Урок смотр-знаний по теме: "Закрепление знаний о проверяемых безударных гласных в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Урок смотр-знаний

Тема урока: Закрепление знаний о проверяемых безударных гласных в корне слова.

Цели:

1. Закрепить знания учащихся в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне.

2. Развивать речь, память, мышление, внимание учащихся.

3. Воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока

1. Формулирование учащимися темы урока

На доске написано: к .ток, в. дро, б. рёза, пов. р, в.сна, ст.нал, м.лина, зел. нь, т.нул, кр.чал,к.рабль

- На какие две группы можно разделить эти слова? ( С проверяемыми гласными и непроверяемыми)

- Какая будет тема урока? Какая цель?

Сформулируйте правило о правописании слов с безударной гласной в корне слова.

Слуху вы не доверяйте,

Удареньем проверяйте!

- Читаем слово, подбираем проверочное.( Учитель вставляет в записанные слова буквы)

2. Минутка чистописания.

- Составте из букв, которые вы вставили в слова с безударной гласной ,цепочки.

Аоеия еоаяи яиоае еаяои

3.Словарно-орфографическая работа.

Устный словарный диктант с использованием сигнальных карточек. ( Учитель называет слова, дети поднимают соответствующую карточку, проверочное слово называют устно)

Кормушка, ветер, снегирь, крольчиха, волшебник, смельчак, ремонт,червивый, воздушный, беглец, тарелка, верхушка, пилить, метро, цепочка, маслёнка, полезный.

В это время несколько ребят индивидуально работают с перфокартами по теме “Безударные гласные”

Один ученик у доски работает с предложением

За.ц обгл.дал к.ру м.л.дых д.р.вьев.

4. Закрепление изученного.

1) Исключите лишнее слово.

Письмо с комментированием.

Назовите лишнее слово, обращая внимание на гласную букву, которую вы вставите.

Т.жёлый, пр.мой, в.сёлый, гл.дит
М.рской, с.довый, сп.ртивный, х.лодный
Св.тлячок, л.сной, кр.чать, сн.говик
Уд.вление, л.чить, с.дел, св.стел

Физкультминутка

По всему классу развешаны части слов. Игра “Собери слово”

Заморозил, пригород, сады, подводник, пошёл, морозный

2) Мы развиваем не только орфографическую зоркость, но и тренируем память.

На доске записаны словосочетания. Общее чтение хором, затем орфографически.

- Запомните словосочетания.

Лист кл.новый
Дорога ч.рнеет
Гора л.дяная
Мёд пч.линый
Погода т.плеет

Затем вторые слова в словосочетании стереть. Дети пишут по памяти.

3) Исправте ошибки. Спишите.

Огромные волы швыряли нашу лодку из стороны в сторону. Все спустились с горы, а Витя всё слизал. Маша отварила дверь.

4) Шарады

Делать с и спокойно нужно,
Если слушаешь урок.
Будешь с е ещё не скоро:
Не пришёл ещё твой срок. (Сидеть – седеть)
С буквой е ты делай в хоре
И таланта не таи.
Принял горькое лекарство-
Делай быстро с буквой и. (Запевай – запивай)
С и недолго сделать кошке,
Если есть сметана в плошке.
С е же делать нелегко,
Коль забрался высоко. (Слизать – стезать)

Составить и записать с несколькими словами предложения.

5. Итог урока.

Сценка.

Дима написал своему дружку Пете записку: “ Приходи с мечом, вечером, сыграем.” Старшая сестра Оля передала записку.

- Ну как? – спросил Дима сестру.

- Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придёт.

Дима собрал ребят во дворе.

- Мяч будет! Петька принесёт, я ему записку написал, он обещал.

Ровно в шесть вечера пришёл Петька, в руке у него был меч.

- Почему так получилось?

- Над какой орфограммой работали на уроке?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать гласную букву в корне слова?

Слуху вы не доверяйте,

Удареньем проверяйте!

6. Домашнее задание. Выставление оценок.