Цели:
1) формирование навыка чтения слов с новым звуком
2) формирование типа правильной читательской деятельности
3) формирование познавательной деятельности
Задачи:
1) Научить выделять звук [ч'] в словах.
2) Вывести правило написания буквосочетаний ча-чу.
3) Развивать связную речь.
I. Организационный момент.
Ребята, кто сегодня встал с хорошим настроением? Надеюсь, оно будет сопутствовать вам сегодня на уроке.
II. Повторение пройденного.
- Что можете сказать об этом? (Это главные буквы)
- На какие 2 группы можно разделить эти буквы? (гласные, обозначающие твердость и мягкость согласных)
- Продолжите эти группы.
II. Работа с новым материалом.
1. Ребята, послушайте, что общего в словах?
час, чашка, черепаха чудовище, Чебурашка (звук [ч'])
- Давайте произнесем вслух этот звук.
- Что можно сказать о нем?
2. Работаем по учебнику стр. 162 .
- Найдите схему человечка
Раскрасьте ботиночки.
- Кто хочет поработать у доски? - А вы раскрасили ботиночки?
- А кто объяснит, почему так раскрасили?
- Дайте характеристику звуку [ч'] (согласный, глухой, мягкий)
- Рассмотрите печатную букву Ч, на что она похожа?
Посмотрите на ленту букв, найдите эту букву.
- Какую еще информацию нам дает буква? (звук [ч'] непарный)
3. ЧА - Прочитайте столбик буквосочетаний (самостоятельно)
ЧУ - Что вы заметили? ([ч'] произносится мягко)
- Как вы думаете, почему они выделены жирным шрифтом?
(предложения детей)
- Как вы думаете, может авторы ошиблись?
Секрет заключается в том, что в русском языке есть правила, которые мы должны запомнить.
- Так как мы напишем буквосочетания ЧА? ЧУ?
4. Прочитайте первый столбик слов.
а) - Прочитайте слова, которые начинаются с ЧА.
- А какая бывает чашка? (кофейная, столовая, фарфоровая)
- Прочитайте слова, которые начинаются с буквосочетания ЧУ.
- Кого мы назовем чудаком?
- Прочитайте слово, где речь идет про цвет сажи и угля.
б) Молодцы. А теперь читаем второй столбик слов.
- Кто из вас любит пить чай?
- А как по-другому можно назвать, найдите слово, прочитайте. (Чаевничать)
- Какое слово мы чаще слышим сегодня? Почему?
в) А сейчас ребята, прочитайте сразу два следующих столбика.
- Прочитайте слова, которые начинаются с буквосочетания ча
- Слова, где -ча- встретилось в середине слова.
- А теперь прочитайте слова с буквосочетанием ча на конце слова.
Вывод: Что вы запомнили про буквосочетание ча?
г) Читаем следующий столбик (самостоятельно)
- Что общего в этих словах? - Что вы запомнили о буквосочетании чу?
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Давайте прочитаем их по цепочке. О ком можно сказать чуткий?
- Как можно по-другому сказать чуткий человек, это какой человек?
- А чумазый?
д) Прочитайте последний столбик.
- Чем отличаются три последних слова этого столбика?
- Назовите эти буквы.
- Назовите звуки, которые они обозначают.
IV. Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова точка.
(Нам помогут полотно и фишки)
а) Приготовившись, делим слово на слоги.
б) Ставим ударение.
в) Назовите первый слог.
г) Давайте назовем последовательно каждый звук и дадим ему характеристику.
(Аналогичная работа производится со вторым слогом)
- Найдите это слово в учебнике. Посчитайте сколько букв в этом слове.
- А теперь посчитайте, сколько звуков в этом слове.
- Кто знает, что обозначает это слово?
V. Физкультминутка.
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкульт-привет.
VI.
1. Работа до чтения текста стр. 163.
- Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено на ней?
- Прочитайте заглавие. Ребята, а кого называют почемучкой?
- Прочтите ключевые слова.
- странная
- пристает
- бормочет
- смеется
- Предположите о чем будет текст.
- Прочитайте самостоятельно.
- Кто точнее был в предположениях?
2. Повторите чтение по цепочке.
- Вопрос после первого предложения. Что может быть странным в букве ч?
(Так что может в ней быть странного? Давайте дальше прочитаем, может еще что обнаружим)
- После 3-его.
(Кто может задавать вопросы? А в нашем тексте?)
- Какие вопросы задает буква, прочитайте?
После второго абзаца
- Какие еще вопросы задавала буква. Назовите.
- Что общего в этих вопросах?
После третьего абзаца
- Как окружающие относятся к ее вопросам?
- А как сама буква относится к тому, что ее все гонят и ругают?
- А вы поняли, отчего она почемучка?
VII. Работа после чтения.
1. А сейчас давайте еще раз прочитаем текст.
(Чтение по абзацам)
- Кому понравилась история с буквой?
- А кто хочет придумать продолжение к ней?
(Вот и попробуйте дома придумать продолжение к этой истории)
2. Давайте еще раз прочитаем заглавие текста.
- Почему именно такое название придумал автор?
3. - А какого жанра этот текст?
- Кто объяснит, почему сказка?
- Кто главный герой в этой сказке?
- Давайте еще раз покажем эту букву на ленте.
Расскажите о ней все, что вы знаете.
- Кто запомнил, как пишутся буквосочетания ча? чу?
VIII.
1. Поднимите красный кружок. Ребята этой группы прочитают стихотворение Михаила Успенского и ответят на вопрос и ответят на вопрос.
- О ком это стихотворение?
2. Поднимите желтый кружок. Ребята этой группы найдут и прочитают слова с буквой ч.
3. Проверка.
- Кто хочет прочитать это стихотворение.
- О чем рассказал нам Михаил Успенский?
- Кому понравилось стихотворение?