Цели:
- познакомить учащихся с жизнью животных, с невидимыми цепями питания;
- развивать умения и навыки учащихся работать с опорными схемами, карточками, делать обобщения и выводы;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: опорные схемы цепей питания, аудиокассета “Лесная азбука”, рисунки животных, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Введение в тему урока
Загадки (по мере отгадывания загадок на доске вывешиваются рисунки-отгадки)
Шуба рыжая на ней,
Пышный хвост ее краса,
Это рыжая …(лиса)То не сосенка, не елка,
Хоть везде торчат иголки.
На комок живой похожий,
По дорожке ходит….(ежик)Днем слепа бывает, а ночью
прозревает (сова)
Он похож на мягкий таз,
Зоркий блеск огромных глаз,
Восемь длинных гибких ног,
Под названьем …(осьминог)Ухвачу-ка! Проглочу-ка!
Щелкает зубами…(щука)Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крошки собирает. (воробей)
- О ком мы отгадывали загадки?
- О ком мы будем говорить сегодня на уроке?
- На прошлом уроке мы познакомились с разнообразием животных. Сейчас мы проверим, как вы запомнили, на какие группы делятся животные.
III. Повторение. Проверка домашнего задания.
1. Игра “Соедини таблицы” (проводится в группах).
Животные, тело которых покрыто перьями | Птицы |
Водные животные, тело которых покрыто чешуей | Рыбы |
Эти животные могут жить в воде и на суше. Кожа у них голая, нежная. | Земноводные |
Тело этих животных покрыто шерстью. Своих детенышей они выкармливают молоком | Звери |
Животные, у которых шесть ног. | Насекомые |
У них мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной | Моллюски |
Все они имеют восемь ног | Паукообразные |
2. Тест (выполняется самостоятельно в тетради “Проверь себя”)
IV. Изучение нового
1. “Почему объединили в одну группу” (работа в группах по карточкам)
- Рассмотрите карточки с животными и определите: почему их объединили в одну группу?
- заяц, лось (питаются растениями)
- ласточка, стрекозы (питаются насекомыми)
- лиса, волк, сова (хищники)
- медведь, еж (всеядные)
- С какими группами животных познакомились?
На доске вывешиваются таблички: растительноядные, насекомоядные,
хищники, всеядные
2. Работа в тетради “Мир вокруг нас” с. 43 №1
Самостоятельная работа, взаимопроверка
3. “Цепи питания”
- Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому ученые говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Например, в лесу растет осина. Ее корой питается заяц. А зайца может поймать и съесть лиса. Получается цепь питания.
Осина – заяц – лиса (показ иллюстрации на доске)
Желуди – мышь - лиса
- Приведите свои примеры.
4. “Поставь в нужном порядке”
Орех, белка, рысь.
Зерно, воробей, орел
- С чего начинаются все цепи питания?
5. “Кто пропущен” (работа выполняется в группах)
Сосна - … - дятел (Погибли дятлы. Лес погибнет от жуков)
Насекомые - …. - цапля
- Что будет, если одно из звеньев выпадет? Исчезнут, например, насекомые.
6. Кто как приспособлен
Рассказ о еже (на кассете “Азбука леса”)
- Что узнали о еже? Как он спасается от хищников?
- Что помогает сове охотиться?
Чтение учебника с. 97
- Как животные приспособлены, чтобы защищаться?
- Как приспосабливаются, чтобы добывать себе пищу?
7. Доброе слово о хищниках.
Учебник с. 99
Вывод: В природе все взаимосвязано. Вмешательство человека грозит бедой.
V. Итог урока
- Что нового узнали?
- Что понравилось?