Урок математики в 1-м классе по теме "Числа и цифры (в программе "Школа-2100")

Разделы: Математика, Начальная школа, Общепедагогические технологии


Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ, исторических сведений, творческих заданий.
Задачи:

  • создать условия для систематизации и обобщения знаний детей о цифрах и числах, закрепления навыков счета в пределах 10;
  • способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов, творческих способностей через знакомство с историческими сведениями о нумерации, с римскими цифрами и их написанием;
  • воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.

Основные дидактические методы:

  • проблемные методы обучения
  • продуктивно - практический
  • частично – поисковый
  • объяснительно-иллюстративный
  • принципы самоорганизации познавательной работы учащихся

Дидактические средства:

  • для учителя – презентация, фонограмма;
  • для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы.

Оборудование:

  • цифровые «веера»
  • магнитофон
  • проектор
  • таблицы

План урока

  1. Организационная часть.
  2. Актуализация знаний.
  3. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
  4. Первичное закрепление изученного.
  5. Самостоятельная работа.
  6. Тренировочные упражнения и задания на повторение.
  7. Рефлексия. Итог урока.

Ход урока

  1. Организационный момент.

(Пальчиковая разминка)

Дружат в нашем классе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружимся,
Маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5. 5, 4, 3, 2, 1.

Раз, два – выше голова.
Три, четыре – плечи шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!

– Ребята, к нам пришла посылка, которую мы должны открыть в конце урока, если вы будете внимательны и активны.
– Возьмите свои цифровые «веера» и проверим, все ли вы «отбросили лень»?

  1. Актуализация знаний.

Работа с отрезком натурального ряда чисел.

  1. – Покажите на цифровом «веере», какое число следует за числом 6? 8?

– Как мы получили последующее число?
– Покажите, какое число является предыдущим для числа 8? 6?
– Как мы получили предыдущее число?

  1. – К какому числу надо прибавить 2, чтобы получить 7?

– Из какого числа нужно вычесть 1, чтобы получить 6?
– Сколько надо вычесть из числа 9, чтобы получить 5?

  1. На доске предметные рисунки, числовые карточки.

– Подберите к каждому рисунку нужную карточку. Расскажите, как вы это сделали.
(Пересчитали число предметов на рисунках. Сколько предметов, столько же кружков.)

  1. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.

1) Лена и Петя читают: кто-то из них журнал, а кто-то книгу. Петя не читает журнал. Кто читает книгу? (Петя)
– В одной старой книжке Петя увидел рисунки. (Слайд № 1)
2) – Что вас удивило? Что интересного заметили?
– Что могут означать записи под рисунками?
– Как вы прочитали знаки под рисунками?
– Что для этого надо сделать?
(Чтобы их прочитать, надо сосчитать число предметов на рисунках)
– Что такое цифра?
(Цифра – знак для обозначения числа)
– Эти знаки - цифры индейцев племени майя в Америке, древнего народа. Этими знаками записано число предметов на каждом рисунке.
– Помогите Пете сосчитать предметы на рисунке и назвать эти цифры.
– Таким образом, какой знак, какую цифру использовал народ майя для обозначения числа один? пять? девять?
– А мы с вами такими же цифрами (значками) обозначаем числа?
(Нет, мы используем другие цифры)
– Значит, для одного и того же числа существуют разные цифры, знаки.
– А вам интересно узнать какие?
Итак, тема нашего урока (открываю) «Числа и цифры».
(Слайд № 2 - таблица с разными цифрами)
– Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
(Предположения ребят)
– А для чего нам это надо?
(Значит, цель нашего урока - это познакомиться с неизвестными цифрами, научиться записывать с их помощью числа)
3) Учитель знакомит детей с некоторыми историческими сведениями. - Люди научились считать давно, а вот записывать числа – гораздо позже. Сначала они обозначали числа зарубками на камне, на дереве (показываю), узлами на веревке (показываю) и только потом придумали для обозначения чисел значки – цифры. При этом у многих народов эти знаки были разными.
(Обращение к слайду № 2 –таблице с разными цифрами)
4) – Вова предлагает вам следующее задание. (Слайд № 3)
– Запишите число точек на каждой карточке цифрами, с которыми вы познакомились на уроках математики. (Работа в тетрадях, а один ученик у доски)
– Какие действия вы выполняли?
(Чтобы получить число, мы пересчитали точки, количество точек записали цифрой)

  • Короткая историческая справка об арабских цифрах. (Слайд № 4)

