Цели урока:
- Повторить таблицу сложения и вычитания в пределах 10. Повторить переместительное свойство сложения, состав чисел.
- Продолжить решать простые задачи и сложные примеры.
- Развивать логическое мышление, навыки счета
- Воспитывать аккуратность, внимание, самостоятельность.
План урока:
- Организационный момент
- Устный счет
- Решение задачи
- Решение примеров
- Самостоятельная работа
- Игра “Дружба”
- Итог урока
1. Организационный момент
Сегодня, ребята, наш урок будет необычный. Мы отправимся в путешествие по сказкам на ковре – самолете в математическое королевство. Для этого мы должны сказать волшебное слово: “Крабле – крабле – бумс”
(Звучит таинственная музыка, на доске появляется изображение Математического королевства и король)
перед вами сказочное Математическое королевство. Правит этим королевством мудрый король. Он издал указ: “Повелеваю ребятам выполнять все мои задания”.
2. Устный счет
Первое задание короля: “Решите задачи в стихах устно”.
(Дети ответы показывают ответы на карточках)
- Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найдите:
Сколько мишек впереди. (5)
- По тропинке зайчик шел,
Подосиновик нашел.
Походил вокруг осин
И нашел еще один
Сколько всего подосиновиков нашел зайчик (2)
- Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких
Вот еще лежит один
Ну и белка! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитай-ка. (6)
- На качелях две Елены,
А с мячом Иван, Игнат.
Две Ирины прибежали
На скакалке поскакали.
Валя, Зина и Егор –
Вот и в сборе весь наш двор.
А теперь скажите мне,
Сколько деток во дворе (9)
Итак, вы справились с заданием короля. Решили задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Король разрешает путешествовать дальше. Наш ковер – самолет пролетает над лесом.
(Звучит музыка “шум леса и пение птиц”)
За лесом живет герой одной сказки. Чтобы встретиться с ним, надо прочитать математические выражения, решить их, в тетрадь записать ответ.
(На доске плакат с изображением леса с выражениями)
6 + 2 | 10 – 6 | 1 + 9 | 9 – 8 | 2 + 6 | 3 + 5 |
Как можно к трем прибавить пять разными способами?
Найдите выражения, относящиеся к переместительному свойству сложения.
Назовите переместительное свойство сложения.
Молодцы! Мы преодолели дремучий лес.
Что за мальчик на одной ножке? Вот наш первый сказочный герой. Кто написал сказку про этого мальчика?
Преодолевая лес, мы повторили переместительное свойство сложения и название компонентов при сложении и вычитании.
А теперь немного отдохнем.
На одной ноге постой – кА
Будто ты солдатик стойкий,
Ногу левую к груди
Да, смотри, не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Прыжки (сколько не достает до числа)
10 это 9 и….
8 это 4 и ….
9 это 6 и….
7 это 5 и ….
3. Решение задачи.
И снова в путь. Наш ковер – самолет пролетает над красивым домиком, в котором живет….. А кто, вы сейчас узнаете сами.
(Звучит песня “Буратино”)
Ребята! Кто же живет в домике? Что в руках у Буратино? Ключ! Да! Открыть дом деревянный мальчик сможет тогда, когда решит задачу. Он не может решить задачу, т.к. в школе не учился. Давайте поможем, Буратино попасть домой.
Открываем учебник стр.111 №2.
- Прочитайте задачу.
- Повторите условие задачи.
- Повторите вопрос задачи.
- Какая это задача простая или составная?
- Найдите главные слова для краткой записи.
- Запишите задачу кратко.
- Что такое решить задачу?
- Назовите точные числа?
- Что обозначают числа 8, 6?
- Каким действием будет решаться задача?
- Запишите решение.
- Прочитайте решение.
- Прочитайте полный ответ.
Мы помогли Буратино решить простую задачу и попасть домой.
4. Решение примеров.
Звучит музыка “Шум моря”
У самого синего моря жил старик со своей старухой…..
Из какой сказки эти строки?
Кто написал сказку?
Вот мы оказались в гостях у Золотой рыбки. Она предлагает поиграть в математическую рыбалку. (На доске рисунок моря, в море плавают рыбки с математическими выражениями).
Я буду показывать на рыбку, вы ее “ловите”, решаете пример, в тетрадь записываете ответ.
- Проверяем.
- Найдите и прочитайте двузначное число.(10)
- Почему оно так называется?
- Как такое число еще называется?(круглое)
- Почему?
5. Самостоятельная работа.
Работа по вариантам. Записать пример, решить его и сделать проверку.
9 +1 4 – 3
(Два ученика выполняют работу на индивидуальных досках).
В гостях у Золотой рыбки мы повторили однозначные и двузначные числа и выполнили проверку выражений.
6. Игра “Дружба”
Звучит песня “Чебурашка”
- Кто поет эту песню?
- Назовите друга Чебурашки.
(На доске появляются герои сказки Чебурашка и Крокодил Гена).
Чебурашка и Крокодил Гена помогут нам расшифровать волшебное слово. Для этого надо решить примеры и записать букву, которая соответствует ответу.
У | 1 + 4 | Ж | 10 - 4 |
Р | 3 – 1 | Б | 6 - 3 |
А | 3 + 4 | Д | 4 + 1 |
5 | 2 | 4 | 6 | 3 | 7 |
Д | Р | У | Ж | Б | А |
- Встаньте, кто сегодня хотя бы раз отвечал на уроке.
- Сегодня победила дружба!
7. Итог урока.
- Какие герои сказок нам сегодня помогали на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что повторили в Математическом королевстве?
- Если на уроке победила дружба, то какой должен быть друг?
- Молодцы! Все вы сегодня хорошо работали. Спасибо.