Сценарий открытого урока немецкого языка: "Проблемы молодежи. Отношения между детьми и родителями" (10-й класс)

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10


Воспитательные, образовательные и развивающие цели:

  • расширение кругозора учащихся, развитие познавательной активности;
  • знакомство учащихся со стилем жизни сверстников из Германии, с их проблемами, сопоставление с жизнью молодежи в современной России;
  • воспитание чувства ответственности, уважения к родителям;
  • совершенствование навыков дискуссионного и межличностного общения по проблеме “ Отношения между детьми и родителями ”;
  • развитие навыков чтения с полным пониманием содержания и умения выражать свое отношение к прочитанному, используя лексику темы и опорные вопросы;
  • развитие навыков поисковой работы в сети Интернет.

Оборудование:

коллаж по теме “ Jugendliche, wie geht’s?”, оформленные сообщения учащихся по теме, карточки с вопросами по тексту.

Ход урока

1. Начало урока

Приветствие. Постановка цели. Введение в проблему.

L.: Guten Tag, Freunde! Alle sind heute in der Stunde. Das freut mich. Wir haben

bestimmt gute Kontakte. Seid ihr einverstanden? Es ist wichtig fur mich, gute

Kontakte mit den Schulern zu haben. Heute besprechen wir noch ein Problem-

Kinder- Eltern- Kontakte. Dieses Problem ist immer aktuell. Stimmt das?…

Ihr habt die eigenen Meinungen nach diesem Thema. In der heutigen Stunde

versuchen wir , unsere Meinungen zu begrunden.

2. Контроль домашнего задания

( Поиск в сети Интернет информации о проблемах молодежи в Германии)

L.: Ihr habt zum heute Information uber die Probleme der heutigen Jugenglichen im Deutschland vorbereitet. Ihr habt viel im Internet gearbeitet. Bitte, prasentiert diese Arbeit!

Образцы ответов:

Sch.1.: Narkomanie – die schrecklichste Krankheit unserer Zeit. Der Trend zur

Droge halt an – vor allem bei Jugentlichen. 2023 Menschen starben im vergange-

nen Jahr am Konsum illegaler Drogen. Das sind 218 Tote mehr als im Vorjahr.

Sch.2.: Weitaus gravierender ist der Missbrauch der legalen Drogen, Nikotin

und Alkohol.100000 Menschen sterben laut Statistik jades Jahr an den direkten

oder indirekten Folgen ihrer Nikotinsucht, 40000 fallen dem Alkoholmissbrauch

zum Opfer. Dabei sank die Zahl der erwachsenen Raucher seit 2005 von 17,8

auf 16,6 Millionen. Auch bei Jugenglichen sind Zigaretten weniger gefragt.

Dennoch qualmen allen Warnungen zum Trotz noch immer 38 Prozent der 12-

bis 25-jahrigen. Zur ersten Zigarette greifen sie im Durchschnitt mit 13, 6 Jahren.

Sch.3.: Alle talentierten Kinder sind oft einsam. Ich habe uber die Probleme

eines Madchens aus Dusseldorf erfahren. Eva schreibt: “Ich habe ein grosses

Problem, das mir in der Schule zurzeit das Leben schwer macht: keiner mag mich.

Vielleicht, weil ich vielseitig talentiert bin. Ich kann gut malen, tanzen, dichten…

Das alles fuhrt zu Konflikten. Obwohl ich den anderen gegenuber lustig und nett

bin. Mir selbst sind meine Noten im Prinzip vollig egal, ich helfe anderen, wenn

ich kann. Sie lachen mich aber aus. Ich habe Angst, dass jemand mich lobt. Mit

meinen Eltern kann ich nicht daruber reden. Ich fuhle mich so verlassen.

L.: Welche Tipps kann man Eva geben?

Sch.4.: Eva soll mit ihren Mitschulern offen uber die Sache reden.

Sch 5.: Freundschaft braucht Zeit. Eva muss mehr mit den Mitschulern sein, ins

Kino gehen, Ausfluge machen.

L.: Ja, sie muss gute Kontakte mit den Mitschulern, mit den Eltern haben.

3. Работа с лексическим материалом

На доске по вертикали написано слово KONTAKTE.

