Цели:
- закреплять правильную артикуляцию звука [ р ] в словах и предложения;.
- расширять и уточнять словарный запас учащегося;
- формировать активность в обучении;
- воспитывать стремление овладеть правильной речью;
- развивать моторику руки;
- расширять объём механической памяти.
Оборудование: книга А.И. Богомоловой “Нарушение произношения у детей” (стр.177);
Предметные картинки на звук [ р ], зелёный лист бумаги, два синих фломастера, трафареты (свинья, курица), цветные карандаши, изображения овощей для раскрашивания, нелинованный лист бумаги, зашифрованная с помощью картинок скороговорка: “Труба трубит, труба поёт, трубач по городу идёт”.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Здравствуй Саша! У тебя хорошее настроение? Ты настроен работать?
II. Объявление темы занятия
- Сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях. И начнём с разминки.
III. Разминка
Артикуляционная гимнастика:
- упражнение “Пулемёт”;
- упражнение “Лошадки”;
- упражнение “Парус”;
- “Ветер подул на парус”.
Изолированное произношение звука [ р ] (длительно на одном выдохе громко и тихо).
Чтение прямых и обратных слогов по книге Богомоловой А.И. (стр. 177)
тра-тро-тру-тры атр-отр-утр-ытр
тро-тру-тры-тра отр-утр-ытр-атр
тру-тры-тра-тро утр-ытр-атр-отр
тры-тра-тро-тру ытр-атр-отр-утр
Проговаривание скороговорки
- Расшифруй и прочитай скороговорку (рисунок 1). Как надо произносить скороговорки? Помни, что сейчас нам важнее сказать правильно. А быстро мы научимся говорить позже.
Рисунок 1
IV. Произношение звука [ р ] в словах и предложениях
- А теперь мы с тобой будем составлять картину (на стол кладётся лист зелёной бумаги). Представь себе , что это большая зеленая равнина. Послушай ещё раз: “Большая зеленая равнина”. В каком по счёту слове ты услышал звук [р]? Повтори за мной это слово “равнина”. Дальше ты будешь повторять за мной все слова с этим звуком, и выкладывать на равнину изображения предметов, о которых пойдёт речь.
Вся равнина заросла густой зеленой травой. По равнине протекает ручей.
Рисование двумя руками.
- На воде бывают волны. Нарисуй, пожалуйста, волны двумя фломастерами обеими руками сразу.
В ручье водятся раки и осётры. А еще в нем проживает выдра. По ручью плывет быстрый кораблик. Ветер расправил ему паруса.
От ручья в глубь равнины уходит тропинка. Длина тропинки сто метров. По краям тропинки растут розы и ромашки.
На берегу ручья растут ракиты и тростник. А подальше на горке кедры. В ветках ракиты поют дрозды. Над кедром пролетает ворон и каркает.
На другом берегу виднеется крыша с трубой. Вероятно, домик за горкой. Вокруг домиком забор. Возле забора сложены дрова. Это Рома рубит дрова топором.
На горизонте видны серые горы. Справа от тропинки роща. В ней подросток собирает в корзину грузди и сыроежки. Мухомор он брать не будет.
Перед рощей огород. Там работает детвора.
Раскрашивание овощей.
- Что они выращивают на огороде, ты узнаешь, когда выполнишь следующее задание: рассмотри рисунок и раскрась на нем овощи, в названиях которых есть твердый звук [ р ]
.
Рисунок 2
- Почему ты не раскрасил груши? А огурец?
В огороде растут помидоры, огурцы, морковь и горох. За огородом растет картофель. В огороде Трофим и его друг. Они с трудом носят ведра с водой из ручья, чтобы полить рассаду.
На сочной траве пасутся коровы.
Работа с трафаретами.
- А кто еще пасется на траве? Обведи трафареты (рисунок 3). Кто получился? Заштрихуй изображение свиньи вертикально сверху вниз, а курицы по диагонали с низу вверх и слева на право. Как называют детеныша свиньи? Когда курица не одна , а много, как их назвать?
Рисунок 3
На сочной траве пасутся коровы и поросенок. Неподалеку куры клюют зерно.
У ручья Маруся стирает в корыте рубашки.
- Красивая у нас получилась картина? Перечисли все предметы, которые мы на ней разместили (рисунок 4). Теперь я картину уберу, а ты перечисли все предметы по памяти.
Рисунок 4
V. Итог занятия
- Какой звук мы сегодня учились проговаривать правильно?
- Ты работал хорошо. Я тебя хвалю. Старайся правильно произносить этот звук и на других занятиях.
Примечание: если у ребенка не поставлен мягкий звук [P’] слова перед, горизонте, берегу (в тексте они выделены цветом) за логопедом не повторяются.