РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ: Системная среда Windows.
ТИП УРОКА: Освоение и закрепление нового материала.
КОНТИНГЕНТ УЧАЩИХСЯ: 7 класс специализированный (коррекционно-развивающего обучения).
ВИД УРОКА: теоретической и практической работы.
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 6 урок по теме (7).
ОБОРУДОВАНИЕ: кабинет информатики (4 компьютера ученических, 1 компьютер учителя), наглядные пособия (папки, файлы), практикумы 2-х уровней, таблица терминов по теме.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: операционная система Windows XP, 95
ЦЕЛЬ УРОКА: - освоить основные действия с файлами и папками в операционной системе Windows
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательные:
- закрепить понятия файл, папка;
- рассказать о способах выполнения действий с файлами и папками;
- развитие умения работать по алгоритму;
коррекционные:
- развитие умения работать по инструкции;
- развитие умения применять полученные знания на практике.
воспитательная:
- прививать навык самостоятельной работы.
ПЛАН УРОКА:
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
- Повторение изученного по теме
- Объяснение нового материала
- Практическая работа
- Домашнее задание
- Итог урока
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие.
- Можно сесть, назвав какое-либо слово, относящееся к информатике и объяснив, что оно обозначает.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. <Приложение 1>
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
1). - Найди правильный ответ на заданный вопрос, напиши номер правильного ответа.
Даны названия файлов, записанные под номерами:
1. ИГРА.avi
2. ИГРА.txt
3. ИГРА.wav
4. ИГРА.bmp
5. ИГРА.com
- Вы купили новый CD- диск с игрой, стали просматривать информацию, имеющуюся на компьютере:
- Напишите, какой файл вы откроете, чтобы прочесть инструкцию к игре?
- Напишите, какой файл вы откроете, чтобы прослушать музыкальное сопровождение к игре?
- Напишите, какой файл вы откроете, чтобы просмотреть демонстрационный ролик к игре?
- Напишите, какой файл вы откроете, чтобы запустить игру?
- Со всеми ли файлами игры вы познакомились?
- Что может быть в файле с расширением bmp ?
- Как правильно дать имя файлу?
- О чем нам говорит расширение файла?
2). – Даны слова: Рабочий стол, клавиатура, принтер, дискета, процессор
- Прослушайте мои вопросы, найдите ответ, запишите первую букву этого слова, если я не скажу записать какую-то другую, говоря языком информатики “по умолчанию” пишем первую букву
Устройство для печати документа на бумагу
Вторая буква термина, обозначающего экран монитора после загрузки компьютера
Внутреннее устройство, обрабатывающее информацию
Главное устройство ввода информации
Последняя буква гибкого носителя информации
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Для более удобного хранения информации на компьютере мы используем ПАПКИ, куда складываем файлы по темам.
С ФАЙЛАМИ и ПАПКАМИ можно выполнять какие-либо действия:
Если у нас нет папки, но она нам очень
нужна, что мы делаем? ПЩ на свободном месте – СОЗДАТЬ – ПАПКУ – ввод имени папки (на доске) Ввели имя, но передумали, хотим ввести другое имя, что делаем? Выделить папку – ФАЙЛ – ПЕРЕИМЕНОВАТЬ – ввод нового имени - ENTER - На прошлом уроке мы тренировались в создании и переименовывании папок. Сегодня работу продолжим. Если вы хотите, чтобы папка была на вашем компьютере, но еще и на дискете? - Что обозначает слово КОПИРОВАТЬ? (появляется 2 одинаковые папки или 2 одинаковых документа) Выделить папку – ПРАВКА – КОПИРОВАТЬ – открыть куда будем копировать – ПРАВКА - ВСТАВИТЬ - ENTER Если вы хотите переместить папку в другое место, чтобы ее не было там, где хранилась? - Что обозначает слово ПЕРЕМЕСТИТЬ? (отправить папку в новое место хранения) Если вы поработали с файлом или папкой, больше она не нужна? Что мы делаем? Что обозначает слово УДАЛИТЬ? (уничтожить, переместить в папку КОРЗИНА) |
Объяснение сопровождается показом - Какие действия можно производить с файлами и папками? Создавать. Что это значит? (появление новой папки с именем) Переименовать. Что это значит? (замена имени у существующей папки) Копировать. Что это значит? (появление файла или папки аналогичной существующей в другом месте) Переместить. Что это значит? (отправить папку на новое место хранения) Удалить. Что это значит? (отправление папки в Корзину) |
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА <Приложение 2>
ПРАКТИКУМ
“Работаем с файлами и папками”
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: отработать умение создавать, переименовывать, копировать и удалять файлы и папки.
1. Откройте папку Мои документы\ 7 класс.
2. Создайте папку со своим именем (фамилия имя):
ПЩ на свободном месте окна – СОЗДАТЬ – ПАПКУ- ввести имя
3. Откройте созданную папку. Она будет каталогом задания.
I вариант 1. Создайте структуру папок:
111.doc 444.rtf 222.xls 333.bmp 2. Переименуйте файл 111.doc в 112.doc 3. Скопируйте файл 333.bmp в папку 11. 4. Удалите файл 444.rtf 5. Переместите папку 11 в папку 12. |
II вариант Создайте структуру папок: 1. Создайте папку ПРИРОДА: ПЩ на свободном месте – СОЗДАТЬ – ПАПКУ – ввести имя 2. Откройте папку ПРИРОДА 3. Создайте папку РАСТЕНИЯ: ПЩ на свободном месте – СОЗДАТЬ – ПАПКУ – ввести имя 4. Откройте папку РАСТЕНИЯ 5. Создайте папку ЖИВОТНЫЕ: ПЩ на свободном месте – СОЗДАТЬ – ПАПКУ – ввести имя 6. Создайте файлы: Точечный рисунок с именем ПИОН, документ Microsoft Word с именем РОЗА, Презентация Microsoft Power Point с именем ТИГР, Лист Microsoft Excel с именем КОТ в соответствующих папках. ПЩ в свободном месте – СОЗДАТЬ 7. Переименуйте файл РОЗА в файл КОРАЛЛ 8. Скопируйте файл КОРАЛЛ в папку ЖИВОТНЫЕ. 9. Удалите файл КОТ 10. Переместите папку РАСТЕНИЯ в папку ЖИВОТНЫЕ |
ДЕЙСТВИЯ С ФАЙЛАМИ И ПАПКАМИ
ДЕЙСТВИЕ | АЛГОРИТМ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ |
Переименовать | Выделить объект – ФАЙЛ – ПЕРЕИМЕНОВАТЬ – ввод нового имени |
Копировать | Выделить объект – ПРАВКА – КОПИРОВАТЬ – открыть, куда копировать – ПРАВКА – ВСТАВИТЬ |
Переместить | Выделить объект – ПРАВКА – ВЫРЕЗАТЬ – открыть, куда должен переместиться объект – ПРАВКА – ВСТАВИТЬ |
Удалить | Выделить объект – ФАЙЛ – УДАЛИТЬ – подтвердить удаление |