ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: сочетание фронтальной, индивидуально-дифференцированной,
самостоятельной работ.
ЭТАП УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА: образование понятий, установление правил.
ЦЕЛИ УРОКА.
- развитие умений обобщать, делать выводы, устанавливать закономерности; навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- формирование знаний о пропорции, свойстве пропорции, умение применять его при нахождении неизвестного члена пропорции;
- воспитание чувства успешности, взаимопомощи и поддержки.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- проектор,
- экран,
- карточки с заданиями для самостоятельной работы;
- задания для исследовательской деятельности;
- бланки с тестовыми заданиями.
Комментарии | Ход урока. |
Организационный момент. | Проверить подготовку класса к уроку: как расставлены парты, определить место консультанту, чтобы ему было удобно работать. |
Сформировать 4 группы учащихся с разным уровнем подготовки. В каждой группе выбрать консультанта из числа сильных учащихся. | Учащиеся к данному уроку уже изучили
темы: “Отношение”, “Прямая
пропорциональность”, “Обратная
пропорциональность”. Поэтому при изучении темы “Пропорция. Основное свойство пропорции” можно предоставить большую степень самостоятельности”. |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. | |
Индивидуальная работа. Два ученика решают у доски уравнения. |
Решить уравнение и сделать проверку. 1) ; 2) m : 0,8 = 4 : 0,5. : а = m : 0,8 = 8 а = m = 8 · 0,8 а = m = 6,4 а = 5. Проверка. Проверка 6,4 : 0,8 = 4 : 0,5 8 = 8 Ответ: 5 Ответ: 6,4 |
Фронтальный опрос. | 1. Какую часть 8 составляет от 80? 2. Во сколько раз 77 больше 7? 3. Как можно иначе сформулировать вопросы к этим заданиям используя слово “как”? 4. Какое математическое действие использовали при ответе на эти вопросы? 5. Чем можно заменить знак деления? 6. Каким словом можно заменить слова “дробь”, “деление”? 7. Найти отношение 2 кг к 100 г; 5 ч к 10 мин; 2 сут. к 12 ч. 8. Как найти отношение величин? |
ПОСТАНОВКА и РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
ДЛЯ определения понятия “пропорция”. |
|
Работа в группах постоянного
состава. На партах лежит набор карточек с заданием, их столько чтобы смог каждый ученик взять себе одну (две). Половина карточек пронумерована вторая половина без номера, но примеры подобраны так, что результаты примеров записанных на пронумерованных и не пронумерованных карточек совпадают. |
Учитель. Вычислить отношения и
записать в тетради соответствующие равенства.
(Приведены не все карточки с заданиями).
В тетрадях сделаны следующие записи: = 4,5 : 18; 3,4 : = 0,16 : 0,4 и т.д. |
Проблемная ситуация. Учащиеся называют результаты отношений полученных равенств. Учитель на доске открывает карточку с этим числом. |
Учитель. Встречались ли вы с такими
выражениями ранее? В математике новым понятиям всегда дают название. Чтобы узнать, как называются такие выражения нам необходимо угадать закодированное слово. |
Формирование нового понятия. Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают при необходимости делают в тетради и на доске запись. Учащиеся предлагаю свои варианты чтения пропорции. |
Учитель. Из чего состоит это
выражение? Сформулируйте определение пропорции. Запишите с помощью букв пропорцию. a : b = c : d или , где а, b, c, d ? 0. Какие значения могут принимать числа? Почему? Прочитайте пропорцию. Учитель. Определите, является ли пропорцией следующие равенства: 7 : 2 = 3 + 0,5 1,2 · 3 = 3,6 : 1; 2,5 : 5 = 10 : 5; 1,2 : 3 = 0,8 : 2. Обосновать. |
Работа с учебником. Учащиеся сравнивают, делают анализ, вывод. Знакомятся с названием членов пропорции. |
Страница 52 . Рисунок 2.8. Учитель. Сравните определение то, которое вы предложили с тем, что предлагает автор учебника. Давайте рассмотрим рисунок 2.8. Как называются числа и буквы в пропорции? |
ПОСТАНОВКА и РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ установления правила. |
|
Исследовательская работа в группах. Учащиеся выбирают себе карточки с заданием согласно своего уровня сложности и выполняют работу. Консультант контролирует и помогает членам группы. Обсуждают и делают вывод. |
Каждой группе даны карточки трех
уровней сложности. Их количество должно быть
равное числу учащихся в группе или больше. Задание. 1. Выяснить, верна ли пропорция? 2. Найти произведение крайних и средних членов пропорции, заполнив таблицу. 3. Сделать вывод. Произведение крайних членов пропорции равно приведению ее средних членов. a · d = с · b. |
Проблемная ситуация. Обсуждение в группах, поиск решения. Формулирование правила. Учащиеся предлагают свои решения и записывают на доске. Сравнивают решение с тем, которые предложили учащиеся вначале урока, проверяют их правильность выполнения, делают вывод о рациональном решении. Учитель выставляет оценки учащимся, которые решали у доски уравнения. |
Учитель. А теперь давайте
вернемся к заданиям, которые решали учащиеся у доски: . Можно ли назвать это пропорцией? Какой член пропорции неизвестен? Найдите правило нахождения неизвестного среднего члена пропорции. а = ; а = ; а = 5. Ответ: 5. Учитель. Рассмотрим второе уравнение.: m : 0,8 = 4 : 0,5. Можно его назвать пропорцией? Какой член пропорции неизвестен? Найдите правило нахождения неизвестного крайнего члена пропорции. m = 0,8 · 4 : 0,5; m = 0,2 : 0,5, m = . Ответ: . |
Общее обсуждение, выставление оценок командам. | После общего обсуждения учащиеся выставляют оценки друг другу, консультант контролирует объективность выставления. |
Первичное закрепление изученного материала | |
Первичное закрепление изученного
материала. Взаимопроверка индивидуального характера. Каждый ученик получает оценку за данную работу, которую выставляет ему в тетрадь ученик другой группы. Делается краткий анализ ошибок групп консультантами других групп. |
Все учащиеся выполняют задания из
учебника номер 183 первую строчку. Решает каждый
учащийся, более слабые могут получить помощь у
консультанта или любого члена группы. Учитель
выборочно проверяет выполнение заданий.