L.: Freunde! Denkt nach und schreibt die Worter nach unserem Thema mit diesen Buchstaben! (Учащиеся по одному выходят к доске и записывают слова. Получается примерно следующее:

L.: Und jetzt sagt, bitte, einige Satze mit diesen Wortern!

Sch.1: Kinder-Eltern-Kontakte ist ein Problem aller Zeit.

Sch.2: Die Eltern kummern sich um ihre Kinder.

Sch.3: Die Eltern erlauben den Kindern nicht alles. Dann verlassen die Kinder das Haus.

Sie gehen weg. Das ist ein Konflikt der Generationen.

4. Развитие дискуссионного общения

L.: Viele junge Leute haben Probleme mit den Eltern.Und du?

( Учащимся задаются вопросы, в ответах на которые представлены противоположные

мнения по проблеме.)

  • Vertraust du deinen Eltern?
  • Hast du Angst vor deiner Mutter, deinem Vater?
  • Sind deine Eltern fur dich gute Freunde?
  • Verbringst du viel Zeit mit deinen Eltern zusammen?
  • Besprecht ihr miteinander viele Probleme?

Работа в группах.

L.: Einige Schuler sind fur die guten Kontakte mit den Eltern. Das ist die erste Gruppe.

Die zweite Gruppe hat ganz andere Meinung. Und wer ist fur Kompromiss?…

Sch.: Meiner Meinung nach kann man immer einen Kompromiss finden.

L.: Am Ende unserer Diskussion sage, bitte, deine Meinung aus.

Sch.: Naturlich.

L.: Freunde, bespricht das Problem miteinander in der Gruppe.

(Идет работа в группах. 3-4 мин.)

В первой группе говорят примерно следующее:

Sch.1: Ich spreche immer offen mit meinen Eltern. Wir haben alle das gleiche Hobby.

Wir verbringen zusammen viel Zeit.Wir besprechen miteinander alle unsere

Probleme.

Sch.2: Die Eltern sind fur mich gute Freunde. Ich vertraue immer meinen Eltern.

Sch.3: Meine Eltern sind streng, aber gerecht. Wir verstehen einander gut. Ich mochte

mehr Taschengeld haben. Das aber ist unmoglich. Meine Mutter ist Hausleiterin.

Ich habe noch einen kleinen Bruder. Ich verstehe das alles. и т.д.

Во второй группе –

Sch.4: Ich kann nicht mit meinen Eltern offen reden. Meiner Meinung nach kann ich

selbst meine Probleme losen.

Sch.5: Die Jugendlichen wollen oft von Zuhause weglaufen. Einige Jungen und Madchen

rauchen viel, trinken Alkohol und nehmen Drogen.

Sch.6: Meine Eltern arbeiten viel und haben keine Zeit fur mich. Sie gehen mit mir wie

mit dem Kind um. Ich berede meine Probleme mit meinen Freunden. и т.д.

Далее представители от каждой группы в течение 1-ой минуты аргументированно

передают мнение своей команды.

Meinung der ersten Gruppe:

Wir alle haben sehr freundschaftliche Verhaltnisse zu unseren Eltern. Sie sind fur uns nicht

nur die Eltern, sondern auch unsere beste Freunde. Probleme losen wir gemeinsam. Wir

konnen mit unseren Eltern fast alles besprechen. Sie horen uns an und nehmen unsere

Argumente und Meinungen ernst. Sie kummern sich um uns.Unsere Eltern interessieren

sich vor allem, was wir in der Schule machen.Wir verbringen viel Zeit mit unseren Eltern,

fahren zusammen in Urlaub, haben Familienhobby.

Meinung der zweiten Gruppe:

Wir haben Probleme mit den Eltern. Wir konnen nicht mit ihnen offen reden. Die Eltern

arbeiten viel. Sie haben keine Zeit fur die Kinder. Und wir bereden unsere Probleme mit den

Freunden. Unsere Eltern gehen mit uns wie mit den Kindern um. Wir sind doch die Erwach-

sene.

Einige Kinder leiden unter Gewalt zu Hause. Sie wollen oft von Zuhause weglaufen. Dann

versaumen sie oft die Schule. Sie haben Konflikte mit den Eltern, mit den Lehrer. Einige

Jungen und Madchen rauchen, trinken Alkohol, nehmen Drogen.

