Русский язык. "Падежи имен существительных и местоимений"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • ввести понятие об изменении имён существительных и местоимений по падежам;
  • формировать умения и навыки в процессе учебной деятельности (практической и умственной) с учётом индивидуальных особенностей учащихся; развивать познавательные процессы учащихся - память, речь, мышление, внимание; умение применять логические операции - анализ, синтез, сравнение;
  • создать благоприятную творческую атмосферу в классе;
  • воспитывать интерес к слову, к языку.

Оборудование:

1) модель “ Существительное” (смотри приложение);

2) команда вопросов;

3) учебник “ К тайнам нашего языка” М. С. Соловейчик, 3 класс;

4) задачник- тетрадь, М. С. Соловейчик, 3 класс;

5) дифференцированные задания на цветных полосках.

Способы обучения:

    • фронтальная работа;
    • парная работа;
    • дифференцированная.

Методы обучения:

    • исследование;
    • наблюдение;
    • сравнение.

Ход урока.

1.Организация класса.

- Настроимся на работу. Закройте глаза. Повторяйте за мной:

Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому (пауза)…
Внимание моё растёт.
Голова мыслит ясно (пауза)…
Я хочу учиться!
Я готов к работе!

2. Минутка чистописания.

- На минутке чистописания мы будем писать знакомые вам буквы. Догадайтесь, почему я выбрала именно их?

Дети: - Мы часто решали с ними орфографические задачи.

- Какие?

Определите порядок следования букв в этом ряду.

д о а до о а………(д ооаа доооааа)

- Запишите. Какую учебную задачу ставим, выполняя это задание?

Дети: - Писать красиво, следить за осанкой.

3. Введение в тему урока. Словарная работа.

а) наблюдение

- На доске записаны слова. Какую цель ставим при выполнении этого задания?

Дети: - Решить орфографические задачи, найти способ проверки.

- Кто сомневается - пишите с “ окошками”.

Возьмите лист. Работаем в паре.

-Как можно сгруппировать слова?

П…лотенце, праз…ники, ст…лица, кор…ектор, Л…лита, дру…,

тр…ва.

- Если вы правильно решили орфографические задачи, должно получиться новое слово из словаря.

Дорога - что это? Прочитайте определение, пользуясь толковым словарём.

Дорога- это полоса земли со специальным покрытием,

например, асфальтовым или без него, предназ-

наченная для движения транспорта.

- Одни учёные утверждают, что слово “дорога” происходит от общеславянского “д?рга”, которое является однокоренным со словами “дёргать, драть”. Поэтому дорогой мог быть назван проход, расчищенный в лесу от деревьев, просека с вывороченными, выдранными деревьями. Другие утверждают, что на открытых местах любая тропа превращалась в размытые водами лощины- дороги. До сих пор происхождении слова “ дорога” остаётся неясным.

- Запишите в тетрадь:

Дорога - доро [ж ? ш] ка, дорожный путь.

б) фразеологические обороты

- На доске записаны предложения. Прочитайте их.

Идти по дороге жизни.

Пробить себе дорогу.

- Почему так говорят?

Запишите любое, по выбору. Укажите части речи.

4. “ Открытие” нового знания.

- Итак, отправляемся в путь за знаниями, будем “ пробивать” дорогу, то есть преодолевать трудности, узнавать что-то новое.

Возьмите маршрутный лист. Отметьте, с каким настроением

приступаете к работе.

- С каким багажом знаний отправляемся?

- Что общего у всех слов, над которыми работали?

а) моделирование “ Существительное”

(Приложение 1)

ФИЗМИНУТКА

б) наблюдение, вывод

- Поставьте задачу.

Дети: Узнать тайну о команде вопросов.

- А поможет нам ряд цифр: 5 18 21 4.

- Это имя существительное мужского рода. Догадайтесь!

Дети: Вспомнить алфавит. Расшифровать. Это слово “друг”.

- Я получила письмо от Тома из Англии. Он продолжает изучать русский язык и, даже попробовал перевести стихотворение. Прочитайте. Всё ли ему удалось?

( Приложение 2)

- Какого секрета русского языка не знает Том?

- Выпишите слово “кот” с вопросами, на которые оно отвечает. Понаблюдайте, что происходит со словом.

Один ученик работает у доски, выделяет опасные места.

- Что изменяется? Для чего нужно правильно изменять слово по вопросам?

- Если бы это был не стишок, а текст, что бы вы могли сказать о нём?

Дети: Встречаются повторы.

Можно заменить местоимением 3 лица единственного числа - он.

Вывод: Местоимение тоже меняются по команде вопросов.

- Понаблюдайте за командой вопросов, что заметили?

Дети: Их шесть. Они стоят в определённом порядке.

- Какой секрет мы открыли?

Таким изменениям по вопросам учёные дали своё название: падеж.

- Прочитайте сообщение в учебнике на с. 66.

- Что ещё нового есть в этом сообщении?

в) – Расскажите так, как будто вы сами сделали открытие.

Дети: Ребята! Эврика! Оказывается…

( многократное повторение правила)

- А почему важно это открытие?

Дети: Чтобы грамотно составлять предложения, связывать их по

смыслу.

5. Первичное закрепление с последующей самостоятельной работой.

- Там, где живёт Том, есть чудесная река. Понаблюдайте за поведением этого слова.

а) дифференцированная работа

- У кого на парте задания на белых полосках - восстановите порядок предложений, задавая по порядку вопросы.

- Остальные работают вместе со мной. Откройте задачник на странице 56, упражнение 191.

б) проверка

- Назовите по порядку вопросы, которые вы задавали. Что изменялось?

Дети: Форма слова.

- Зачем вы 6 раз меняли форму слова?

Дети: Чтобы связать по смыслу.

- Знаете ли вы, как называется такое изменение?

Дети: Изменение по падежам.

Посмотрите на вопросы первого падежа. О чём они вам говорят?

Дети: Это существительное в начальной форме.

(пытаются самостоятельно дать название падежам)

6. Итог урока.

- Откройте учебник на странице 66. Прочитайте.

Значит, у падежей есть названия.

- Стихотворение читает…(появляются падежи)

- Попробуйте их поставить на своё место.

Почему возникла проблема?

Дети: Не хватает знаний.

- Ставим задачу на следующий урок…

7. Рефлексия.

- Какую ставили задачу?

Разгадали?

Расскажите тихо, шёпотом, как военную тайну.

- Заполняем маршрутный лист.

Приложение 3.