Описание применяемых методов и технологий, а так же обоснование их выбора
Данное пособие (мультимедийный урок, приложение 1) представляет собой программный продукт дидактического назначения, который обеспечивает реальную поддержку образовательного процесса, позволяет с учетом условий обучения и специфики предметной области реализовать образовательную, воспитательную и развивающую функции образования.
Уровень наглядности интерактивного пособия значительно выше, чем плакат с печатной основой. Причем наглядность более высокого уровня, так как она реализуется с помощью анимации. А так же данный урок можно дополнять, корректировать, модифицировать в процессе эксплуатации с учетом этапа обучения, отношения детей к учению, а также индивидуальных интересов учителя.
Ожидаемые результаты и степень их достижения за счет внедрения работы
Настоящее интерактивное пособие может использоваться в практике обучения при разном уровне оснащения школ компьютерной техникой.
Демонстрация мультимедийного пособия посредством медиапроектора представляет собой наглядное зрительно-иллюстративное предъявление ученику информации об изучаемом объекте, которое в дальнейшем он может смотреть и дома, при наличие компьютера.
Методическая часть
Эта тема, выбранная мной сейчас актуальна тем, что г. Сочи выбран для проведения зимних Олимпийских игр.
Новые технологии обучения на основе информационных и коммуникационных позволяют интенсифицировать образовательный процесс, увеличить скорость восприятия, понимания и глубину усвоения.
Воздействие учебного материала на учащихся во многом зависит от степени и уровня иллюстративности учебного материала. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию. С помощью фотографий чемпионов становиться интересней, дети узнают их, в полной мере раскрывается региональный компонент.
Данный мультимедийный урок используется в 4-м классе (выпускных классах), и является дополнением к урокам по физкультуре. Настоящий урок можно использовать в практике учителя физической культуры при наличии компьютера и мультимедийного проектора для интенсификации учебного процесса.
Дидактическая часть
Конспект урока по теме: Олимпийские игры
Цели урока:
- Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр и игр современности.
- Расширить кругозор учащихся с помощью данной темы.
- Презентация (приложение 1).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (7–10 мин.).
Действия учителя |
Действия учеников |
Использование слайдов презентации |
||||||||
Что такое Олимпийские игры | 1 слайд |
|||||||||
Цель и задачи урока: читаем слайд | Слушают учителя | 2 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Первые Олимпийские игры: читаем слайд рассказать миф об Олимпийских играх | Слушают учителя Записывают в тетрадь
тему урока. Первого чемпиона Олимпийских игр |
3 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Новый материал. |
||||||||||
Прочитать слайд. Родоначальник Олимпийских игр | Слушают учителя. Записывают Ф.И. |
4 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд. Определения Олимпийской символики | Слушают учителя. Записывают в тетрадь определения | 5 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд | Записывают | 6 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд. Разобрать вместе с детьми какой цвет принадлежит, какому континенту | Слушают учителя, отвечают Записывают | 7 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд. Олимпиада в Москве, как раз на примере показаны: олимпийская эмблема и талисман “Миша”, рассказать про Снежика (символ нашего города) который претендует на талисман Олимпийских игр Сочи 2014 года. | Слушают учителя. | 8 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд. Победители и призеры представлены не все из 204 только те у кого не одна медаль, а несколько. | Слушают учителя. | 9 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Смотрят на картинки и отвечают на
вопрос: Все картинки относятся к летним видам
спорта? 5 вид лишний. Прочитать слайд. |
Работает весь класс, отвечают на вопрос | 10 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Можно провести соревнование по рядам ,
чей ряд больше знает олимпийских летних видов
спорта. Выявить победителя. Прочитать слайд. Какие виды спорта не знакомы вкратце рассказать о них |
Вместе с учителем называют летние
виды спорта. Делают запись в тетрадь. |
11 слайд После щелчка Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд. Сказать, что раньше выступала команда СССР | Слушают учителя | 12 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд | Слушают учителя Делают запись в тетрадь. | 13 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Рассказать про спортсменов, Попов Александр из такого же города как и мы (закрытого) Лесной Свердловской области | Слушают учителя. | 14 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд | Слушают учителя | 15 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд представлены не все чемпионы олимпийских игр. | Слушают учителя | 16 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд | Слушают учителя | 17 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд. Представлены все олимпийские чемпионы | Слушают учителя | 18 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Смотрят на картинки и отвечают на
вопрос: Все картинки относятся к зимним видам
спорта? 6 вид лишний Прочитать слайд |
Работает весь класс, отвечают на вопрос | 19 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Можно провести соревнование по рядам ,
чей ряд больше знает олимпийских зимних видов
спорта. Прочитать слайд. Какие виды спорта не знакомы вкратце рассказать о них |
Вместе с учителем называют зимние
виды спорта Делают запись в тетрадь. |
20 слайд После щелчка Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд | Слушают учителя | 21 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Рассказать про спортсменов | Слушают учителя | 22 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд. Зимняя олимпиада, спросить детей смотрели ли они и что помнят. | Слушают учителя | 23 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Прочитать слайд. Сказать, что Светлана Ишмуратова из челябинской области г. Златоуста | Слушают учителя, записывают в тетрадь. | 24 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Рассказать про спортсменов Ирина Слуцкая хоть и не стала чемпионкой олимпийских игр, но она лучшая во вращениях и многократная чемпионка Мира и Европы |
Слушают учителя | 25 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
||||||||
Подведение итогов. (3–5 мин.)
|
||||||||||
Запись домашнего задания. | 27 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
|||||||||
Список используемой литературы | 28 слайд Информационный вывод в автоматическом режиме |
Спасибо за внимание