Тема: «Модификационная изменчивость».
Тип урока: обучающий.
Задачи урока:
- сформировать знания о модификационной изменчивости и ее основных характеристиках;
- показать, что только воздействием внешней среды без изменений генотипа нельзя качественно изменить тот или другой признак;
- повторить материал и проконтролировать знания по теме «Взаимодействие генов».
Оборудование:
- слайды «Закон прямого приспособления Ламарка (стрелолист)»;
- «Упражнения органов (жираф, тупик)»;
- гербарий «Гербера: весенняя и осенняя формы»;
- семена фасоли.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока
– Здравствуйте, садитесь.
2. Повторение и активизация
– На последних уроках мы изучали,
как наследуются признаки, почему
потомки похожи на родителей. Но
ведь они похожи не всегда и не
полностью. Тема урока «Модификационная
изменчивость». Чтобы выяснить, что же
заставляет организмы меняться, нужно
вспомнить некоторые определения.
Что такое:
- Изменчивость?
- Наследственность?
- Ген?
- Генотип?
- Фенотип?
Учащиеся отвечают с места.
3. Новый материал
Рассказ учителя. Генетика
изучает не только наследственность,
но и изменчивость.
Изменчивостью называют способность
живых организмов приобретать новые
признаки и свойства. Благодаря ей,
организмы могут приспосабливаться
к меняющимся условиям среды
обитания.
Различают два вида изменчивости:
наследственную (генотипическую) и
ненаследственную (фенотипическую).
Большую роль в формировании
признаков организма играет среда
его обитания. Каждый организм
развивается и обитает в
определенной среде, испытывая на
себе действие ее факторов,
способных изменять морфологические
и физиологические свойства организмов,
то есть их фенотип.
Изменчивость организмов, возникающая
под влиянием факторов внешней среды
и не затрагивающая генотипа,
называется модификационной. Ее второе
название – фенотипическая, т.к. под
влиянием внешней среды. Происходит
изменение фенотипа, а генотип не
меняется.
Классическим примером изменчивости
признаков под действием факторов
внешней среды является
разнолистность у стрелолиста
(демонстрируется слайд).
Ж.Б.Ламарк считал, что образование нового органа
есть ответная реакция на условия среды или на
появление новой потребности у животного.
Как одно из возможных объяснений эволюции эта
идея привлекла много биологов, но многочисленные
опыты, в которых старались вызвать изменением
условий адекватные наследственные изменения
(отрезание хвостов у крыс), успехом не увенчались.
В природе же они имеют огромное значение,
охраняют организм от стрессовых воздействий
среды. Благодаря фенотипической пластичности
популяция может выжить в среде, изменившейся
неблагоприятным образом.
4. Первичная проверка
Перед вами лежат карты с
заданиями. Заполните самостоятельно схему
«Изменчивость» (один ученик
зачитывает ответ с места).
Теперь прочитайте текст и
подчеркните в нем существенные
признаки модификационной изменчивости (проверяем
устно).
Демонстрируется еще один пример изменчивости – гербера (гербарий, осенняя и весенняя формы).
Каковы же свойства модификационной изменчивости? (Заполняем под диктовку таблицу).
Свойства модификационной изменчивости.
1) Носит групповой характер.
2)Является определенной, т.е. всегда
соответствует факторам, которые ее
вызывают.
Итак, возможность развития признака
определяют гены, а появление и
степень выраженности во многом
определяется условиями среды (например,
при отсутствии света хлорофилл в
листьях не синтезируется).
3) Эта изменчивость не беспредельна.
Генотип определяет границы, в
пределах которых может
происходить изменение признака.
Пределы модификационной изменчивости
называют нормой реакции.
5. Лабораторная работа «Модификационная изменчивость» (построение вариационной кривой)
(Выполняется парами, на доске строится общая вариационная кривая).
Цель: выявление частоты встречаемости однотипных изменений.
Оборудование: 10 семян фасоли, линейка.
Ход работы:
1. Рассмотрите семена фасоли, измерьте их длину.
2. Расположите семена в порядке возрастания, запишите ряд чисел, отображающий последовательное изменение признака. Под этим рядом запишите второй ряд чисел, показывающий частоту встречаемости данного признака.
Вариационный ряд – ряд изменчивости признака.
V (варианта, численное значение признака) | |||||||||
р (частота встречаемости признака) |
3. Постройте график зависимости частоты встречаемости признака (р) от варианты (V).
4. Сравните с данными всего класса.
5. Сделайте вывод: какая закономерность модификационной изменчивости вами обнаружена. В каком случае она проявляется более четко – при малом или большом количестве данных.
6. Обобщение
Итак, необходимо еще раз подчеркнуть:
- норма реакции организма определяется генотипом;
- различные признаки отличаются пределами изменчивости под влиянием внешних условий;
- модификационная изменчивость в естественных условиях носит приспособительный характер.
Кажется, что все это внутренние проблемы
генетики. Если исходить из природы человеческого
общества, то выводы генетиков могут оказаться
и приятными, и неприятными. Обычно люди,
которых устраивает положение вещей, склонны
думать, что признаки человека определяются
главным образом генами, реформаторы
предпочитают сводить роль генов к минимуму. Это
особенно касается мнений о наследуемости
умственных и криминальных способностей.
Конечный результат зависит от среды. Если
ребенок обладает какими-то особенностями, он
старается выбрать такие условия среды, которые
способствуют его развитию.
Шаблон-конспект для работы на уроке
– Прочитайте текст и подчеркните существенные признаки модификационной изменчивости:
Каждый организм развивается и обитает в определенной среде, испытывая на себе действие ее факторов, способных изменять морфологические и физиологические свойства организмов, т.е. их фенотип. Изменчивость организмов, возникающая под влиянием факторов внешней среды и не затрагивающая генотипа, называется модификационной.
Свойства модификационной изменчивости
Свойства | Примеры |
Носит групповой характер | |
Является определенной | |
Генотип определяет границы изменчивости – норму реакции | Количественные признаки: Качественные признаки:
|
Вывод. Наследуется не признак, как таковой, а способность организма формировать определенный фенотип в результате взаимодействия генотипа и среды.