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

– Цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 называют арабскими. Их всего десять. Хотя арабы лишь передали в Европу способ записи чисел, разработанный индусами. Но, конечно же, они не сразу стали такими. В 200 году в Индии они выглядели совершенно иначе. Со временем написание цифр совершенствовалось, причем по-разному в разных местностях
Арабы выбрали из этих различных видов цифры наиболее удачные. (Слайд № 4)
От них цифры продолжили свой путь по Земле.
– А в наши дни мы записываем цифры так (Слайд № 4)
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
– Значит, на предыдущих уроках мы с вами учились, какие цифры писать? (Арабские)

Двигательная физкультминутка под музыку

Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
(Глубокий вдох и выдох)
Прочь прогоним лень и скуку,
Разомнем сначала руки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз,
резкими движениями одну руку опускать,
другую поднимать)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз, два, три, четыре, пять,
Шею надо разминать.
(Вращение головой в одну и другую стороны)
Встали ровно. Наклонились.
Раз – вперед, а два – назад.
Потянулись, распрямились.
Повторяем все подряд.
(Наклоны вперед и назад)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем.
(Приседания)
А теперь ходьба на месте,
Раз – два, раз – два, раз – два – три.
(Ходьба на месте)
Нам учиться интересно.
Сядь за парту и замри.
(Дети садятся за парты)

5) – А Катя хочет познакомить вас с римскими цифрами. (Слайд № 5)
– Сможете ли назвать числа, которые здесь записаны?
(Ответы ребят)
(Появляется ряд из числовых карточек. Слайд № 5)
– А теперь сможете назвать эти числа? Как вы догадались?
– Римская цифра V напоминает ладонь с оттопыренным большим пальцем, а число X две скрещенные руки. (Показываем вместе с детьми)

  1. Первичное закрепление изученного.

1) Работа с учебником.
Пишем цифры в задании №5, с.31.
2) Обозначим число предметов разными цифрами. №6, с.31
– Для чего нам нужны числа?
(Чтобы сосчитать количество предметов)
– Как вы поняли, что такое цифра?
3) – Проверим ваши высказывания, прочитав вывод в учебнике на с.31
– Верны ли ваши предположения?
– Значит, с помощью чисел мы называем количество предметов, называем предметы по порядку, а цифра это знак. С помощью цифр мы записываем числа.

Физкультминутка для глаз.

  1. Самостоятельная работа.

№7, с.31
-Какие числа не записал Вова? Помоги ему записать пропущенные числа от наименьшего к наибольшему.
-Назови, какие арабские цифры пропустил Вова?
-Какие римские цифры пропустил Вова?
-Назови следующие числа для V, VIII, IX?
-Назови предыдущие числа для II, IV, X?

  1. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

Детям даются разноуровневые задания на выбор. (Слайд № 6)
1) №8, с. 31 (В тетрадях и у доски)
2) Найди равновесие. Определи, какое количество букв М уравновесит букву А. Если АА = ММММ. то А = …
3) Найди значение символов.
Под тремя символами «спрятались» три разных числа. Найди их.
А + А = 10 А – М = 4
М + К = 4 А + М + К = 9
А - …, К - …, М - …
Взаимопроверка в парах, самопроверка.
4) На доске – «заготовка» числового луча.
– Ребята, давайте теперь вместе попробуем придумать свою систему цифр.
Дети в парах, советуясь друг с другом, выбирают, придумывают свою систему цифр с помощью картинок. Пара учеников по очереди выходят к доске и вывешивают картинки разного цвета, которые они выбрали или нарисовали сами, около делений шкалы. Это придуманные ими знаки, обозначающие цифры.

  1. Итог урока

– Сегодня на уроке мы сделали еще один шаг на пути изучения математики.
– Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке?
(Слайд №7 – Обобщение)
– Что показалось вам наиболее интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Поднимите руки те, кто:

  • работал в полную силу;
  • работал хорошо, но мог бы работать лучше. Почему?

– Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников.
– Откроем таинственную посылку.
Учитель вручает каждому ученику сувенир-талисман от индейского племени майя – грецкий орех.

Орешек знаний тверд, но все же
Вы не привыкли отступать.
Вам расколоть его поможет
Желание все знать.
Сто вопросов – сто ответов,
В них нашли вы сто секретов.
И спокойна я сейчас
За технический прогресс,
Если к знаниям у вас
Такой огромный интерес.

Методическая литература:

  1. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Моя математика. 1-й класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2005.
  2. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Моя математика. Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть 2. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2006.
  3. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М.: 2002.
  4. Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики, 1 кл. – М.: «Школа 2000…», 2001.
  5. Савин А.П. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математика. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.
  6. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Уникальный рабочий материал по математике: 1-й класс. – М.: Астрель: АСТ, 2005.