Урок геометрии в 7-м классе по теме "Признаки равенства треугольников"

Разделы: Математика


Цели:

  1. Повторить признаки равенства треугольников, вырабатывать умения решать задачи с применением этих признаков.
  2. Развивать логическое мышление, внимание, быстроту реакции.
  3. Воспитывать ответственное отношение к учебе.

Знать: признаки равенства треугольников.

Уметь: применять их при решении задач.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. (Фронтальный опрос теории п. 20–27, №23).

III. Актуализация знаний. Игры “Вылечи треугольник”, “Шифровка” (Приложение 1).

IV. Закрепление ранее изученного. “Аукцион одной задачи”, “Землемер-1”, “Землемер-2” (Приложение 1).

V. Контроль знаний и умений. Математический диктант.

    Математический диктант

1. Сколько пар равных сторон и углов нужно найти, чтобы доказать равенство треугольников:

1 в.

а) по определению,
б) по второму признаку равенства треугольников.

2 в.

а) по первому признаку равенства треугольников,
б) по третьему признаку равенства треугольников.

2.Стороны одного треугольника равны 20 см, 30 см, 0,4 м (30 см, 40 см, 0,5 м ), а другого 20 см, 30 см, 4 дм (30 см, 40 см, 5 дм). Равны ли эти треугольники.

3. В АВС медиана проведенная из вершины А, не совпадает с высотой, проведенной из той же вершины. Может ли этот треугольник быть равнобедренным? (В треугольнике ни одна из высот не совпадает с биссектрисой. Может ли он быть равнобедренным.)

4. Можно ли доказать равенство треугольников?

5. Найдите равные треугольники и докажите их равенство.

VI. Итог урока. Кроссворд:

  1. Углы, стороны которых являются дополнительными полупрямыми.
  2. Отрезок прямой, перпендикулярный к данной прямой с концом на этой прямой.
  3. Утверждение о свойствах фигур, которые необходимо доказывать.
  4. Геометрическая фигура из двух лучей с общим началом.
  5. Четырехугольник, у которого все углы – прямые.
  6. Утвержденеие о свойствах фигур, которые принимают без доказательства.
  7. Части, на которые точка делит любую прямую.
  8. Строгое логическое рассуждение.
  9. Углы, имеющие общую сторону, а другие стороны – дополнительные полупрямые.
  10. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны.
  11. Луч, выходящий из вершины угла, проходящий между его сторонами, делящий угол на две равные части.

Ответы:

VII. Домашнее задание. Повторить п. 20–27, № 37.