L.: Wir haben noch eine Meinung.

Sch.7: Meiner Meinung nach kann immer einen Kompromiss finden. Wir mussen den

Eltern vertrauen. Sie erlauben dann uns mehr . Wir mussen immer gut unsere Hauspflichte

erfullen. Statt am Fernseher sitzen, macht am Wochenende bei der Hausarbeit mit. Dann

geben die Eltern uns mehr Taschengeld. Sogar die strenge Eltern lieben ihre Kinder, sie

kummern sich um uns. Sie bezahlen unsere Bildung. Das mussen wir alles verstehen.

L.: Ich bin mit dieser Meinung einverstanden. Ihr werdet auch die Eltern. Denkt nach!

5. Работа с текстом

( S. 33, Ub. 12 “Danni”)

L.: Viele Jugendliche im Deutschland haben Probleme mit ihren Eltern, in der Schule.

Taschengeld ist auch das grosse Problem. Die Kinder suchen nach Arbeit. Die Rede

im Text “ Danni” ist von diesen Problemen.

Учащиеся в течение 4-5 минут читают текст. На доске - перевод незнакомых слов.

Класс делится на 3 группы так, чтобы в каждой группе были учащиеся с разным

уровнем обученности. По окончании чтения каждой группе раздаются карточки с

вопросами.

1.Warum bricht die Familie auseinander?

2. Was andert sich fur Danni nach der Trennung seiner Eltern?

3.Wie erlebt Danni die Trennung der Eltern?

На каждый вопрос отвечает по 3 человека из группы. Учащиеся с низким уровнем

обученности могут просто прочитать ответ из учебника.

Примерные ответы:

1. Sch.1: Ingrit(die Mutter) will raus, will studieren.

Sch.2: Ich denke auch so. Sie mag auch nicht mehr diese Hausfrauenexistens

fuhren.

Sch.3: ( читает в тексте)

2. Sch.1:Die Kinder sind immer allein. Ingrit sucht eine neue Wohnung. Abends lernt

sie.

Sch.2: Ich bin mit Sch.1 einverstanden. Ich sage noch, dass Eva auf das Gymnasium

geht, Danni geht in die Realschule.

Sch.3: Die Mutter ist immer sehr mude. (читает в тексте) :Ingrit versucht jeden

Morgen mit den Kindern aufstehen. Manchmal kriegt sie die Augen kaum auf

3. Sch.1: Danni hat Sehnsucht nach dem Vater, sucht ihn auf.

Sch.2: Ja, er mochte jetzt bei ihm leben.

L.: Ist der Vater einverstanden?

Sch.3: Der Vater ist einverstanden. (читает): Er sagt:” Das Madchen gehort zur

Mutter, der Junge zu seinem Vater.”

L.: Trennung ist ein grosses Problem der heutigen Familien. Statistik zeigt, dass 73%

aller Familien dieses Problem haben. Wir lesen und sprechen noch daruber in der

nachsten Stunde.

Die Hausaufgabe: S. 35, Ub.16. Lesen Sie den zweiten Teil der Geschichte.

Vergleichen Sie den Text mit Ihren Vermutungen;

S. 37, Ub. 21. Fantasieren Sie das Ende der Geschichte.

6. Заключительный этап работы

L.: Liebe Freunde! Wir haben heute viel nach unserem Thema diskutiert. Wir haben

verschiedene Meinungen gehort.Was konnen wir am Ende der Stunde sagen.

Sch.1 Die jungen Menschen aus Deutschland und aus Russland haben die gleichen

Probleme. Das Problem der Generationskonflikte ist immer aktuell. Wir aber

mussen die Kinder-Eltern-Kontakte zu verbessern.Das konnen wir nur mit Hilfe

der Lehrer, der Eltern, der Psychologen machen. Wir werden auch die Eltern.

L.: Seid Ihr mit Sch.1 enverstanden? … Ich auch.

Unsere Stunde ist zu Ende. Liebe Freunde, danke fur die fruchtbare Arbeit.

Eure Noten: ……

Auf Wiedersehen!