Задачи:
- Закреплять понятия “свистящие” и “шипящие” согласные звуки.
- Упражнять в умении писать слова со свистящими и шипящими согласными.
- Развивать фонематическое восприятие на основе специального упражнения на выделение заданных звуков и соотнесение их с буквами.
- Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Ход урока.
I. Активизирующее начало.
1. Организационный момент.
- Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше настроение стало еще лучше. А теперь поделитесь своим хорошим настроением с гостями. И на такой хорошей нотке начнем наш урок.
2. Коррекционное упражнение на развитие фонематическое восприятия
- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? Какие буквы?
с з ш ж
- Давайте поиграем в игру: я буду говорить разные слова, а вы показывать карточку, которая соответствует звуку в услышанном слове (сон, шар, заяц, дождь, морозно, коса, жара, машина, вода).
- Что мы делали?
II. Закрепление.
1.Сообщение темы и задач урока.
а. - О чем мы говорили на прошлом уроке? Какие согласные повторяли?
- Сегодня на уроке мы повторим, какие согласные называются “свистящими”, а какие “шипящими”. Будем писать слова и предложения с этими согласными.
б. - Ой, что это!? (стук) На доске появляется картинка Королевы Письма.
- Ребята, как вы думаете, кто к нам пришел в гости?
- Это Королева Письма. Она правит в стране Письма. Там живут буквы и звуки, слоги и слова. Королева Письма следит за тем, чтобы в стране был порядок, звуки не путались, слова писались правильно. Она пришла к нам позвать нас в гости в свою страну. Но для начала нам нужно выполнить задания Королевы Письма, которые находятся в ее волшебном сундуке.
- Хотите в страну Письма? Ну, тогда давайте начнем выполнять задания.
2. Повторение понятий “свистящие” и “шипящие” согласные.
Итак, первое задание от Королевы Письма. (первый конверт из сундучка)
а. Достаю из конверта буквы и выставляю их на доску.
с з ш ж
- Что это? Какие буквы? Какие звуки они обозначают?
- Что вы можете сказать об этих звуках?
б. - На какие группы можно разделить эти буквы?
- Как называются эти группы? Подберите подходящее название.
- Почему эти звуки называются свистящими, а эти шипящими?
с з – свистящие согласные
ш ж – шипящие согласные
3. Пальчиковая гимнастика.
- Мы сегодня будем много писать, давайте разомнем пальчики, чтобы они лучше писали. Для этого мы используем шнуровку.
4. Минутка чистописания.
Достаю следующий конверт из сундучка. Следующее задание от Королевы Письма.
- Ребята, вы умеете писать? Покажите, как нужно правильно сидеть во время письма. Как нужно правильно положить тетрадь и держать ручку.
- А теперь напишите число, “классная работа”. Покажите, как вы умеете красиво писать.
5. Дополни и запиши предложения.
Достаю следующий конверт из сундучка. Следующее задание от Королевы Письма.
- Дополните предложения подходящими словами. Запишите предложения в тетрадь.
- Подчеркните в предложении свистящие и шипящие согласные.
Идет ________ .
Шумит ______ .
На улице _____ .
Маша взяла ___.
- О каком времени года говорится? Почему?
- Индивидуальный подход. 4 группа
Составь из слов предложение и запиши его в тетрадь.
На улице большие лужи.
- Физ. Минутка
Мы писали, рисовали
А теперь мы дружно встали.
Ручками похлопали.
Ножками потопали.
Чуть покрутимся бочком
Сядем и писать начнем.
III. Обобщение по теме.
1. Дифференцированная работа по группам.
- Давайте посмотрим, что есть в волшебном сундучке заданий. Следующий конверт с заданием от Королевы Письма.
(Но тут несколько заданий для разных групп.)
1 группа. Вставьте пропущенные буквы в слова и разделите эти слова на 2 группы
1 группа - слова со свистящими согласными.
2 группа - слова с шипящими согласными.
.ар, .онт, .ыр, .аба, ма.ина, до.ка, лу.а, гла.а.
2 группа. Выпишите из предложения слова, в которых есть свистящие или шипящие согласные.
Соня надела шапку. У Жени заяц. Жанна закрыла дверь на замок.
- Какие слова из текста выписали?
3 группа. Разделите слова на 2 группы.
1группа - слова со свистящими согласными.
2 группа - слова с шипящими согласными.
шары, дождик, собака, козлик, лужок, зуб, мышка, усы
4 группа. Подчеркните в словах свистящие и шипящие согласные.
Идет дождик. На улице сыро. Маша взяла зонтик.
IV. Итог.
1. - Давайте посмотрим, остались ли у нас конверты в сундучке Королевы Письма.
- Ребята, смотрите, остался последний конверт! Давайте посмотрим, что в нем.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились
с моими заданиями.
Я приглашаю вас к себе в гости. Приходите, когда
захотите в Страну Письма.
Отправляю вам небольшие подарки.
Королева Письма.
2. - О чем говорили на сегодняшнем уроке?
- Что больше всего понравилось?