Цель и задачи урока: формирование навыка построения и использования функций при решения задач на языке Паскаль.
Задачи:
- образовательная: формирование знаний и умений учащихся по теме “Функции в Паскале” стандартные и пользовательские типы функций;
- развивающая: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение), внимания и восприятие полученной информации;
- воспитательная: формирование познавательного интереса к программированию, повышение информационной культуру учащихся.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Оборудование: компьютерный класс, проектор, доска, презентация на экране (проектора).
Рекомендации по проведению лекции.
Лучше всего, для восприятия учащимися теоретического материала, сопровождать демонстрацией слайдов презентации (приложение)- это экономит время и лучше воспринимается учащимися.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация новых знаний.
- Объяснение нового материала.
- Физкультминутка
- Закрепление новых знаний
- Информирование о домашней работе
- Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка отсутствующих.
II. Актуализация новых знаний
– На предыдущих уроках мы познакомились со структурой программы и основными конструкциями команд языка программирования Паскаль, но для решения некоторых задач нам не хватает знаний еще одного тика конструкций.
(Приложение слайд 1) – Тема урока.
Объявляется тема урока. (Приложение слайд 2) – Назначение подпрограмм
– При разработке программы иногда появляются
повторяемые группы действий или возникает
необходимость расчленить программу на
функциональные модули, сделать ее структуру
иерархической. Для этого во всех языках
программирования существуют средства
организации подпрограмм.
В Паскале подпрограмма является частью основной
программы, ее описание располагается между
разделом var главной программы и ее
программным блоком (первым begin). Подпрограмм
может быть несколько, их описания располагаются
в произвольном порядке одно за другим.
Подпрограмма – это специальным
образом оформленный алгоритм, который может
многократно использоваться при решении более
общей задачи.
В Паскале различают два вида подпрограмм:
процедуры и функции. Основное различие между
ними заключается в том, что процедура получает в
результате своей работы любое количество данных,
а функция – только одно значение.
III. Объяснение нового материала
С помощью презентации объясняется новый материал (Приложение слайд 3).
|
|
Учитель: Обратите внимание, какие разделы мы будем изучать.
Далее объяснение материала предлагается по слайдам с конспектированием предлагаемого материала (Приложение слайды 4 – 8).
Функция
- Это последовательность операторов, имеющая имя и результат.
- Обрабатывает данные, предназначенные ей из главной программы, и затем возвращает полученный результат.
- Функция называется с помощью указателя. Указатель – это имя функции, после которого в круглых скобках перечисляются аргументы функции.
Функции Pascal можно разделить на три группы:
- стандартные функции (abs(x), sqrt(x), sqr(x), sin(x), cos(x), и т.д.);
- функции программиста (объявлять свою собственную функцию и дальнейшем использовать её так же как и стандартную);
- библиотечные функции (стандартные библиотечные модули).
Далее познакомить со структурой функции и понятием глобальных и локальных переменных.
Учителя: Теперь рассмотрим примеры использования функций.
Предполагается рассматиривать на каждом уроке 1 пример (Приложение слайд 9).
Пример: Вычисление функции .
Рассмотрим фрагмент программы:
IV. Физкультминутка
Желательно выполнить с учащимися упражнения на снятие напряжения.
V. Закрепление новых знаний
Предлагается выполнить задание 1 (Приложение слайд 13).
Рассчитать значение х =
Вопрос учителя: Какие уже известные инструкции необходимо использовать для реализации поставленной задачи?
Возможные ответы:
- Рассмотренную функцию .
- Команду цикла по параметру для внесения числовых исходных данных.
VI. Информирование о домашней работе (Приложение слайд 13)
Рассчитать значение х =
VII. Подведение итогов урока.
Выяснение не понятных вопросов. Выставление оценок за урок.
Используемая литература:
- Абрамов С.А. Начала информатики. [Текст]/ С.А. Абрамосв, Е.В. Зима – М.: Наука, 1989. – 256 с.
- Алсынбаева Л.Г. Моя первая программа на Pascal. [Текст]/ Л.Г. Алсынбаева, Л.А. Голубева, Л.А. Москвина и др.: – Новосибирск, 1998. –75 с.
- Кузнецов А.А. Основы информатики. [Текст]/ А. А.Кузнецов, Н.В. Алатова- М.: Дрофа, 2002. – 176 с.
- Попов В.Б. Turbo Pascal 7.0 для школьников, [Текст]/ В.Б. Попов – М.: «Финансы и статисика» 1999. – 260 с.