Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

Разделы: Биология


При изучении темы «Возникновение жизни на Земле» эти 2 презентации можно использовать в разном порядке: одна – как основной материал, а короткая версия – как повторение.

Но я показывала и в другом: сначала короткая версия с записью гипотез в тетрадь, затем более широкое раскрытие этих гипотез другой презентацией.

Не буду многословна, думаю многим пригодится моя работа, а уж как использовать – дело методики каждого.

Возникновение жизни — один из интереснейших вопросов биологии, ответ на который до сих пор не найден

Наиболее распространенные:

  • Гипотеза стационарного состояния жизни
  • Гипотеза креационизма
  • Гипотеза самозарождения
  • Гипотеза панспермии
  • Гипотеза биохимической эволюции

 В настоящее время гипотезы самозарождения и станционарного состояния представляют собой только исторический или философский интерес, так как результаты научных исследований противоречат выводам этих гипотез.

Гипотеза стационарного состояния — жизнь существовала всегда

Согласно этой теории, Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень мало; виды также существовали всегда.

Гипотеза креационизма — жизнь была создана сверхъестественным существом за определенное время

Согласно этой теории, жизнь возникла в результате какого-то сверхъестественного события в прошлом; ее придерживаются последователи почти всех наиболее распространенных религиозных учений.

В 1650 году архиепископ Ашер из г. Арма (Ирландия) вычислил, что Бог сотворил мир в октябре 4004 г. до н. э. и закончил свой труд 23 октября в 9 часов утра, создав человека. Ашер получил эту дату, сложив возраст всех людей, упоминающихся в библейской генеалогии, от Адама до Христа. С точки зрения арифметики, это разумно, однако при этом получается, что Адам жил в то время, когда, как показывают археологические находки, на Ближнем Востоке существовала хорошо развитая городская цивилизация.

Вера признает вещи, которым нет доказательств в научном смысле слова.

Гипотеза самозарождения — жизнь возникала неоднократно из неживого вещества

Эта теория была распространена в Древнем Китае, Вавилоне и Египте в качестве альтернативы к р е а ц и о н и з м у Аристотель (384—322 гг. до н. э.),

Согласно этой гипотезе, определенные «частицы» вещества содержат некое «активное начало», которое при подходящих условиях может создать новый живой организм.

В результате ряда экспериментов Луи Пастер окончательно опроверг теорию спонтанного зарождения.

Ван Гельмот,Франческо Реди,

Антони ван Левенгук,

Луи Пастер.

 Гипотеза панспермии — жизнь занесена на нашу планету извне

Эта гипотеза не предлагает никакого механизма для объяснения первичного возникновения жизни, а выдвигает идею о ее внезапном происхождении. Поэтому ее нельзя считать гипотезой возникновения жизни как таковой; она просто переносит проблему возникновения жизни в какое-то другое место Вселенной.

 Гипотеза биохимической эволюции — жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся химическим и физическим законам

АБИОГЕНЕЗ - происхождение живого из неживого.

Астрономические исследования показывают, что как звёзды, так и планетные системы озникли из газопылевого вещества. Наряду с металлами и их окислами в нём содержались водород, аммиак, вода и простейший углеводород — метан.

Наука доказала, что в результате применения ультрафиолетовых лучей можно искуственно синтезировать не только аминокислоты, но и другие био-химические вещества.

- образование коацерватных капель

Капли были способны поглощать извне вещества по типу открытых систем.

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ.

коацерваты могли

РАСТИ,

РАЗМНОЖАТЬСЯ.

 01.12.2007 

• Ученые установили главную причину «биологического взрыва» на планете, который начался более 500 миллионов лет назад. Произошло это из-за движения литосферы — твердой оболочки Земли.

Как сообщает журнал «Нью сайентист» (New Scientist), к такому выводу пришли австралийские специалисты. По их мнению, толчком для «биологического взрыва», приведшего к замене примитивных одноклеточных организмов более сложными формами жизни, послужила тектоника литосферных плит Гондваны.

Этот гипотетический мегаматерик, по мнению геологов, возник в Южном полушарии примерно 600–750 миллионов лет назад. Около 150 миллионов лет он назад распался на отдельные континенты, передает ИТАР-ТАСС.

Приложение 1

В работе использованы материалы ВИКИПЕДИИ

http://ru.wikipedia.org

MediaWiki.org

Wikimedia