Цели урока:
- повторение и закрепление изученного материала;
- стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;
- воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других;
- развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.
Задачи урока:
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
Учебная – совершенствование навыков составления программ на языке программирования Basic для ЭВМ; проведение аналогии между языками программирования Basic и Pascal.
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Оборудование: ПК, интерактивная доска.
Программное обеспечение: текстовый процессор WORD, средство мультимедиа PowerPoint, язык программирования Basic, язык разметки гипертекста HTML.
План урока.
- Организационный момент.
- Разминка “Выбор”.
- Задание “Восстанови программу”.
- Задание “Юный программист”.
- Тестирование.
- Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, ознакомление учащихся с целями и задачами урока.
2. Разминка “Выбор”.
VAR, INPUT, BEGIN, WRITELN, PRINT, PROGRAM, READ, DIM, REM, END.
- для чего предназначены данные операторы?
- к какому из языков программирования относятся оставшиеся операторы?
- из данного списка операторов поставьте в соответствии оператору языка программирования Basic оператор языка программирования Pascal.
3. “Восстанови программу”.
Ученики на уроке информатики составляли программы, когда программы были уже почти готовы, произошел сбой в компьютерной системе, и строчки программ перепутались. Помогите вашим сверстникам восстановить тексты программ.
INPUT “Введите b”; b ELSE max=b REM Пример1 END IF END PRINT max IF a>b THEN max=a INPUT “Введите a”; a |
PRINT S S=0 END FOR i=1 TO n REM Пример2 NEXT i S=S+i INPUT “Введите n”; n |
В данных примерах мы вспомнили две инструкции языка программирования. Какие?
Есть ли отличия между данными инструкциями языка программирования Basic и языка программирования Pascal?
Что делает каждая из программ?
4. “Юный программист”.
1. Составьте программу нахождения
произведения всех двузначных чисел кратных трем.
Какие операторы использовались для
написания данной программы?
2. Найдите ошибки в программе:
REM Нахождение минимального элемента массива
INPUT “Введите количество элементов”; N
DIM A[N] AS INTEGER;
FOR I:=1 TO N
INPUT (A(I))
NEXT I
MIN=A(1);
FOR I=1 TO N
IF A(I)>MIN THEN MIN=A(I)
NEXT I
PRINT MIN
END.
5. Тестирование (приложение 1).
6. Подведение итогов урока