Урок по развитию речи на тему "Кожа – надежная защита организма"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Познакомить с понятием кожа.

Задачи:

  1. Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия - строение кожи, роль кожи, терморегуляция.
  2. Формировать положительное отношение к здоровому образу жизни.
  3. В процессе изучения материала учить детей умениям сравнивать, анализировать и делать выводы. Развивать воображение.
  4. Воспитывать аккуратность и бережное отношение к своему организму наблюдательность, любовь и заботу к окружающей природе
  5. Развивать гигиенические понятия о гигиене кожи, профилактике и первой помощи при повреждении кожи.
  6. Развивать познавательную активность учащихся в процессе наблюденийи на этапе самостоятельного применения знаний.

Методические задачи:

  1. Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья.
  2. Ознакомить учащихся с принципами здорового образа.
  3. Обратить внимание учащихся на взаимно согласованность в работе всех органов человека.

Участники проекта: ученики 4 класса.

Виды работ с детьми на уроках.

  • Интеллектуальная разминка
  • Работа с толковым словарем.
  • Игра
  • Тест
  • Работа в группах
  • Работа с учебником.
  • Практическая работа.
  • Рассказ
  • Беседа.
  • Доклад.

Оборудование:

  • карточки с названием органов чувств,
  • таблица “Строение кожи”,
  • лупа,
  • стекло для каждого ученика,
  • учебник “Анатомия человека" - иллюстрированный атлас для детей,
  • лист учёта.
  • презентация.

 План урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

3. Повторение. Проверка домашнего задания.

  • Органы чувств и их функции.
  • Уточнение знаний о правилах гигиены по уходу за органами чувств.

4.Объяснение нового материала.

  • Практическая работа с использованием лупы, стекла.
  • Беседа: “Строение кожи”.
  • Доклад ученика о свойстве кожи.
  • Тест “Выбери правильный ответ”.
  • Оказание медицинской помощи при травмах кожи.
  • Уточнение о гигиене ухода за кожей (работа в группах)

5.Итог урока: Вывод.

6.Домашнее задание..

Ход урока:

1. Организационные момент

2. Актуализация знаний и постановка проблемы. (слайд №1)

Цель: развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, решать творческие задачи Воспитание уважительного отношения друг к другу, сплоченности в классном коллективе рассуждать.

Интеллектуальная разминка.

Одного мудреца спросили: “ Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?”

Подумав, мудрец ответил: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля”.

Подумайте и объясните:

- Почему так ответил мудрец?

- Что же является главным в жизни каждого человека?

- Что значит, по-вашему, быть здоровым?

Вывод: Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни. Ему легко и учиться.

 3. Повторение. Проверка домашнего задания. (слайд №2)

Цель: развитие речи, логического мышления, развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать

Органы чувств и их функции.

органы чувств функции
кожа температура
глаза видим
язык чувствуем вкус
уши слышим
нос чувствуем запах

4. Объяснение нового материала. Практическая работа. (слайд №3)

Цель: развитие речи, умения рассуждать, логического мышления, анализировать, выделять главное, развитие внимания, обобщение своего опыта Воспитание уважительного отношения друг к другу, сплоченности в классном коллективе

Кожа - как орган человеческого организма равномерно покрывает всё тело,но это не просто оболочка, а сложный орган со многими функциями.

Проведем опыт1. (слайд №4)

•Закройте глаза. (Прикоснуться холодным предметом, а затем теплым предметом)

•Что вы почувствовали?

•Вывод: кожа чувствует тепло и холод.

Опыт2

•Слегка уколоть палец иглой.

•Что вы почувствовали?

•Вывод: кожа чувствует боль.

Вывод: (слайд №5)

Кожа очень важна для нашего организма. Она помогает человеку почувствовать боль, тепло, холод, в какой то мере заменять глаза - это осязание один из чувств человека.

Опыт3.(слайд №6)

Рассмотрите кожу на своей руке.

Потрогайте её.

Оттяните и отпустите. Что происходит и почему?

