Цели:
- Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать простые задачи на умножение.
- Закреплять приемы умножения на 2, используя переместительное свойство умножения, умение сравнивать числовые выражения.
- Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
- индивидуальные карточки;
- карточки с числами 5, 6, 7, 8, 10;
- таблицы 2 . 4 = 8, 4 . 2 = 8;
- знаки больше, меньше, равно;
- воздушные шары внутри примеры;
- иголка;
- вырезные оценки 4, 5;
- краткое условие задачи на карточке;
- магнитофон сундучок с оценками;
- рисунок Змея Горыныча.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
– Добрый день (утро). Проверьте, готовы ли вы к
уроку. На парте должны лежать учебник, тетрадь,
ручка, карандаш. Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь и пожелайте удачи.
Вместе со мной сделаем 8 хлопков (упражнение на
активизацию внимания). А теперь тихо садитесь
на свои места.
– Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы
отправляемся в путешествие в одну загадочную
страну. Нам нужно будет преодолеть много преград,
и справиться с ними, мы закрепим с вами таблицу
умножения на 2.
2. Устный счёт
– Далеко-далеко, за морями, за горами была
страна Цифирия. И жили в ней дружные числа.
Однажды все узнали, что далеко за пустыней злой
волшебник заколдовал королеву Математику. И
теперь она спит крепким сном.
– Поможем королеве?
– Собираемся в дорогу. А в пути нам понадобятся
знания, умения, находчивость.
а) индивидуальные карточки (3 чел.)
4 . 2
5 . 2
2 . 74 . 2
6 . 2
8 . 25 . 2
3 . 2
6 . 2
б) работа у доски (4 чел.)
2 . 5 =
2 . 2 =
2 . 6 =
2 . 7 =
в) фронтальная работа (с остальными учащимися)
– Повторяем состав числа (работа с веером)
11 – это 6 и … 13 – это 7 и… |
15 – это 8 и … 17 – это 9 и … |
– Работа у доски:
– Внимание! Посмотрите на числа верхнего ряда. Какую увидели закономерность? (Каждое следующее число увеличивается на 2.)
11_______13_______15________17
– Посмотрите на карточки нижнего ряда. Какую увидели закономерность?
6_______7______8_______9
– Посмотри на карточки с числами. Какие карточки лишние и почему?
5 6 7 10 8
3. Закрепление изученного материала
– Итак, наш багаж полон, мы готовы отправится в путь.
Между Цифирией и королевством Математики пролегла пустыня, которую пересекает река Умножение. Чтобы переправится через реку, нужно вспомнить свойство умножения. Посмотрите на таблицы, которые размещены на моём берегу.
2 . 4 = 8
– Как называются числа при умножении?
– Посмотрите на другую таблицу. Что изменилось?
4 . 2 = 8
– Изменилось ли произведение?
– Какой сделаем вывод? Молодцы, садимся на плоты и переправляемся. А пока плывём – решаем весёлые загадки.
Две подружки Валя с Лорой
Собирали помидоры
Они по 5 корзин набрали
И нисколько не устали
Сколько же корзин набрали
Валя с Ларой?
У Романа и Ивана в брюках
Лишь по 2 кармана,
А в карманах говорят,
По 2 яблока лежат
Коль все яблоки собрать
Сколько можно насчитать?
Три котёнка на диване
Два котёночка у Вани
Теперь спросим у ребят
Сколько было всех котят?
– Мы успешно переправились через реку Умножения, но на нашем пути новое препятствие. Вход в королевство охраняет Змей Горыныч. И пока мы не выполним три его задания, в королевство не попадём.
1 задание: (работа по учебнику)
– Отгадайте загадку: Я всегда молчу, но всех
учу.
– Откройте учебник на странице 140 №2
– Один диктует, остальные записывают (по цепочке)
6 – 2 – 2 =
4 + 2 + 2 =
0 + 2 + 2 + 2 =6 . 2 =
2 . 6 =
7 . 2 =3 . 2 =
5 . 2 =
4 . 2 =
2 задание: (работа над задачей)
– Я охраняю этот замок 2 года, и каждый год
приносит мне по 5 ведер. Сколько сколько вёдер
воды выпил? (магнитофонная запись)
– О чём задача?
– Сколько лет Змей Горыныч охраняет замок?
– По сколько вёдер ему приносят?
– Что нужно узнать?
– Каким действием? (умножением)
– А другим действием можно?
– Какое действие рациональнее?
– Суммой, каких слагаемых можно заменить
умножение?
– Запишите краткое условие и решение
самостоятельно.
1 ученик решает у доски остальные – самостоятельно.
– Проверьте у кого такой же ответ.
3 задание:
– Чтобы ворота королевства открылись, нам нужно верно поставить знаки больше, меньше, или равно, (от каждого ряда один ребёнок у доски).
2 . 3 3 . 2 2 . 5 2 . 7 2 . 8 2 . 6
– Вот мы и в королевстве, но королева по–прежнему спит. Чтобы её разбудить, надо найти волшебное средство. А хранится оно вот в этих шариках.
А шары-то золотые,
В них примеры непростые,
Чтоб королеву разбудить,
Нужно правильно решить.
– В воздушных шарах лежат примеры. Надо лопнуть шарик, достать пример и решить.
Королева-то проснулась,
Всех ребят благодарит
И оценки всем дарит.
Сундучок с оценками. Оценить всех ребят, которые работали на уроке
5. Итог урока
- Понравился урок?
- Где побывали?
- Что повторили?
6. Домашнее задание: с. 140 № 4, № 5.