно, они бестелесны, бессмертны, но они
умны, у них есть разум. Память и воля. Такие
существа называются духами.
Значит, ангелы – это духи, а их мир (небо) – это
духовный мир.
– Ангел-хранитель – это один из
святых ангелов, данный каждому крещёному
человеку от Бога при его крещении. Он является
покровителем человека, защитником его, если
человек старается жить праведно и не прогоняет
от себя ангела своими дурными делами. Защищает
нас наш ангел – хранитель, если мы его об этом
просим.
Послушайте стихотворение, в котором речь идёт об Ангеле-хранителе. (Читает ученик.)
Ангела Бог при крещении мне дал.
Пусть я его никогда не видал,
Знаю и верю, что день ото дня
Он от беды защищает меня!
(Из методического пособия «Основы православной культуры» I год обучения. Смоленск, 2004 г., с.29)
– Как вы думаете, зачем же при рождении
человека крестили?
– Всем вам хорошо знакома песенка, которую пели и
водили хоровод: «Как на Танины именины испекли мы
каравай…»
– Вспомните, когда мы её поём?
– Вот об этом я вам расскажу. У каждого человека
кроме Ангела-хранителя есть ещё один святой
покровитель: это святой человек, имя которого
нарекают ребёнку при крещении. Он помогает
человеку, когда к нему молитвенно обращаются с
просьбой о помощи и заступничестве. Надо знать,
как жил святой, имя которого ты носишь. И
стараться подражать ему в поступках и мыслях,
день празднования памяти твоего святого
покровителя – это день твоего ангела. Этот день
называют ещё именинами.
– Вот в этот день и принято водить хоровод и
поздравлять с Днём ангела.
5. Физкультминутка
– 22 марта именины у Вадима. Мы тебя поздравляем и приглашаем в хоровод.
Хоровод «Как на Вадима именины…»
6. Чтение рассказа (Презентация, слайд №13)
– Я прочитаю вам небольшой рассказ, слушая его, подготовьтесь ответить на вопрос: « Кто спас мальчика от гибели?»
Довольно давно с одним мальчиком произошла
удивительная история. Его отец был
железнодорожным стрелочником. Работа, кажется,
простая! Знай себе, переводи стрелки. Но это, лишь,
кажется просто – чуть не доглядишь, упустишь
мгновение, и могут погибнуть десятки, сотни
людей. Так однажды, услышав гудки стремительно
приближающегося состава, стрелочник уже
потянулся рукой к рычагу, чтобы перевести поезд
на свободный путь, да почему-то оглянулся.
Оглянулся и замер: по рельсам навстречу
мчащемуся поезду бежал его трёхлетний сынок. Не
было секунды, чтобы крикнуть ему. Был лишь миг,
чтобы решить: повернуть рычаг и спасти от гибели
поезд с людьми, или…
– Господи! Сохрани сына! – воззвал он и перевёл
стрелку. Громыхая, сотрясая землю, вагон за
вагоном проносился мимо. Когда миновал
последний, отец бросился к месту, где видел своё
дитя.
«Что с ним? – с ужасом думал он. И что же?
Мальчик, сложив руки, лежал на земле.
– Сынок, ты жив?!
– Жив. Жив! – весело ответил мальчик и вскочил на
ноги.
– Как же ты догадался лечь на землю? – спросил
отец.
Мальчуган с улыбкой ответил:
– Какой-то дядя наклонил меня.
– Какой дядя?!
– Такой красивый, светлый… С крылышками.
(Из книги «Троицкие цветки с луга духовного», М.; 1999,с.55)
7. Обсуждение рассказа
– Понравился ли вам рассказ?
– Какое чувство охватило вас, когда вы слушали
его?
– Что вам понравилось?
– Какая опасность грозила мальчику?
– Какое решение принимает отец ребёнка?
– Почему так поступает отец?
– Кто спас мальчика от гибели и почему?
III. Практическая работа в группах: «Изготовление куклы-ангела»
1. Вступительная беседа (Презентация, слайд №14)
Со старых времён на Руси было принято бережно
относиться к каждому лоскутку ткани. Их бережно
хранили и часто «вертели» из них кукол. В
русской деревне даже в начале ХХ века
самодельная тряпичная кукла была наиболее
распространённой игрушкой. В некоторых
крестьянских семьяхнасчитывалось до сотни таких
кукол. Маленьким детям их делали старшие. Лет с 5
– 6 девочки сами начинали «вертеть» простейших
кукол для себя. На Рождество и день Ангела было
принято дарить кукол – ангелов. Их развешивали в
избе и над кроватью детей.
Как вы думаете почему?
Обратите внимание на выставку работ девочек 5 – 7
классов (см. фото 1). На ней представлены ангелы,
выполненные в различной технике. Одни из них
вышиты, другие – связаны крючком, третьи сделаны,
как мягкая игрушка. Девочки вложили в эти работы
всю свою душу и поэтому они так прекрасны.
Сегодня мы познакомимся со старинной
технологией изготовления куклы – ангела. Как и
всех добрых кукол их изготавливали без ножниц и
иголок. Поэтому и мы сегодня при изготовлении
ангела постараемся обойтись без этих
инструментов.
1.1.Вводный инструктаж:
– сообщение названия практической работы;
– разъяснение задач практической работы;
– ознакомление с
инструкционно-технологической картой (лежит у
каждого ученика на столе);
– предупреждение о возможных затруднениях
при выполнении работы;
–инструктаж по технике безопасности и
культуре труда.
1.2. Самостоятельная работа по
инструкционно-технологической карте (Презентация, слайды
№15 – 18).
1.3. Текущий инструктаж.
1.4. Заключительный инструктаж.
фото 2
2. Уборка рабочих мест
3. Итог урока
1.1. Выставка работ учащихся.
1.2.Песня «Ангелы в небе высоком живут» (исполняют дети)
IV. Рефлексия
1. Ресурсный круг (Активные формы обучения)
Дети передают ангелочка по кругу и отвечают на вопрос: «Как вы представляете себе Ангела – хранителя?».
фото 3
2. Слово учителя. (Презентация, слайд №10)
– Сегодня на уроке мы только соприкоснулись с
чудесным миром иконы.
– Ответили на вопрос: «Кто же такие ангелы?»
– Попытались представить себе Ангела –
хранителя.
– На последующих уроках мы научимся
рассматривать икону, читать и понимать её.
– Я благодарю вас всех за работу. Вы хорошо
трудились и увидели результаты своего труда.
фото 4
3. Домашнее задание. (Презентация, слайд №21)
– К следующему уроку постарайтесь узнать, имя какого святого вы носите и что оно обозначает.
4. Создание «Дерева настроения».
– И в заключение, прошу подойти к «Дереву настроения» и прикрепить на него яблочко, которое соответствует вашему настроению после урока и прокомментировать свой выбор.