Экологическая акция "Новогодняя красавица"

Разделы: Внеклассная работа, Экология


В связи с приближением Нового года, потребность в лесных красавицах возрастает, что активизирует деятельность браконьеров, уничтожающих в скверах, парках и лесах хвойные деревья. Для привлечения внимания к охране и рациональному использованию лесных богатств, для того, чтобы не наносить вреда окружающей природе Чойский лесхоз (в с. Каракокша) и Каракокшинское школьное лесничество “Ёлочка” разработали и провели Экологическую акцию “Новогодняя красавица”.

Основные цели и задачи:

  1. Познакомить учащихся и взрослое население с биологическими особенностями елей, показать их значимость и как лесообразующей породы, и как поставщиков многих продуктов для народного хозяйства и их необходимости для жизнедеятельности обитателей леса.
  2. Показать уникальность этого дерева, его своеобразность, красоту, попытаться привлечь жителей нашего села к природоохранной деятельности.
  3. Научить составлять и оформлять листовки по определенной тематике.

Подготовительная работа.

  • Перед проведением мероприятия ребятами школьного лесничества изучается разная литература о ели и готовится различная интересная информация об этом важном дереве.
  • На занятиях школьного лесничества ребята учатся составлять и оформлять листовки-обращение к населению о бережном отношении к НОВОГОДНЕЙ КРАСАВИЦЕ – ЕЛИ (изготовлено много листовок).
  • Изготовление листовок, небольших елочек из бумаги – подарки детям детского сада и первого класса.
  • Изготовление новогодних композиций; поделок из различных материалов (ёлочные игрушки).
  • Ребята готовят для выступления экологическую сказку “Приключение в стране Страшляндии”.

- Добрый день, дорогие друзья!

- Кто скажет в канун, какого праздника мы сейчас находимся?

- На кануне Нового года!

- Вы, наверное, уже знаете, что 1 января на Руси Новый год стал праздноваться лишь с 1700 года по указу Петра I, а до этого праздник отмечался 1-го сентября. И, если раньше на Новый год на Руси выращивали цветущую вишенку, то теперь символом Нового года стала зеленая красавица.

Приближается Новый год, и сотни елочек в эти предпраздничные дни будут срублены жителями нашего села.

Проблема.

- Ребята, как мы с Вами можем помочь вечнозеленым жителям нашей планеты, которые срубаются в праздничные дни?

- Купить искусственную елку! – Нарядить елку, растущую во дворе! – Нарядить елку, растущую в лесу! – Украсить дом еловыми ветками!

Все варианты обсуждаются.

- Чем же интересна и полезна ель? Послушаем о ели информацию.

(Ребятами школьного лесничества “Ёлочка” рассказываются приготовленные сообщения.)

- Общие сведения. На земном шаре насчитывается более 40 видов ели. Это изящное стройное дерево. В России наиболее часто встречаются ель сибирская и ель европейская или обыкновенная.

- Где растет. В Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке и в лесной зоне северо-восточных районов Европейской части страны произрастает ель сибирская. В целом же в Европейской части преобладает ель европейская или обыкновенная. Иногда это дерево образует чистые ельники. Оно также входит в состав многих смешанных, широколистных лесов, где растет вместе с кленом, липой, березой. Есть регионы, где встречаются оба вида.

Ель – теневыносливое, влаголюбивое дерево. Она более требовательна к богатству почвы, чем сосна. Морозостойка, но чувствительна к поздневесенним заморозкам. Не переносит засух, любит свежие и суглинистые почвы. Избегает избытка влаги.

- Связь с живыми организмами. Ель создает особый микроклимат, в ельниках всегда темно и влажно. В еловых лесах не бывает сильного ветра, поэтому здесь нет трав, семена которых переносятся по воздуху на большие расстояния, зато встречается много видов с очень мелкими, легкими семенами. В ельниках нередки растения с белыми цветками: таким образом, они привлекают в сумрачном лесу насекомых.