Вывод: Кожа хорошо растягивается и принимает первоначальную форму. Она мягкая и эластичная.

Опыт4

. Рассмотрим кожу через лупу. Что увидели?

- Каково назначение пор? ( Через них кожа дышит, выделяет пот, жир.)

Вывод: Кожа имеет поры, через которые дышит, выделяет пот, жир

Опыт5. .(слайд №7)

Проведите пальцем по лбу и приложите его к стеклу. Что увидели?

Жирное пятно. Это жир, который выделяется через поры. Жир смазывает кожу, делает её мягкой, не даёт ей высыхать.

Вывод: Кожа имеет жировые поры

Найдите в учебнике ответ на вопрос: (слайд №8)

Цель: развитие зрительного восприятия, внимания, развитие техники чтения, умения анализировать, сравнивать, рассуждать, решать творческие задачи.

Какую роль выполняет кожа, имея такое строение?

ОПОРА:

-защищает
- предохраняет
- сохраняет температуру тела (терморегуляция - работа со словарём)
- орган осязания

Вывод: Кожа хорошо защищает, предохраняет, сохраняет температуру тела.

Физминутка.

(На развитие артикуляционного аппарата)

Игра “Закончи фразу”. (слайд №9)

Цель: развитие речи, умения рассуждать, решать творческие задачи, анализировать, сравнивать, развитие зрительного восприятия, внимания. Воспитание уважительного отношения друг к другу,

  • Кожа имеет свойство упругая.
  • Кожа очень тонкая.
  • Цветом светлая прозрачная.
  • Имеет отверстия-поры.
  • На руке растут мелкие волосы.
  • Кожа выделяет пот, жир.
  • Кожа состоит из 3 слоев.
  • В коже расположены кровеносные капилляры и поры.

Беседа: “Строение кожи”.

Цель: развитие речи, логического мышления, развитие внимания, зрительного восприятия, умения анализировать, сравнивать.

Верхний слой кожи - эпидерма.

Это очень тонкий слой, клетки которого часто отмирают, на их месте нарастают новые.

Слой лежащий под эпидермисом и есть сама кожа.

Это сравнительно толстый слой, который вырабатывает кожное сало. Это сальные железы. Как крем выдавливается из тюбика, так из тончайших пор в коже кожное сало попадает на поверхность

Когда нам жарко мы потеем.

Вместе с потом выделяются вредные вещества, а также соли много воды.

Физминутка.

А сегодня у зимы новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба, а какой он вышины?
-Вот такой вышины.
Белый коврик у порога, а какой он ширины?
-Вот такой ширины.
Погляди-ка, потолки-то ледяные,
Высоки-превысоки, кружевные!
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Мы по лестнице шагаем.
Выше ноги - топ-топ!
Двери комнат отворяем.
Справа- хлоп, слева - хлоп.

Доклад ученика о свойстве кожи. (слайд №10)

Цель: воспитание уважительного отношения друг к другу, сплоченности в классном коллективе

Тест. “Выбери ответ”. (слайд №11)

Цель: развитие речи, логического мышления, решать творческие задачи, обобщение своего опыта, развитие внимания, зрительного восприятия, умения анализировать, рассуждать.

1.Выбрать верное определение понятия “кожа” среди перечисленных:

  1. важный орган человека.
  2. скелет человека.
  3. наружный покров человека.

2. Какую функцию выполняет кожа?

  1. защищает от ран, грязи;
  2. переваривает пищу;
  3. выделяет пот;
  4. очищает кровь.

3. Через чего выделяется жир и пот в организм человека?

  1. через поры кожи;
  2. через легкие;
  3. через кишечник.

4. Какую роль играет жир, выделяемый кожей?

  1. делает кожу упругой, мягкой;
  2. делает кожу крепкой, сильной;
  3. делает кожу ловкой, стройной.

Вывод: (слайд №12)

Кожа предохраняет все органы от повреждений, принимая на себя удары, царапины, ожоги, обморожения. Кожа помогает нам дышать, защищает от бактерий, жары и холода.

