Комбинированный урок английского языка "Кем ты хочешь быть? Основные профессии людей"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

1. Развивающая:

  • Развивать навыки в диалогической и монологической речи;
  • Развивать навыки чтения и аудирования.

2. Воспитательная:

  • Применение физкультпауз для формирования отношения к человеку и его здоровью как ценности; выработка понимания сущности здорового образа жизни;
  • Учить с уважением относиться ко всем профессиям.

3. Практическая:

  • Активизировать изученную лексику в кратких высказываниях по теме;
  • Закрепить изученный материал в диалогах и играх.

Ход урока

1. Приветствие.

Учитель: Good – morning! How are you?

Ученики: We are fine, thanks. And how are you?

Учитель: I’m fine, too. Thanks.

2. Монологическое высказывание по теме:

Учитель: Мы выучили некоторые важные профессии по нашей теме. Какие профессии вы знаете?

Ученик: Я знаю такие профессии как: a doctor (доктор), a pupil (ученик), a teacher (учитель), a worker (рабочий), an engineer (инженер), a driver (водитель), a pilot (пилот), a cosmonaut (космонавт).

Учитель: Скажите, кто ваши родители и родственники по профессии.

Ученики: My mother is a doctor.

My father is a driver и т.д.

3. “Игра в мяч”.

Учитель: кидает в мяч ученику и говорит слово, фразу, вопрос по теме по-русски, ученик возвращает мяч, отвечает по-английски. Потом наоборот: Учитель по-английски, ученик – по-русски.

Пилот – a pilot

Engineer – инженер и т.д.

4. Физкультпауза.

Учитель: Let’s do our exercises. Everybody get our of your desks! Stand up! Stand straight! On the spot – march (jump, run) – 4 раза. Hands on hips! Bend left! Bend Right – 4 раза. Knees bend! Move your fingers! – 4 раза.

5. Вопросы по теме.

Учитель – ученик.

  1. Are you a pupil?
  2. Is your mother a doctor?
  3. Is your father a worker?
  4. Have you got a grandfather?
  5. Is he an engineer?
  6. Have you got a grandmother?
  7. Is she a pupil?
  8. Is she a teacher?
  9. Have you got a brother?

6. Диалогическая речь.

Учитель: Вы выучили некоторые диалоги по нашей теме. Мы бы хотели их послушать.

1-ый диалог. “Кем ты хочешь быть?”

“Sam have you got a bother?”

- Sam, have you got a brother?

- Yes

- Is he an engineer?

- What is/he?

- My brother is a driver. I want to be a driver too?

- I don’t want to be a driver. I want to be a doctor?

2-ой диалог. “Кем ты хочешь быть?”

(О профессиях родственников.)

- Is she your mother?

- No, she isn’t.

- Who is she?

- She is my aunt.

- Is she a doctor

- What is she?

- She is a teacher

- Do you want to be a teacher.

- No, I don’t want to be?

- I want to be a cosmonaut.

Песня “I Am a Pupil” (“Я – ученик”)

Первый куплет

I am pupil,
He is a pupil,
She is a pupil, too.
I am not a teacher,
I am a pupil
And I like you.

Второй куплет

Is she a driver?
Is he a worker?
Is she a doctor, too?
She is not a doctor –
She is a teacher
And she likes you.

Стихотворение “What is he?” ( “Кто он?”)

One, two, three
Who is he?
He is my father.

One, two, three
What is he?
He is a worker.

7. Физкультпауза.

Песня – зарядка “Clap your hands” (хлопай в ладоши) и “Stamp your feet” (топай ногами). Исполняя песенку, выполняют команды по 2 раза.

Clap Your Hands

Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together,
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.

Stamp your feet

Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.

8. Аудирование.

Учащиеся прослушивают звуковое письмо Вовы на кассете, отвечают на вопросы диктора.

My name is Vova. I’ve got a father, a mother, a grandmother, a sister and a brother. I’m

a pupil. My sister isn’t a pupil. Her name is Katya. My brother is a driver. His name is Vasya. My mother is a doctor. My father is an engineer. My family is from Moscow.

How I love my family!

Ответь на вопросы:

Is Vova a pupil?

Is his sister a pupil?

What is his father?

What is his mother?

Is his family from Moscow?

Where is his family from?

9. Вопросы по картинкам.

Учитель задает общие, специальные и альтернативные вопросы, показывая картинки, учащиеся отвечают на них.

It he (she) a doctor? What is he (she)?
Yes, he (she) is. Is he (she) a worker or an engineer?
No, he (she) is not a doctor.

10. Закрепление освоенной лексики.

Вставьте пропущенные буквы в слова на доске:

- m, m -, A – rica, Am – rica, n – me, s – e, h - , fin -? – ye, f – om, h – s.

2. На доске два текста. Класс делится на две команды. Какая команда раньше вставит вместо точек пропущенные слова в тексте

1-ая команда: My name … Fred. I … a pupil. I … got a mother, a father and a sister. My sister is … a pupil. Her name … Polly. My mother … a doctor. I want a driver.

(7 предложений).

2-ая команда: I have … a friend. His name … Bill. He has a mother, a father, but he … not got a sister. His mother … a teacher. … father is a driver. He is … Great Britain. I love … friend. (7 предложений)

11. Физкультпауза.

Учитель: Let’s do our exercises. Everybody get our of your desks! Stand up! Stand Straight! Hands on hips (on shoulders, above the head, clap!) – 4 раза.

Feet apart, feet together, jump. – 4 раза.

Turn to the left, turn to the right. – 4 раза.

Knees bend! Move your fingers! – 4 раза.

Учитель: Take your seats! (сядьте на места).

12. Чтение. Работа с книгой. Тренировка в чтении звуков:

[ai] [i:] [ou]
Li, Yy Ee Oo sh [s]
[i] [e] [o]

Чтение из учебника упражнений по цепочке друг за другом учащимися:

упр.8 стр.42,43; упр.9 стр.44; упр.8 стр.46; упр.10 стр. 49,50.

13. Итоги урока.

Учитель комментирует ответы учащихся, сообщает оценки, дает домашнее задание.