Цели и задачи:
- Углубление представлений учащихся об особенностях окончания как части слова, которая служит для связи слов в предложении, и роли предлога.
- Развивать мелкую моторику при помощи изделий из бумаги – оригами.Развивать речь, учащихся, внимание, память.
- Воспитание интереса к урокам русского языка, и любовь к животным.
Оборудование:
Доска, учебник “Русский язык” 3 класс Т.Г. Рамзаева, картинки, бумага для изготовления поделок.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
2. Словарная работа.
На доске записано предложение: Котик в комн..ту зашёл, Рыбку в комн..те нашёл.
Слова котик, рыбка заменены фигурками из бумаги.
Учитель:
Записать это предложение по памяти.
- Найти словарные слова и выделить корень.
- Какую ещё часть слова можно выделить?
-Что такое окончание? Для чего служит?
3. Составление предложения.
Рыбка, аквариуме, плавает, красивая
Учитель:
- Что надо сделать, чтобы получилось предложение?
- Добавьте в предложение подходящий по смыслу предлог.
- Какое получилось предложение?
- Что же ещё, кроме окончаний, служит для связи слов в предложении? ( предлог)
4. Складывание из бумаги “Котёнок” < рисунок 1>.< рисунок 2>.
На доске фигуры: домик, крыльцо, забор, ёлочка - выполненные методом складывания бумаги-оригами.
5. Вставьте нужный предлог.
Используется поделка. (Ученик работает у доски)
Вышел …дом, подошёл…дереву, сошёл …крыльца, пошёл… дорожке, зашёл …двор, дошёл…забора, отошёл…ёлочки, вошёл…дом. |
Словосочетания записываются в тетрадь.
6. Работа над правилом по учебнику: страница 53.
7. Физминутка.
“Любопытная кошка”.
(Движения головой: вниз/ вверх - на 2 счёта; влево/ вправо - на 2 счёта).
“Кошкины лапки”.
(Движения руками: руки к плечам, вверх, к плечам – на 2 счёта; руки к плечам, в стороны, к плечам - на 2 счёта).
“Кошечка крадётся”
(Упражнения для ступней: плавное движение с носка на пятку – на 2 счёта.
8. Складывание из бумаги “Лисёнок” < рисунок 3>, < рисунок 4>
Жёлтая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла
9. Самостоятельная работа.
Упражнение в определении способа связи слов в предложении.
ребята, лисёнка, на дороге, подобрали
у него, передние, были, лапы, перебиты
девочки, долго, за, ухаживали, лисёнком
наконец, поправился, и, больной, подрос
дети, в лес, лисёнка, отнесли
7. Итог.
Учитель:
- Какую роль в предложении играет окончание и предлог?
Домашнее задание стр.54 №136.