Как мы можем оказать первую медицинскую помощь? (слайд №13)

Цель: развитие речи, логического мышления, обобщение своего опыта, воспитание уважительного отношения друг к другу, сплоченности в классном коллективе

Обработать раствором перекиси водорода.

Смазать йодом вокруг ранки, спиртом или зеленкой.

При ожоге поместить в холодную воду.

Положить на обожженное место чистую салфетку и забинтовать.

Работа в группах. Составление правил ухода за кожей (слайд №14)

Цель: развитие речи, развитие техники чтения, логического мышления, обобщение своего опыта, воспитание уважительного отношения друг к другу, сплоченности в классном коллективе рассуждать.

•На здоровье кожи влияют не только внешние факторы, но и внутренние. Некоторые болезни самого организма отражаются на коже в виде покраснения, высыпаний, уплотнений. Заметили - сразу обращайтесь к врачу.
А чтобы кожа была здоровой и в полной мере могла выполнять все свои функции, за ней нужно правильно ухаживать.

•- Обсудите в группах и представьте нам правила ухода за кожей.

Уточнение о гигиене ухода за кожей.)

Цель: развитие речи, логического мышления, обобщение своего опыта, Воспитание уважительного отношения друг к другу, сплоченности в классном коллективе рассуждать, решать творческие задачи.

•Главный способ ухаживания за кожей – мытье 1-2 раза в неделю. Обязательно каждый день надо мыть лицо, руки, ноги, шею, кожу подмышечных впадин, мыть руки нужно по мере загрязнения, минимум 3 раза.

•При нормальной коже нужно умываться ежедневно утром и вечером. С мылом умываться 2-3 раза в неделю. Нельзя все время умываться холодной водой. Так как суживаются сосуды, и кожа становится сухой и бледной, дряблой. Появляются морщины. Нельзя все время умываться очень теплой водой. Горячая вода хорошо очищает кожу, вызывает расширение сосудов, тогда кожа становится слабее, на лице появляются участки покрасневшей кожи. Кожа становится вялой, появляются морщины.

Физминутка.

Упражнения на релаксацию

Давайте составим правила ухода за кожей. (слайд №15)

Цель: развитие речи, развитие техники чтения, логического мышления, обобщение своего опыта, воспитание уважительного отношения друг к другу, сплоченности в классном коллективе рассуждать.

  1. Каждую неделю мыть тело теплой водой с мылом.
  2. Хорошо вытирать кожу.
  3. Мыть каждый день лицо, руки, шею, ноги,
  4. подмышечные впадины тёплой водой с мылом.
  5. Систематически мыть руки после загрязнения.
  6. Смазывать кремом.
  7. Охранять кожу от ожогов, порезов, укусов.
  8. Носить свободную, удобную одежду и обувь.
  9. Закаляться. Умываться то холодной, то горячей водой

5. Вывод. Подведение итогов. (слайд №16)

Цель: развитие речи, логического мышления, умения рассуждать, решать творческие задачи, обобщение своего опыта, воспитание уважительного отношения друг к другу, сплоченности в классном коллективе.

Обмен мнениями по выполнению заданий:

  1. Что нового узнали на уроке?
  2. Какие новые знания помогли справиться с заданиями?
  3. Почему кожу называют нашей природной одеждой?

6. Домашнее задание.

  1. Красота человека во многом зависит от состояния его кожи.
  2. Врачи говорят, что кожа - это зеркало здоровья человека.
  3. Попробуйте доказать это утверждение.

Литература:

  1. Худенко Е.Д., Терехова И.А. Знакомство с окружающим миром Учебник для специальных коррекционных классов 8 вида 4 класс – М.: АРКТИ, 2004
  2. Обухова Л. А., Лемяксина Н.А. Школа докторов природы или уроков здоровья – Москва, 2004
  3. ,,Школа семейной педагогики здоровья. ‘’под редакцией Т.В.Лодкиной – Вологда, 2004