Открытое занятие по русскому языку в 4-м классе (по итогам 1-го триместра)

Разделы: Начальная школа


Цель занятия: показать родителям учащихся уровень подготовки детей 4-го класса по основным темам, пройденным ранее на уроках русского языка.

1. Организационный момент.

2. Словарная работа.

1). Записать словарные слова в столбики, определив часть речи.

Имя существительное Имя прилагательное Глагол

- Прежде, чем приступить к работе, вспомните определение частей речи.

(Слова записаны на доске. Вежливый, точить, комната, двенадцать, кровать, повесить, горячо, коллективный, тянуть, весело, восемь, культурный, командир.)

Проверка.

Имя существительное Имя прилагательное Глагол
комната вежливый точить
кровать коллективный повесить
командир культурный тянуть

 2). – По какому признаку все имена существительные можно разбить на группы?

  • склонение;
  • одушевлённость – неодушевлённость;
  • ж. род – м. род

- Что такое склонение имён существительных?

- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям?

3). – По какому признаку можно объединить имена прилагательные?

  • по значению;
  • начальная форма

- Составьте словосочетания с каждым прилагательным.

4). – С глаголами я сама составила словосочетания. Прочитайте и ответьте на вопросы:

  • В чём смысловая разница словосочетаний?
  • Назовите вид связи.
  • Какие ещё словосочетания по виду связи вы знаете?

На экране мультимедийного проектора – словосочетания.

повесить точить тянуть
нос бельё лясы ножи за язык верёвку

 Что такое фразеологизмы? Прочитайте их. Какие ещё фразеологизмы вы знаете?

Повторение пройденного. Работа по развитию речи.

1). Посмотрите на иллюстрацию.

На экране мультимедийного проектора – иллюстрация картины поздней осени.

- Я постаралась подобрать в соответствии с нынешним состоянием природы эту иллюстрацию.

- Какое сейчас время года?

- Вспомните признаки поздней осени.

- Какие имена существительные вы можете подобрать, глядя на иллюстрацию?

- Какие имена прилагательные ассоциируются у вас с этим временем года?

- Подберите глаголы.

(Имена существительные – осень, холод, снег, земля, заморозки, ненастье, листопад, ветер, дожди и т.д.;

  • имена прилагательные – холодный, пасмурный, ветреный, серый, грустный, тоскливый и т.д.;
  • глаголы – наступила, темнеет, улетели, льют, дуют, желтеют и т.д.)

2). Разберите по составу слова: холодный, листопад, заморозки.

3). Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрацию и составьте предложения, которые передадут нам состояние природы.

План работы.

  1. Анализ иллюстрации.
  2. Подбор слов и словосочетаний.
  3. Запись предложений.

Вариант работы Плотниковой Насти.

Наступила поздняя осень. Деревья в пышном наряде из разноцветных листьев. В лесу тишина. Перелётные птицы улетели в тёплые края.

Я люблю гулять в тихом лесу по ковру из зелёных, красных, жёлтых листьев.

Итог занятия.

- Какие темы мы сегодня повторили?

- Что вам особенно понравилось?

- Что вызвало затруднение?