Проверка производится с помощью проектора.
Учащиеся оценивают работу друг друга по
следующим критериям: 1. Правильность применения полученного правила. 2. Вычислительные ошибки. 3. правильность записи ответа. 4. Аккуратность выполнения работы. |
Проверка усвоения изученного | |
Тестирование. Проводится на два варианта. Используется метод “неоконченных предложений”. Взаимопроверка. Выставление оценок за второе задание. |
Каждому ученику выдается лист с
тестовым заданием. После того, как ученики их
заполнят они обмениваются своими работами с
другой группой и проверяют. Ставят на тестовых
бланках оценки. Проверка производится с помощью заранее заготовленного слайда. |
1 вариант 1. Равенство двух отношений называется ….. 2. В пропорции a : b = c : n числа b и c называют ….. членами пропорции. 3. Запишите пропорцию: “Число 3 так относится к 4, как число 9 относится к 12”. 4. Если произведение крайних членов равнопроизведению средних членов, то пропорция…… 5. Пропорция 6 : 20 = 9 : 30 верна, так как … = …. 6. Составьте верную пропорцию из чисел 3, 5, 6 и 18. 7. Чему равен неизвестный член пропорциих : 7 = 5 : 2? 8. Найди неизвестный член пропорции : а = 2 : 3. Оценка ________ Проверил _________ |
2 вариант 1. Пропорцией называют …. двух отношений. 2. В пропорции m : n = a :x, числа m и х называют …. членами пропорции. 3. Запишите пропорцию: “Отношение 7 к 21 равно отношению 1 к 3”. 4. Если пропорция верна, то произведение ее средних членов равно произведению ее …. членов. 5. Пропорция 3 : 10 = 6 : 20 верна, так как…. = … 6. Составьте верную пропорцию из чисел 1, 2, 4 и 8. 7. Найти неизвестный член пропорцииа : 9 = 6 : 5. 8. Чему равен неизвестный член пропорции : х = 4 : 9? Оценка ______ Проверил ____________ |
Ключ к проверке. 1. Пропорцией. 2. Средними. 3. 3 : 4 = 9 : 12. 4. Верна. 5. 180 = 180. 6. Нельзя. 7. 17,5. 8. 0,75. |
Ключ к проверке. 1. Равенство. 2. Крайними. 3. 7 : 21 = 1 : 3. 4. Средних. 5. 60 = 60. 6. 1 : 2 = 4 : 8. Возможны другие варианты. 7. 10,8. 8. 1,125. |
РЕФЛЕКСИЯ. |
|
Подведение оценочного итога урока.
Выставление общей оценки каждому учащемуся в
оценочный лист учащегося. Таким образом, соревнуются не сильные со слабыми, а каждый сам с собой, со своим ранее достигнутым результатом. |
Итог урока. Консультанты подводят итог работы каждого в команде, выводят общую оценку каждому ученику используя таблицу, которую заполняли в течении всего урока: |
Постановка домашнего задания. | Прочитать объяснительный текст
учебника 2.3. Выучить определение пропорции и формулировку основного свойства. Уметь находить неизвестный член пропорции. Выполнить письменно №№ 181, 182, 183 (2 строчка). |
Итог урока.
Учащиеся предлагают пути решения данной задачи. Подвожу их к тому, что решить ее можно с помощью пропорции. Это тема нашего следующего урока. |
Учитель. С каким новым понятием сегодня познакомились на уроке? Что такое пропорция? Какие условия необходимы для составления пропорции? Прочитайте выражение 5 : 3 = 2 : 1,2 Как называется данное выражение? Докажите. Как проверить верна ли пропорция? Назовите крайние и средние члены пропорции. Составьте пропорцию с неизвестным средним членом. Составьте пропорцию с неизвестным крайним членом. Как найти в каждом случае неизвестный член пропорции? Решить задачу: “За 3 кг конфет заплатили 21 руб.Сколько рублей заплатят за 1, 5 кг конфет?”. |