Модель урока. Математика, 3-й класс. Закрепление по теме «Табличное умножение и деление»

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 3


Оборудование: “доски обратной связи”, карточки с заданиями, елка с украшениями, игрушка-собака, учебник: Математика М.И. Моро 3 класс 1 часть, М.: Просвещение, 2006
Цель: формирование вычислительных навыков табличного умножения и деления.
Задачи:

  • закрепление знаний табличных случаев умножения и деления;
  • развивать умения решать задачи на нахождение площади прямоугольника;
  • содействовать воспитанию самостоятельности, трудолюбия, бережного отношения к природе.

ХОД УРОКА

I. Организация учащихся на работу.

II. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления. Решать задачи на нахождение площади прямоугольника.

III. Минутка чистописания.
Вспомните правила посадки, откройте тетради. Внимательно посмотрите на прописанное число. (На доске запись 2006).

  • Кто прочитал данное число?
  • Почему именно это число?

Аккуратно пропишите его в тетради.

IV. Устный счет

  • Угадайте, кто пришел на урок?
  1. Вычислите и поставьте числа, ответы в порядке возрастания.
20:4=5 о 81:9=9 к
12:6=2 с 63:9=7 б
2*8= 16 а 72:9=8 а

 

2

5

7

8

9

16

с

о

б

а

к

а

  • Какое слово получилось? (рисунок 1 - собака)
  • Почему именно собака?

(2006 год – год собаки)

Собака принесла задания, елку и украшения. К концу урока нарядим эту елку игрушками. А наряжать мы ее будем так: кто лучше справляется с заданием, тот получает игрушку и вешает её на ёлку.

  1. Игра «Гусеница»

Повторение таблицы умножения.
Ход игры:
Каждый ряд распределяется по вариантам (1 вариант, 2 вариант)
Учащиеся 1 варианта сидят на месте (они проверяемые)
Учащиеся второго варианта (проверяющие)
У каждого проверяющего карточка с таблицей умножения. Они, проверив таблицу умножения а – на 6, б – на 7, в – на 8, г – на 9 пересаживаются на следующую парту. (показано на схеме) и снова проверяют учащихся первого варианта и так далее, пока не вернутся на свое место.

В результате проверки лучшие получают игрушку и вешают на елку.

V. Закрепление.

  • Работа с “досками” обратной связи. (Запись производится мелом).

- Вспомните единицы площади и запишите их.
- Напишите формулу нахождения площади прямоугольника.

  • Чтобы вырезать звезду на елку. Надо взять лист прямоугольной формы. Длина 2 дм, ширина 3 дм. Найдите площадь этого листа.
  • Расставьте порядок действий в выражениях. (Учащиеся выходят к доске и записывают варианты).
( a+b)*c a: b+c
a*(b -c) a*b-c*d
  • Используя буквенные обозначения, составьте равенство и неравенство.(Работа учащихся у доски).
a+b=b+a a+b ‹ a*b
a* b=b*a  
  • Работа над задачей.

Учащиеся читают задачу. (Запись на доске)

Класс освещают 6 ламп над доской и еще два ряда по 4 лампы. Сколько всего ламп освещает класс?
Что известно в задаче?
Что надо узнать?
Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Что значит два ряда по 4 лампы?
Как узнать, сколько всего ламп?
Запишите решение задачи в тетради. Учитель следит за осанкой.
Проверка. (Лучшие получают игрушки и вешают на елку)

VI. Физкультминутка (класс встает)
Игра на развитие внимания « Не спешить, не отставать!»
Упражнение для формирования правильной осанки.
Выполнение действий по команде. Количество действий зависит от ответа. (Учитель показывает карточки)
8:4 Мы топаем ногами,
16:4 Мы хлопаем руками,
9:3. Киваем головой.
2*2 Мы руки поднимаем,
15:5 Мы руки разведем.
27:9 Мы кружимся потом
18:9. И побежим кругом.

VII. Работа в группах
Самостоятельная работа (выполняют в тетрадях)
(Задания из учебника математики М. И. Моро, 3 класс 1 часть)

1 группа
№ 13(третий столбик)
№ 21 с. 69
№ 29 С. 70

2 группа
№ 12 (1 строка), с. 68
№ 20, с. 70
№ 29, с 70

3 группа
№14 (1 строка), с.68 “стандарт”
№ 16, с. 68 “хорошо”
№ 30, с. 70 “отлично”

№ 13
63:9*3=21
20:4*8=40
49:7*4=28
№ 21
9*3+13=40(кг.)
№ 29
5*3=15
3*1=3
15-3=12

№ 12
9*3=3*9
30-6 ‹30-3
9*3=30-3
3*9›30-6
№ 20
(50-10):8=5
№ 29 5
3

1
5-1=4 см.
4*3=12

№ 14
18,27,49,56,63,81
№ 16
15:5=3
21:3=7
3*9=27
№ 30
12+4=16
12+16=28
4*9=36
36-28=8

Задания даны по принципу нарастания трудности. Справились с первым заданием, переходят к следующему и так далее.

VIII. Итог
Что повторяли?
Выставление оценок. Кто хорошо работал, получает игрушку и вешает на елку.

  • Красивая елочка?
  • А какую елочку лучше ставить дома?
  • Почему?
  • Необходимо беречь природу. Ведь елка является домом для лесных жителей.

Спасибо за работу. Урок окончен.