С ельниками связаны многие птицы. Мухоловки-пеструшки ловят на лету насекомых, а вершины елей используют как наблюдательный пункт. На вершине ели поет певчий дрозд. Зимой семена поедают синицы. Насекомых, спрятавшихся под корой в древесине, ищет большой пестрый дятел. Черный дрозд ищет на земле дождевых червей и улиток. Хвоей, почками зимой питаются тетеревиные птицы – обыкновенный и каменный глухарь. Хвою едят и рябчик, и сибирский коконопряд. Не прочь отведать семян белка.

- Влияние на окружающую среду. Ель – фитонцидное растение, она выделяет особые вещества, обеззараживающие воздух.

- Использование.

В медицине. Уже на заре человечества ель использовалась как растение-целитель. В лечебных целях применяются живица, хвоя, шишки. Настой последних и сейчас используется для полосканий при ангине, стоматите и т.п. Хвоя богата витамином С, эфирными маслами, минеральными солями. Витаминный напиток из хвои, содержащий витамин С, помогает бороться с цингой. В одном стакане такого настоя столько же витамина С, сколько в стакане томатного сока, и в 5 раз больше, чем в стакане лимонного. При простудах помогает отвар молодых побегов или шишек ели на молоке, а при ссадинах, нарывах, порезах, язвах и других поражениях кожи используют смесь из равных частей еловой смолы, воска, меда и подсолнечного масла, которую разогревают на медленном огне и употребляют как мазь или в виде пластыря. Лекарственным сырьем являются цельные или дробленые шишки. Настой из почек и шишек рассматривается как антимикробное, спазмолитическое средство.

Для других целей. Древесина ели белая, с желтоватым оттенком, легкая и мягкая. Используется в строительстве, при производстве высококачественной бумаги, искусственных волокон, шерсти, целлюлозы, для изготовления телеграфных столбов, шпал, различной тары. Из нее получают скипидар и канифоль, смолу и глицерин, пластмассы и шелк и много других ценных продуктов. Поскольку еловая древесина хорошо принимает и передает звук, из нее изготавливают балалайки, гитары, мандолины, скрипки. Дубильные вещества еловой коры помогают выделывать кожу.

За период прохождения акции “Новогодняя красавица” школьным лесничеством “Ёлочка” были проведены различные мероприятия (приложение 1.). С детьми детского сада и начальных классов проводились игры, им задавали загадки, рассказывали интересные истории о лесе, о еле, о природе (приложение 4.3; 4.4). Показали экологическую сказку “Приключение в лесу Страшляндии” (приложение 3) . Распространялись листовки среди детей, взрослых, развешивались на всех предприятиях нашего села и просто по селу (прил. 4.1.). Родители не были в стороне, им тоже не безразлична судьба “Новогодних красавиц” (приложение 2, написанное одним из родителей: Тарасюком Андреем Нуркеновичем), помогали в составлении новогодних композиций (пр. 4.7.).

Литература:

  1. Н.А. Рыжова “Деревья: от Акации до Ясеня”. ТЦ “Сфера”. 2006 год.
  2. Г.Ф. Санарова “Край родной навек любимый”. Горно-Алтайское отделение Алтайского книжного издательства. 1989 год.
  3. В.П. Ливенцев “Основы лесоводства”. Москва “Просвещение”. 1986 год.
  4. “Международные экологические акции в школе”. Волгоград. Издательство “Учитель”. 2003 г.

Примечание.

Школьное лесничество “Ёлочка” начало работать с сентября 2006 года на базе лесничества села Каракокши. В начале посещало 14 детей, в настоящее время в объединении активно участвуют 26 ребят. Вместе с детьми в самых различных мероприятиях участвуют и их родители. Большую помощь оказывают наши шефы: предприятие Чойского лесхоза, во главе с его директором Гигель Юрием Ивановичем. Наша работа отмечена призовыми грамотами Республики Алтай, Благодарственными письмами лесхоза. И вот мы решились отправить к вам одну из проведённых акций.